Новости 25.02.20

В Ненецком округе  рассмотрят возможность продления действия регионального материнского капитала до 2026 года, по аналогии с принятым Госдумой законом. Об этом губернатор Александр Цыбульский сообщил во время встречи с депутатом Государственной Думы Сергеем Коткиным. Глава  напомнил, что округ является единственным регионом, где маткапитал выплачивается на третьего и каждого из последующих детей. С начала 2020 года его размер составляет почти 380 000 рублей. Напомню, на прошлой неделе Госдума принята в окончательном чтении подготовленный «Единой Россией» законопроект об использовании материнского капитала. Поправки предполагают продление программы до 31 декабря 2026 года.
Ненецкий оленеводы обратились к губернатору региона Александру Цыбульскому с идеей создания сезонных факторий. С инициативой выступили глава общины «Ямб то» Фёдор Нокрета и глава крестьянско-фермерского хозяйства «Нядэй я» Григорий Тайбарей. Представители самой крупной по численности поголовья общины региона выпасают сегодня более 13 000 оленей. Стадо их соседей достигает 7000 голов. Оленеводы обратились к губернатору с идеей создать факторию, где с ноября по апрель они могли бы заниматься традиционными видами хозяйственной деятельности, проводить убойную кампанию, хранить и готовить к транспортировке мясо оленя. Александр Цыбульский поддержал идею и поручил Валентине Зганич проработать вопрос о создании факторий совместно с юристами и при использовании положительного опыта Ямало-Ненецкого округа.

В Ненецком округе стартовал экологический проект «Добрые крышечки». Благотворительная акция проводится в рамках партпроекта «Единой России» «Чистая страна». Как сообщил куратор проекта Андрей Кузнецов, который также является руководителем НКО «Фонд ЭКОразвития НАО», проект является общероссийским и подразумевает сбор пластиковых крышек от бутылок и различных упаковок. Крышки являются ценным вторичным сырьём, пригодным для переработки и последующего употребления. Средства, вырученные от акции, идут на приобретение инвалидных колясок и другой реабилитационной техники детям с Ограниченными возможностями здоровья из приёмных семей. Сбор крышек проводится в Нарьян-Маре у торгового центра «Континент» на улице Полярной, их следует оставлять в специально оборудованном контейнере-сетке в форме сердца.
Пять золотых, одна серебряная – с таким результатом закончились для наших окружных спортсменов-ветеранов I Всероссийские спортивные игры среди любителей, проходившие  эти выходные в Ижевске. Ненецкий округ представляли известные в округе Софья Кожевина, Николай Рочев и Игорь Терентьев. В последний день лыжники бежали марафон. Софья Кожевина была первой на дистанции 7,5 км, Николай Рочев так же опередил всех соперников на 20-ке, а Игорь Терентьев с честью преодолел дистанцию 30 км и оказался в золотой середине пришедших к финишу участников забега.
В региональном парламенте состоялась встреча губернатора НАО Александра Цыбульского с окружными депутатами. Рассказывая о планах, губернатор остановился на привлечении федеральных средств в регион. Кроме того, он доложил депутатам о том, что бюджет будет пополнен за счет разработки Ванейвисского нефтегазоконденсатного месторождения и Лаявожского месторождения совместно с предприятиями Газпрома и Лукойла. Так же ожидают разработки Кумжинское и Коровинское газовые месторождения. В ходе внимание было уделено и текущим проблемам. «В первую очередь это отставание в темпах строительства. Среди проектов, которые планируется осуществить в ближайшем будущем, - это строительство Кванториума в Ненецком округе.
Некоммерческие организации Ненецкого округа могут принять участие в конкурсе президентских грантов. Приём заявок стартует в России с 26 февраля и продлится до 31 марта. Результаты конкурса будут подведены до 15 июня. Заявки принимаются в электронном виде. Вся конкурсная документация размещена на официальном сайте Фонда президентских грантов в разделе «Конкурсы». Инструкция по подаче заявки доступна в подразделе «Как подать заявку». Проект в рамках гранта необходимо реализовать в срок с 1 июля текущего года по 31 декабря 2021 года. Исключение составляют направления «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», «выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства» и «развитие институтов гражданского общества».
Ненецкий аграрно-экономический техникум проводит второй набор граждан пенсионного и предпенсионного возраста на бесплатное обучение по профессии «Повар третьего разряда». Для участия в программе необходимо зарегистрироваться на сайте проекта, а также представить справку о предпенсионном статусе. В группу набирают 24 человека. Переподготовка будет проходить в учебном заведении по будням с 18 до 21 часа, и в субботу с 10 до 17 часов. Обучение продлится около месяца. После этого обучающимся необходимо пройти демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia. По итогам курса получат свидетельства поваров третьего разряда, а также «Скиллс Паспорт».

С 6 по 10 мая в Санкт-Петербурге пройдёт международный слёт «Внуки Победы». Его участники – 50 добровольцев со всех регионов страны – примут участие в памятных мероприятиях, посвящённых 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также смогут стать соорганизаторами празднования Дня Победы в Северной столице. Чтобы стать одним из добровольцев, необходимо зарегистрироваться на сайте волонтёрыпобеды.рф и подать заявку на участие в конкурсном отборе. Цель проекта — привлечение потомков участников героических сражений к волонтёрскому сопровождению ключевых юбилейных событий, посвящённых освобождению крупнейших городов.
Роспотребнадзор отмечает рост числа ВИЧ-инфицированных среди подростков и детей в России. Об этом сообщило «РИА Новости». Как говорится в материалах ведомства, по данным мониторинга, на диспансерном наблюдении состоит более 11 тыс ВИЧ-инфицированных детей и подростков. Отмечается, что более 50% из них старше 11 лет, 17% — в возрасте 8–10 лет. При этом доля подростков и молодежи среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных в возрасте 15–20 лет снизилась до 0,8%. Ранее, 16 февраля, глава Счетной палаты Алексей Кудрин после выхода фильма журналиста и блогера Юрия Дудя «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят», заявил, что ведомство проведет исследование эффективности мер поддержки граждан с данным заболеванием с 2018 года.
Три участника из Ненецкого округа стали полуфиналистами Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства». Он направлен на выявление и поддержку лучших проектов сфере туризма. Наш округ в полуфинале представят Сергей Мишин с проектом «Фестиваль «Полярная мозаика», Семён Афанасьев с идеей создания  нетрадиционного туристического маршрута по Нарьян-Мару» и  Елена Ермолина, которая предложила разработать персонажа,  позиционирующего наш регион. Полуфинал конкурса пройдёт с 17 по 19 марта в Салехарде. Лучшие 50 проектов финалистов получат поддержку федерального бюджета.
Общество земляков посёлка Просундуй отпраздновало 15-летие. Праздничный вечер «Поклон родным местам» прошел в ДК «Арктика». В рамках мероприятия участники рассказали о своих достижениях и презентовали гостям результаты деятельности по сохранению памяти о своей малой родине. Также в ходе вечера состоялась презентация сборника «С малой родины моей начинается Россия». В него вошли материалы об итогах проектов, реализованных в прошлом году. Посёлок Просундуй был закрыт 46 лет назад. На протяжении 15 лет активисты клуба земляков «Малая Родина» занимаются восстановлением, сохранением, распространением и развитием исторической преемственности поселений.
Команда из поселка Индига выиграла межмуниципальные соревнования по волейболу. Традиционный турнир прошёл в селе Коткино В межмуниципальных соревнованиях по волейболу приняли участие 11 команд - семь мужских и четыре женских. Система турнира круговая. Ненецкий округ представляли спортсмены Индиги, Коткино, Красного, Нижней Пеши, Великовисочного, Нельмин Носа. Гости из посёлка Новый Бор представляли Республику Коми. Среди мужчин не было равных команде из Индиги. Второе место завоевала сборная из Коткино, замкнули тройку призёров волейболисты из Красного. В женском зачёте уверенную победу одержали спортсменки из Красного, серебряные медали - у Коткино, третье место - у Великовисочного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!