Новости 27.02.20

Президент России Владимир Путин поддержал предложение провести всероссийское голосование по поправке в Конституцию 22 апреля, которое станет выходным днем. Как сообщил сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Павел Крашенинников, что внеочередной выходной день должен быть оплачен. Также Крашенинников уточнил, что 10 марта пакет поправок будет рассмотрен во втором чтении, сразу на следующей неделе будет третье чтение, а дальше - Совет Федерации. По мнению сопредседателя рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, у граждан будет достаточно времени, чтобы ознакомится со всеми предлагаемыми поправками, а у ЦИК и других комиссий - организовать голосование, чтобы все желающие могли принять в нем участие.

Ветеранам Великой Отечественной войны предоставят бесплатный проезд на всех видах транспорта на территории НАО в рамках празднования 75-летия Победы. Соответствующую инициативу поддержали Нарьян-Марский объединенный авиаотряд и Северная транспортная компания. Ветераны смогут побывать на юбилейных торжествах, посвященных празднованию юбилея Победы, в любом населенном пункте региона. При этом поездка для них будет совершенно бесплатной. Вместе с тем бесплатной будет и поездка сопровождающего ветерана лица. Воспользоваться акцией смогут участники Великой Отечественной войны, в том числе лица, награждённые медалью «За оборону Ленинграда», а также лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,  орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны и другие категории граждан.
Жители округа смогут получить консультацию по выплате материнского капитала. Сегодня с 15 до 17 часов в Региональной общественной приемной Дмитрия Медведева состоится прием граждан по вопросам поддержки семей с детьми. Все желающие смогут посетить ее, а также озвучить проблемы, с которыми столкнулись при  оформлении маткапитала и соцльгот. Прием граждан проведут: заместитель председателя Собрания депутатов НАО Максим Арбузов, Уполномоченный по правам ребенка Галина Гуляева, представители регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и другие.

В посёлке Нельмин Нос 11 апреля пройдёт традиционный праздник «День ворона». В мероприятии планируют участвовать местные семейно-родовые общины, а также гости из соседних сёл и Нарьян-Мара. – Все ждут этого события, чтобы показать своё мастерство. В этот день пройдут конкурсы как для оленеводов, так и для приезжих гостей. Проведём бег на охотничьих лыжах, гонки на оленях среди мужчин и женщин. Предусмотрено несколько номинаций: «самая красивая упряжка», «самая красивая традиционная мужская и женская одежда». Поставим несколько чумов, – сказал
представитель семейно-родовой общины «Вындер» Георгий Талеев. Он добавил, что один из чумов, который установят на празднике, появился у общины благодаря победе в конкурсе социально ориентированных проектов ООО «Лукойл-Коми».

НАО улучшил свои позиции в рейтинге регионов «Полярный индекс». Рейтинг представил Проектный офис развития Арктики и экономический факультет МГУ им. Ломоносова . Первое место досталось Мурманской области. Ненецкий округ поднялся в рейтинге на два пункта по сравнению с 2018 годом и занял шестое место. Такого рода рейтинги позволяют оценить сбалансированность показателей развития областей с точки зрения концепции устойчивого развития. Это инструмент приведения показателей к единому знаменателю, он показывает цельную картину.
Органы власти Ненецкого округа и учреждения социальной направленности упростили процесс взаимодействия с населением. Жителям теперь не придется ходить по инстанциям для получения сведений по больничному листу и предоставления их в ведомства для оформления соцуслуг. Кроме того, «Отделение социальной защиты населения» самостоятельно будет запрашивать в Департаменте образования сведения, о выплатах компенсации за непосещение ребёнком детского дошкольного учреждения.  Через систему межведомственного электронного взаимодействия теперь в отделении Пенсионного Фонда России по НАО запрашиваются сведения о размере выплаченной пенсии и в «Центр занятости населения» о выплатах по безработице. 
Региональная общественная организация детского, молодёжного и семейного досуга «Нарьян-Мир» вошла в число победителей первого в 2020 году конкурса грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Социальный проект «Летающие каникулы» направлен на развитие технического творчества юных жителей НАО. Для 140 детей и подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации и с ограниченными возможностями здоровья из Нарьян-Мара, посёлков Искателей, Красного и села Тельвиски, в период весенних и летних школьных каникул проведут мастер-классы и соревнования по сборке и управлению дронами.

Регистрация на первые в Ненецком округе официальные соревнования по рыболовному спорту стартовала в Нарьян-Маре. Турнир будет проходить два дня: 14-го и 15-ое марта. Место проведения состязаний: протока Марьин шар, напротив озера Рыбацкое. Организатор турнира – федерация рыболовного спорта НАО. Судить турнир будут представители Федерации рыболовного спорта России, а также приглашенные эксперты. Они выявят сильнейших в двух дисциплинах: ловля на блесну и ловля на мормышку. Участником можно статья, пройдя регистрацию на сайте Федерации рыболовного спорта НАО или в официальной группе организации ВКонтакте. По данным организаторов, количество участников ограничено. Спонсором соревнований выступит АО «Ненецкая нефтяная компания».

Банк России отменяет комиссии для банков за переводы между физлицами в Системе быстрых платежей. Нулевой тариф регулятора начинает действовать с 1 апреля 2020 года. По словам первого зампреда Банка России Ольги Скоробогатовой, решение о введении льготного периода "позволит, с одной стороны, снизить издержки самих банков, а с другой - установить если не нулевые, то минимальные тарифы для своих клиентов". Помимо этого, в пресс-релизе отмечается, что предельные комиссии при оплате товаров и услуг через систему быстрых платежей будут распространяться не только на переводы в пользу компаний, но и в пользу индивидуальных предпринимателей.
В администрации Нарьян-Мара прошло совещание при главе города по вопросам подготовки к празднованию 9 мая. Так, «Чистый город» подготовит к юбилейной дате памятники города. Сегодня учреждение формирует документацию для проведения электронных торгов на выполнение ремонта памятника «Самолет капитана Тарасова». Будет обновлен памятник «Ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов». Традиционно к 9 Мая будут украшены улицы города. В этом году планируется закупить новые консоли и флаги на фонарные столбы, обновить баннер у Обелиска Победы, тематически украсить автобусы. В оформлении города будет использована официальная символика празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В Ненецком округе начались работы по модернизации базовых станций МТС. В связи с этим возможны кратковременные сбои в работе сотовой связи оператора на территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Как сообщает пресс-служба окружной администрации, работы по замене базовых станций МТС в Нарьян-Маре и посёлке Искателей пройдут с 27 по 28 февраля. Ранее сообщалось, что техническое обновление запланировано на второй квартал 2020 года. — В ходе переговоров с руководством компании удалось сдвинуть сроки модернизации на более ранние, — пояснил руководитель профильного ведомства Павел Окладников. После замены базовых станций в Нарьян-Маре и Искателей начнётся поэтапная замена базовых станций на территории Заполярного района. Техническое обновление позволит значительно улучшить качество сотовой связи на территории НАО.

В Ярославле завершился Всероссийский конкурс «Чайка», посвящённый полёту в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. От Ненецкого округа в нём участвовала Ирина Новосёлова. Она успешно прошла региональный отбор по портфолио. Затем финалистки участвовали в спортивных, интеллектуальных и творческих состязаниях, а также в конкурсе ораторского мастерства. По итогам всех этапов тройку победителей и лидеров в отдельных номинациях наградили памятными статуэтками, а лучшая участница получила звание «Чайка-2020». Ирина Новосёлова стала лучшей в спортивном этапе.
В Ненецком округе 100% бесплатное горячее питание младших школьников введут с 1 сентября 2020 года, на это потребуется около 55 млн рублей в год. Об этом говорилось в ходе совещания на базе школы № 4 с участием депутата Госдумы Сергея Коткина, представителей законодательной и исполнительной ветвей власти.Отмечено, что НАО как регион-донор будет финансировать исполнение закона о горячем бесплатном питании детей самостоятельно. В ближайшее время окружные законодатели внесут в бюджет необходимые поправки. Напомним, Госдума приняла 18 февраля разработанный «Единой Россией» закон об обязательном бесплатном горячем питании учащихся 1-4 классов. Предложил кормить младшеклассников бесплатно Президент Владимир Путин во время ежегодного Послания Федеральному Собранию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!