Новости 17.02.20

Мишустин ждет от вице-премьеров программы развития регионов с проблемами в экономике. На каждую программу таких регионов будет выделено по 5 млрд руб. Он также поручил своим заместителям как можно чаще посещать субъекты, в первую очередь проблемные."Чтобы понимать реальную ситуацию на местах, там нужно бывать как можно чаще, поэтому я продолжу поездки по регионам и в ближайшее время проинформирую вас о своем графике", - обратился председатель правительства к вице-премьерам. Он поручил заместителям главы кабинета министров и главам ведомств, руководителям федеральных органов исполнительной власти "как можно чаще общаться с людьми и посещать регионы.

Нарьян-Мар посетили старший советник министерства здравоохранения и социальных служб Норвегии Вибеке Гундерсон и консул Норвегии в Мурманске Торунн Хаслер. Они побывали в Отделении скорой медицинской помощи и пообщались с персоналом, а также осмотрели оборудование учреждения и узнали о том, как из населённых пунктов округа пациентов доставляют в Нарьян-Мар. Кроме того, норвежские гости связались с работниками великовисочной участковой больницы посредством видеосвязи. Напомним, в сельском учреждении работает пилотный кабинет неотложной помощи. В конце визита стороны подвели итоги российско-норвежского проекта «Инновационные технологии для повышения качества жизни на Крайнем Севере», завершённого в прошлом году, и обсудили новый двухсторонний проект, который будет реализован в последующие три года.

Родители окружных школьников сдали Единый государственный экзамен по истории. Его написание состоялось в рамках Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями», которая прошла 15 февраля на базе средней школы №1.— Подобные акции дают родителям возможность увидеть все экзаменационные особенности изнутри, чтобы затем поддержать и успокоить своих детей, которым только предстоит пройти ЕГЭ, — отметила методист Ненецкого регионального центра развития образования Татьяна Ипатова. Участники акции прошли все этапы процедуры проведения ЕГЭ: подали заявление, зарегистрировались в пункте проведения экзамена, прошли процедуру проверки металлоискателем, увидели, как происходит распечатка экзаменационных материалов в аудитории, написали задания.

Жители НАО приняли участие в соревнованиях «Лыжня России-2020». Их участниками стали 257 спортсменов разных возрастов. Массовые лыжные гонки состоялись в субботу, 15 февраля, в Нарьян-Маре на лыжероллерной трассе спортивной школы олимпийского резерва «Труд». Забеги прошли в шестнадцати возрастных группах. Первыми участниками соревнований стали мальчики и девочки в возрасте 7 лет и младше. Они преодолели дистанцию в 500 метров. Самую длинную дистанцию длиной в 10 км прошли мужчины и женщины 2001 года рождения и старше. Напомним, массовые соревнования «Лыжня России» проводятся ежегодно. В 2019 году в забеге приняли участие порядка 350 жителей НАО.

"Министерством здравоохранения будет проработан вопрос о снятии с отдельных иностранных лекарственных препаратов ограничений, из-за которых медицинские организации не имеют на сегодняшний день возможности покупать их на торгах", - сказала она. Вице-премьер отметила, что в последнее время в Минздрав поступают обращения родителей и врачей касательно проблем с обеспечением лекарственными препаратами и другим направлениям по части развития онкологической помощи. Правительством предполагается установить норму, предполагающую для пациента продолжить прием в амбулаторных условиях того лекарства с конкретным торговым именованием, которое он получал в стационарных условиях, чтобы "он не менял терапию, которая доказала свою эффективность", - добавила Голикова.

Следователи завершили предварительное расследование уголовного дела по обвинению 35-летнего сотрудника частного охранного предприятия «Святогоръ». Напомним, охранника ЧОПа обвиняют в том, что 31 октября 2019 года он пропустил в детский сад «Сказка» Нарьян-Мара неадекватного мужчину, который нанёс смертельное ножевое ранение шестилетнему мальчику. По информации следователей, охранник на момент случившегося работал не более двух месяцев. Свою вину он признал частично и пояснил следователю, что пропустил мужчину в детский сад, так как принял его за родителя одного из детей. На период следствия в отношении охранника ЧОП избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Благотворительный проект из НАО «Комната моей мечты»  центра содействия семейному устройству «Наш дом» стал лучшим на Всероссийской акции «Добровольцы – детям».  Награду воспитанникам вручили волонтёры регионального ресурсного центра развития добровольчества. – Проект стартовал ещё в 2018 году. Мы постарались максимально задействовать наших детей, чтобы развить навыки, которые пригодятся им в будущем, – рассказала заместитель директора по административно-хозяйственной работе ЦССУ «Наш дом» Ольга Выучейская. – дети рисовали дизайн-макеты, участвовали в отборе аксессуаров, тканей, стройматериалов, а благодаря поддержке постоянного партнера детского дома предприятия «Башнефть-Полюс» был произведен ремонт. Кроме того, как сообщила Ольга Выучейская, спонсорскую помощь оказали предприниматели округа.

Вчера стартовал приём заявок на участие в соревнованиях по снегоходному кроссу на приз Героя Советского Союза, Героя России Артура Чилингарова «Буран Дей». Принять участие в гонках могут жители и гости Ненецкого автономного округа, а также иностранные граждане. Гонки традиционно проводятся в двух классах – «Буран» и «Свободный». Заезды на «Буранах» пройдут среди мужчин от 18 до 55 лет, мужчин старше 55 лет и среди женщин от 18 лет и старше. В «Свободном» классе к участию допускаются только совершеннолетние мужчины. Соревновательный день начнётся в 8 часов утра с регистрации участников на трассе и технического осмотра снегоходов, затем пройдут отборочные заезды. Торжественное открытие соревнований запланировано на 11.00.   В течение всего дня для гостей праздника будет организован концерт с участием местных коллективов и выездная торговля.
  
Жители Нарьян-Мара выбирают территории для первоочередного благоустройства. Рейтинговое голосование продлится до 21 февраля. По результатам отбора общественной комиссии в список территорий вошли: парковка на пересечении улиц Швецова и Сущинского, зона отдыха в районе метеостанции, территория в районе Рыбников, 6б, 3а и 6а, современная игровая территория в районе детского сада «Радуга» и спортивно-игровой кластер в районе домов № 10 и 11 по улице Строительная. Результаты голосования объявят в течение пяти дней после его окончания. Голосование открыто на интернет-портале Народный контроль и  в открытой группе «Город Нарьян-Мар» в социальной сети ВКонтакте. Территории, отобранные общественной комиссией, благоустроят в 2021–2022 годах, порядок их благоустройства будет напрямую зависеть от количества набранных голосов.

Руководство «Севержилкомсервиса» приняло решение отложить приёмку зимника Коткино – Харъяга до 23 февраля. Об этом информирует пресс-служба администрации Заполярного района. Ранее представители заказчика и представителями администрации  Заполярного района осмотрели зимник. Проверка показала, что 34 километра зимней автодороги со стороны Республики Коми готовы для проезда всех видов транспорта. Ещё 18 км зимника со стороны Коткино пригодны для проезда полноприводных автомобилей. Обустроена должным образом переправа через Сулу, установлены указатели и предупреждающие знаки. Уточняется, что приёмка зимника отложена из-за неготовности 11-километрового участка. Напомним, жители села и местные организации с 1 февраля ожидают открытия зимника. По нему они планируют доставлять из Республики Коми стройматериалы, продукты и другие товары.

В ближайшие дни на территории Ненецкого округа продолжатся метели. Об этом НАО24 сообщили в Северном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. С 18 по 20 февраля на территории Ненецкого округа продолжатся снегопады. В среду и четверг на территории округа облачно с прояснениями. Небольшой, местами умеренный снег. 19 февраля ожидается метель. Ветер юго-западный и западный 7–12 м/c, местами 15–20 м/c. На побережье ожидаются порывы ветра до 24 м/c. Ночью температура опустится до 7 градусов мороза, днём её колебания незначительны, в пределах от 4 градусов мороза до 1 градуса выше нуля

Пять боксёров из НАО выиграли золотые медали в первенстве среди юношей в Йошкар-Оле. Также окружные спортсмены завоевали две серебряные и три бронзовые медали. Об этом НАО24 сообщил тренер спортсменов Анатолий Широкий. Как рассказал наставник ребят, первое место заняли Николай Гусев, Роман Кулишов, Никита Серебряков, Павел Чупров и Константин Выучейский. «Серебро» выиграли Владислав Кецик и Василий Волоско. Третьими стали Эльчин Мамедов, Иван Осипов и Денис Чупров. Также Иван Осипов был награждён в специальной номинации «За волю к победе». Всего в первенстве приняли участие 192 спортсмена из разных регионов страны.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!