Новости 06.02.20

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о введении всероссийской минуты молчания в память о жертвах Великой Отечественной войны. Памятную акцию планируется проводить одновременно во всех регионах в День памяти и скорби 22 июня. По предложению зампредседателя Госдумы Ирины Яровой, которая является одним из авторов инициативы, ее могут установить в этот день в 12:15 по московскому времени — именно тогда было объявлено о нападении нацистской Германии на СССР. По мнению авторов законопроекта, введение всероссийской минуты молчания в день начала Великой Отечественной войны «позволит сохранить и защитить историческую память».

Более 2,5 млрд рублей направили из регионального бюджета на социальную поддержку жителей НАО в 2019 году.  Как сообщает Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, средства были направлены на социальные выплаты, пособия, компенсации, субсидии и иные меры социальной поддержки отдельным категориям граждан. По информации профильного ведомства, сегодня в Ненецком автономном округе действуют 148 видов государственной социальной поддержки населения. Основная часть мер предоставляется с соблюдением принципа адресности, при котором учитываются наличие детей, инвалидности, достижение пенсионного возраста, наличие материального ущерба, потеря кормильца.

Специалисты Департамента цифрового развития, а также «Ненецкий информационно-аналитический центр» совместно с экспертами в области установки систем контроля и учёта доступа проводят обследования образовательных организаций Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Идёт сбор данных о параметрах зданий, количестве входов, установленном охранном оборудовании.  Они станут основой технического задания для подрядчика, который займётся установкой систем контроля и учёта доступа, — сообщили в профильном ведомстве. На оснащение образовательных учреждений Нарьян-Мара и посёлка Искателей данными системами в региональном бюджете предусмотрено почти 36 млн рублей.

Ненецкий округ присоединится к Всероссийскому Дню зимних видов спорта, приуроченному к 6-й годовщине со дня открытия XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр в Сочи. 8 февраля в рамках его празднования в Нарьян-Маре пройдёт «Лыжня России», на следующий день состоится «Лыжный Суперспринт».
Гонка «Лыжня России» проводится ежегодно. Торжественное открытие спортивных состязаний состоится на базе спортшколы «Труд». Всех спортсменов наградят дипломами Олимпийского комитета России. Призёрам вручат кубки, медали и дипломы Министерства спорта России и Департамента образования, культуры и спорта НАО. Кроме того, в рамках соревнований можно будет выполнить нормативы ГТО по лыжным гонкам.
В Государственной Думе обсудили вопрос о разрешении жителям Ненецкого округа использовать жаберные сети. Об этом сообщил депутат Госдумы Сергей Коткин. Напомню, Ненецкий округ ошибочно выпал из постановления Правительства, в котором был опубликован список территорий, где допускается применение жаберных сетей для рыболовства. Губернатор округа Александр Цыбульский и  Сергей Коткин сразу же обратились в Министерства и ведомства. В конце декабря  был получен ответ, в котором сообщалось, что справедливость в отношении рыбаков Ненецкого округа будет восстановлена и необходимое Постановление разработано. Однако, отметил Сергей Коткин, документ до сих пор не подписан, но он находится на личном контроле у руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова,  необходимые изменения в постановление Правительства будут внесены в ближайшее время.

На Всероссийский образовательный форум «Молодые интеллектуалы» отправилась команда второй школы под руководством Ирины Николаевны Морокко. Ребятам предстоит защищать свои исследовательские работы, представить на суд жюри форума визитную командную карточку школы и округа, поучаствовать в смотре строя и песни, а также стать участниками индивидуальных предметных олимпиад. 

В Нарьян-Маре неизвестные на автобусных остановках подожгли и сломали таблички с расписанием движения общественного транспорта. Сообщает пресс-служба мэрии. – Это не первые случаи вандализма, мы ежедневно проверяем автобусные павильоны, после обнаружения повреждений заказываем новые. За 2019 год испорчено около 20 таких табличек,  в ближайшее время мы произведем их замену, – сообщил заместитель директора МУП «Нарьян-Марское АТП» Борислав Петухин. Всего в Нарьян-Маре и пос. Искателей на остановочных павильонах установлено 60 информационных табличек. Напомним, для удобства горожан на табличках размещен QR-код со ссылками на сайт atp83.ru. Там можно скачать приложение с актуальным расписанием на мобильное устройство с системой Android. Также с мобильного телефона в режиме онлайн можно отслеживать движение автобусов по маршрутам. 

В Нарьян-Маре подведены итоги конкурса шрифтовых композиций на ненецком языке «Красота в деталях». Конкурс проведён при поддержке Этнокультурного центра. По условиям конкурса участникам нужно было создать от руки вдохновляющие надписи на ненецком языке, сфотографировать свою работу и отправить результат на почту организаторов мероприятия. Первое место поделили Дарья Талеева и Вероника Смирных, второе – Кристина Явтысая и Алёна Политова, а третье – Дарья Кирюшина и Арина Полякова. Победители получили футболки и кружки с изображениями своих работ, всем участникам в подарок достались магниты и прописи.


Владимир Путин призвал новый состав правительства к прорыву в дебюрократизации по всем направлениям. Глава государства назвал новый состав кабмина оптимальным и призвал всех к командной работе для достижения результата - роста зарплат и доходов граждан. Времени на раскачку нет, предупредил Владимир Путин. Президент указал сконцентрировать усилия на экономической, социальной, образовательной политике, развитии инфраструктуры. Глава государства добавил, что необходимо быть в постоянном контакте с регионами, муниципалитетами, НКО и гражданами, использовать наиболее эффективные механизмы и практики достижения национальных целей.

Профицит районного бюджета на 2020 год уменьшен на более чем 5 млн рублей. Увеличены расходы бюджета в части финансирования муниципальных программ. Средства будут выделены МКУ «Северное» на разработку проектной документации по модернизации центральной котельной в посёлке Харута. Это около 2 млн рублей. Также учреждению выделят более 3,5 млн рублей на ремонт общественных бань в посёлке Усть-Кара и деревне Андег, – сообщила начальник управления финансов администрации Заполярного района Ирина Таратина. Она добавила, что общий объём доходов районного бюджета на текущий год не изменится, а  профицит составит – более 76 млн рублей.

Надежда Михайлова избрана главой администрации Заполярного района. Срок полномочий составит пять лет. За её кандидатуру проголосовали 12 депутатов Совета, один человек отдал голос за другого кандидата - руководителя МКУ "Северное" Владимира Чупрова. С января 2012-го она работала главным специалистом, начальником отдела по целевым программам в управлении экономики, прогнозирования инвестиций, занимала должность заместителя главы администрации Заполярного района по инфраструктурному развитию. Надежда Михайлова сменила на посту главы администрации Заполярного района Олега Холодова.

На площади Марад Сей 1 марта пройдут Масленичные гуляния. Для гостей будет организована ярмарка, игровые площадки, катание на лошадях, традиционные игры с перетягиванием каната, масленичным столбом и подарками. Гости праздника смогут отведать блины и другие блюда русской кухни. Начало масленичных гуляний запланировано на 12 часов. Сожжение чучела масленицы - в 14часов. В этом году организаторы мероприятия предложат жителям города сжечь всё негативное в жизни. С гостей праздника, скоморохи соберут записки с «нежеланным», которые затем отправятся в прощальный костёр. И это сожжение станет символом новой жизни для каждого из участников праздничного ритуала, – рассказала организатор мероприятия Людмила Ардеева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!