Новости 31.01.20

Для регионов Арктики в ряде случаев могут отменить конкурсный отбор поставщиков при госзакупках. Комитет Совета федераций рекомендовал Собранию депутатов Ненецкого округа подготовить соответствующую законодательную инициативу. Ранее об этом в своем докладе рассказала заместитель губернатора – руководитель регионального Департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко. Она предложила установить для территорий Крайнего Севера особые условия по отбору поставщиков для государственных и муниципальных нужд. Кроме этого, Совет Федерации готов поддержать еще ряд инициатив руководства Ненецкого округа в сфере здравоохранения, образования и транспорта.

Авиакомпания "Руслайн" предоставляет бесплатные билеты ветеранам и инвалидам Великой Отечественной Войны. Льгота приурочена к празднованию 75-й годовщины Дня Победы. Об этом сообщила пресс-служба организации. Воспользоваться ей можно с 25 апреля по 17 мая текущего года. Билет необходимо оформить с 10 января по 17 мая. Возможность бесплатного полёта предоставляют ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также людям, приравненным к ним, которые являются гражданами РФ, иностранными гражданами, постоянно проживающими на территории страны, или лицами без гражданства. Также скидка в размере 100% действительна для человека, который сопровождает участника войны.

Северная транспортная компания обновляет парк водной техники. Об этом сообщает НАО24. Предприятие продаст два старых теплохода и начнёт эксплуатацию нового водомётного катера.  На сегодняшний день у компании в наличии есть девять единиц водной транспортной техники. Это три судна на воздушной подушке, две моторные лодки, три теплохода и пассажирский глиссирующий катер. Все суда предприятия имеют лицензию на осуществление пассажирских перевозок по внутренним водным путям за исключением судна на воздушной подушке «Леопард». Оно в эти дни проходит подготовку к осуществлению регистрации в российском Речном Регистре, с целью получения данной лицензии.

Музыкант из Ненецкого округа завоевал награду на международном конкурсе-фестивале "Виртуозы гитары". Воспитанник Детской школы искусств Глеб Колтаков cтал дипломантом второй. Сообщает НАО24. "Ещё в детском саду музыкальный педагог оценила его вокальные данные, а также отметила музыкальный слух Глеба. Поэтому перед тем, как пойти в первый класс, мы решили отправить его ещё и в музыкальную школу", – рассказала мама юного виртуоза Наталья Колтакова. В этом конкурсе Глеб участвует уже второй раз. В 2019 году он вернулся из Санкт-Петербурга с наградой дипломанта первой степени в номинации «Свободная программа».

Оленеводство может стать приоритетным направлением в рамках программы развития сельского хозяйства. Соответствующее предложение властей Ненецкого округа поддержал профильный комитет Совета Федерации. Об этом информирует НАО24. Как сообщил руководитель профильного окружного ведомства Альберт Чабдаров, верхняя палата парламента поддержала сразу несколько предложений региона. Одно из них – присвоение оленеводству статуса приоритетной подотрасли агропромышленного комплекса. Это, по его словам, позволит получать дополнительные федеральные средства на поддержку тружеников тундры. Сейчас Минсельхоз, в рамках новой программы поддержки, для каждого региона заново создаёт список приоритетных направлений. Ранее оленеводство не входило в этот перечень.

Профессиональное обучение в рамках национального проекта «Демография» могут пройти жители НАО старше 50 лет. Как пояснили в профильном Департаменте, участие в программе возможно только при условии продолжения трудовой деятельности или дальнейшего трудоустройства, то есть пройти обучение могут жители НАО 50 лет и старше, а также граждане предпенсионного возраста как ищущие работу, так и работающие в организациях региона. Обучение можно пройти без отрыва от производства, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. Такая форма обучения стала актуальной в 2019 году среди граждан предпенсионного возраста, проживающих в сельских населённых пунктах НАО. В прошлом году участниками программы в рамках регионального проекта «Старшее поколение» стали 38 жителей Нарьян-Мара, Искателей, Хонгурея, Неси, Тельвиски, Оксино, Усть-Кары, Нельмин Носа и Бугрино. 

С 3 по 16 февраля в России пройдут «Уроки цифры», в том числе и в нашем регионе. Окружных школьников познакомят с устройством персональных помощников. Это - программы на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют разнообразные действия по запросу пользователя. «Персональные помощники», будет представлена в трёх вариантах: для младшей, средней и старшей школы.  Напомню, «Урок цифры» проводится в России второй учебный год подряд. В числе задач - развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация. Такие мероприятия помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. Добавлю, В 2019 году проект охватил половину российских школьников, а в Ненецком округе более семи тысячь учеников.

В окружной столице пройдет выставка Татьяна Васильевой "Цвет любви". Открытие экспозиции состоится 8 февраля в час дня в выставочном зале Дворца культуры «Арктика». Автор известна как художник-график, работающий в разных стилях, техниках и жанрах. Это и произведения реалистической направленности, и абстрактные композиции. Татьяна Васильева много путешествует. Участвовала во множестве выставок: республиканских, зональных, всероссийских и всесоюзных. Её работы также экспонировались и на международных выставках.
  
Валентина Матвиенко поддержала инициативу Александра Цыбульского о необходимости увеличить долю налоговых отчислений в бюджеты регионов-доноров. —  Общий объем доходов на территории НАО  — почти 130 млрд рублей в год. Из них более 100 млрд поступают в федеральный бюджет, почти 8 млрд — в бюджет Архангельской области, и лишь 20 млрд (или 16%) остаются в консолидированном бюджете Ненецкого округа —, рассказал губернатор. Вместе с тем он отметил, что число проблемных вопросов, которые не решались в регионе на протяжении нескольких десятилетий, требует пересмотра бюджетно-налоговой политики. — Очевидно, что львиная доля налогов, собираемых на территории НАО, уходит в федеральный бюджет. При этом внутри региона на протяжении десятков лет остаются нерешенными проблемы, которые не позволяют жителям округа чувствовать себя комфортно и получать достойные условия проживания. При этом мы совершенно точно понимаем объем необходимых изменений — в год это порядка 2%, или 2 млрд рублей от тех отчислений. Нам понятен и период действия таких мер — 5 лет. конкретизировал Цыбульский, обращаясь к главе Совета Федерации за поддержкой озвученного предложения.

Совет федерации поддержал инициативу руководства НАО в  сфере здравоохранения. Среди них: выделение федерального финансирования на строительство пристройки к Ненецкой окружной больницы и строительство нового корпуса инфекционного отделения в Нарьян-Маре. Кроме того, сенаторы поддержат обращение региона по софинансированию из бюджета федерации нового здания «Пустозерского дома-интерната для престарелых и инвалидов». В области образования руководство окружного профильного департамента обратилось в Совет Федерации за поддержкой в вопросе возведения пришкольного интерната в п. Каратайка. Его стоимость оценивается в 366 млн рублей.

Сборная Ненецкого округа сыграла товарищеские матчи по футболу и волейболу с командами Совета Федерации. Сначала команды выявляли сильнейшего в футбольном противостоянии на стадионе с искусственным покрытием.  Сборные долго не могли открыть счёт. Лишь под занавес матча команда Совета Федерации всё-таки смогла преодолеть защитные рубежи сборной НАО и забила единственный мяч. Итоговый результат – 1:0.

В Ненецком округе проходят соревнования по шахматам среди мужчин и женщин. В состязаниях участвуют 16 спортсменов — победители чемпионатов округа и межмуниципальных состязаний прошлых лет. Турнир стартовал 25 января. Соревнования проходят на базе детско-юношеского центра «Лидер».  В рамках закрытия соревнований, 22 февраля, состоится блицтурнир, кроме того состоится церемония награждения победителей. Чемпион окружных соревнований получит Кубок и диплом, призёров наградят медалями Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого округа.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!