Новости 18.02.20

Правительство страны поручило проработать снижение размера выплат по ипотечным кредитам. Предложения необходимо представить премьер-министру до 16 марта. Об этом сообщает ТАСС. Правительство также поручило Минстрою совместно с Минэкономразвития и Росреестром до 16 марта текущего года разработать предложения по вовлечению неэффективно используемых земельных участков в сферу жилищного строительства. Вице-премьеру Дмитрию Чернышенко поручено обеспечить информирование граждан о льготных программах ипотечного жилищного кредитования. Напомню, 13 февраля на заседании правительства Мишустин раскритиковал действующие в стране ставки ипотеки, отметив, что кредиты под 9% не позволяют многим гражданам решить свои жилищные проблемы.

Александр Цыбульский провел рабочую встречу с главой муниципального образования «Канинский сельсовет» Галиной Варницыной. Она представила губернатору пакет инициатив, которые, по ее словам, при их комплексной реализации позволят существенным образом повысить качество жизни граждан в одном из самых крупных сельских населенных пунктов региона. Так, одним из главных преимуществ «Канинского сельсовета», глава местной администрации считает его географическое положение.Кроме того, обосновывая необходимость дальнейших перспектив развития Неси, Галина Варницына представила губернатору демографические данные, отметив, что в 2019 году в селе родилось 26 детей — в основном это первенцы и вторые дети в семьях.

Девятиклассники из Ненецкого округа справились с итоговым собеседованием по русскому языку. Как сообщили в региональном центре развития образования, около шестисот из них получили «зачеты». В экзамене приняли участие 555 учеников, 15 школьников получили неудовлетворительный результат, 11 – не явились по уважительной причине, у 13 детей уже был действующий зачёт с прошлого года. Задача итогового собеседования состоит в том, чтобы выявить уровень речевой культуры выпускника, его начитанность, личностную зрелость, умение рассуждать с опорой на литературный материал по избранной теме. В течение 15 минут каждому ученику необходимо было выполнить четыре задания: прочитать текст вслух, пересказать его, сделать монологическое высказывание по одной из выбранных тем и провести диалог с экзаменатором-собеседником.

В окружной столице стартовали региональные соревнования по волейболу среди местных команд. В них принимают участие спортсмены четырнадцати лет и старше. На протяжении месяца за победу будут бороться двенадцать команд. «Они поделены на две подгруппы по шесть команд. В каждой группе игры проходят по круговой системе. Далее в двух группах определят по две лучшие команды, которые будут бороться за победу и призовые места на финальном этапе, — сообщил главный судья соревнований Олег Сухановский. Добавлю, не так давно завершился аналогичный турнир среди женщин. Его победителем стала команда «Сияние», второе место – у «Лидера», «бронзу» завоевали волейболистки коллектива «Сигнал».

После внесения изменений в Конституцию Госсовет может заняться вопросами национальных проектов и оценкой качества жизни в регионах. Такое мнение высказал сопредседатель профильной рабочей группы, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Об этом сообщает Российская Газета. "Качество жизни на территории, национальные проекты, финансирование, объективные критерии оценки работы региона - это то, чем должен заняться новый Государственный совет как конституционный орган", - заявил Клишас,. Сенатор уточнил, что Госсовет не будет дублировать функции Совета Федерации, но станет неким арбитром при решении вопросов, возникающих между регионами и федеральным центром.

 Убойная компания завершена. Как сообщили в профильном Департаменте, план по заготовке мяса перевыполнен на девять процентов. Превышение показателей произошло за счет СПК «Рассвет Севера», СПК «Заполярье» и «Ижемский оленевод». По информации ведомства всего оленеводческие хозяйства региона обработали свыше одной тысячи тонны мяса и субпродуктов первой категории. На убой направили более сорока тысяч оленей. Согласно отчётам специалистов, средний вес оленьей туши составил около тридцати килограммов. Напомню, убойная кампания стартовала в округе в конце октября прошлого года. Первыми к заготовке оленины приступили в СПК «Ижемский оленевод и Ко».

Специализированная лаборатория для оперативного онкологического мониторинга теперь есть и в Ненецком округе. Она появилась по поручению губернатора Ненецкого округа Александра Цыбульского и предназначена для проведения анализа проб природной и сточной воды, а также почв на нефтепродукты. «До настоящего времени пробы, взятые на территории округа в рамках регионального государственного экологического надзора, приходилось направлять сторонним организациям. Сегодня мы можем проводить оперативный экологический мониторинг в собственной лаборатории» — сообщил руководитель  профильного Департамента Альберт Чабдаров. Для создания лаборатории приобретено необходимое оборудование и расходные материалы, обучены сотрудники, пройдена процедура аккредитации.

Танцоры из Нарьян-Мара выиграли три чемпионата за один день. Об этом сообщает НАО24. Никита Соловицкий, участвовал в турнире «Зимний бал-2020», который проходил в Костроме. В своей возрастной категории он завоевал в двух сольных номинациях первое и второе место, а в дисциплине «Король танцпола» – третье. Семён Паюсов и Екатерина Приходько завоевали золото в категории юниоры I танцевального чемпионата «Кубок Олимпа-2020», проходившего в Екатеринбурге. Ещё две пары из НАО участвовали в танцевальном турнире «Кубок Череповца». Алексей Сафонов и Юлия Главатских стали абсолютными лидерами в медленном вальсе, самбе, ча-ча-ча и джайве, среди участников 10–11 лет.

Правительство страны отклонило проект о переносе выходного дня на 31-ое декабря. Об этом сообщает ТАСС. С соответствующей инициативой выступили депутаты от ЛДПР и член Совета Федерации Сергей Леонов. Согласно отзыву кабмина, в Трудовом кодексе уже предусмотрен перенос выходных дней на другие дни федеральным законом или нормативно-правовым актом правительства. Поэтому законопроект и не был поддержан. Напомню, в конце прошлого года лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил главе государства Владимиру Путину сделать 31 декабря выходным днем и сократить новогодние каникулы для россиян. В середине прошлого месяца фонд «Общественное мнение» провел опрос, который показал, что большинство жителей страны поддерживают идею сделать 31 декабря выходным. 

В Ненецком округе идет подготовка к началу строительства третьего этапа первого участка дороги Нарьян-Мар – Усинск. Подрядчиком, которому предстоит выполнить работы, стала компания «Техносфера» из Ленинградской области. В январе с ней заключили контракт на сумму более четырех млрд рублей. Проект финансируется из федерального и окружного бюджетов. Сейчас специалисты ведут подготовительные работы, для возведения добавлен дополнительный комплект дорожно-строительной техники: самосвалы, катки, бульдозеры и экскаваторы. Протяжённость третьего этапа I участка дороги составляет 12 километров. Завершение строительства, согласно условиям контракта – конец октября 2023 года.

Омский сельсовет планирует участвовать в конкурсе инициативного бюджетирования. Местные жители хотят обустроить детскую площадку, поставить трапы для набора воды и установить спортивный комплекс. Об этом информирует НАО24, со ссылкой на исполняющую обязанности главы муниципального образования Анастасию Шуликову. «Жители деревни Вижас хотят обустроить детскую площадку, поставить ограждение, установить скамейки и вазоны. В Снопе решили сделать два трапа, благодаря которым можно будет набирать чистую воду из реки. Сейчас её берут у самого берега, она мутная и зачастую непригодна для использования. В Оме планируем построить спортивную площадку. На ней хотим выложить доски, натянуть волейбольную сетку, поставить ворота для мини-футбола, а также два баскетбольных кольца» – рассказала Анастасия Шуликова.

В окружной столице состоялся турнир по мини-футболу среди коллективов регионального спортивного общества «Динамо». Об этом информирует НАО24. Как рассказала руководитель объединения Надежда Зубеня в соревнованиях приняли участие шесть команд. По итогам всех игр, третье место завоевала команда СКА. «Серебро» - у сотрудников регионального управления МВД. Ну а победителями, уже четвертый год подряд стали представители Росгвардии. «Все игры проходили в духе соперничества, порой было много жёсткой борьбы. Три года подряд мы выигрывали переходящий кубок, что позволило нам оставить его у себя. Теперь мы ставим самые амбициозные задачи – хотим повторить этот результат» - отметил после финального матча капитан команды Управления Росгвардии, Александр Киселёв.   


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!