Новости 21.02.20

Комиссии при оплате услуг ЖКХ могут отменить. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, информирует Российская Газета. Комиссии банков, которые взимаются с граждан за оплату обязательных платежей, составляют сейчас от 0,5% до 2%. Причем независимо от того, как совершается платеж - наличными через кассу банка, онлайн или через банкомат. "Для пенсионеров это могут быть ощутимые средства. И поэтому мы, конечно, должны обсудить и призвать банковское сообщество с пониманием отнестись к этому", - отметил депутат. Принятие закона, как заявили инициаторы, будет способствовать защите интересов граждан и приведет к снижению финансовой нагрузки населения.

В Колгуевском сельсовете объявлен карантин по бешенству. Об этом сообщает НАО24. Причиной его введения стал случай выявления инфекции у песца, пойманного на территории поселка Бугрино, сообщил заместитель губернатора Ненецкого округа Сергей Боенко. Сейчас там проводятся профилактические мероприятия. Кроме того, государственной инспекцией по ветеринарии Ненецкого округа установлен ряд ограничительных мер. На период действия карантина запрещается проводить выставки собак и кошек, их отлов и вывоз за пределы населённого пункта. Ограничения будут действовать до тех пор, пока с последнего случая выявления бешенства не пройдёт два месяца. 

Проект окружного общества краеведов вошел в российскую базу лучших практик НКО в сфере культуры. Об этом сообщили в профильном региональном Департаменте. За два года активной работы над волонтерской программой, направленной на привлечение молодежи,  удалось увеличить поток людей, посещающих музей-заповедник, в 1,5-2 раза. В рамках реализации проекта волонтёры создали экологический маршрут «Большая Пустозерская тропа», обустроили долголетний волонтёрский лагерь, создали шесть биоинженерных конструкций и два поста для привлечения животных и наблюдения за ними. Всего в проекте приняли участие 32 окружных волонтёра и более 500 человек – членов общества краеведов, специалистов из других регионов, а также сотрудников музея.

Фонды Ненецкой центральной библиотеки пополнились переизданием книги «Ненецкие сказки». В издание вошли произведения, собранные в 1946-ом году во время фольклорной экспедиции Всесоюзного географического общества в Ненецком национальном округе, руководителем которой была Анна Щербакова. Книга написана на ненецком языке. В ней представлены двенадцать сказок о быте, волшебстве и о животных. «Сказки интересны тем, что они были собраны у нас в округе от известных людей, приверженцев родного ненецкого языка., – пояснила ведущий библиотекарь отдела Севера Надежда Талеева. По ее словам, все они записаны со слов жителей посёлков Нельмин Нос, Варандей, Сенгейский и других.
  
Для личных автомобилей повышать транспортный налог не будут. Об этом информирует ТАСС, со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова. Он отметил, что предлагается облагать повышенным налогом только коммерческую технику класса ЕВРО-3 и ниже.  Сегодня в России таких машин более трех миллионов. Их нахождение на дорогах создаёт серьезную экологическую нагрузку на окружающую среду. "Предлагаемая мера позволит повысить привлекательность новых и более экологичных транспортных средств, что в свою очередь окажет позитивное воздействия на окружающую среду", - подчеркнули в Минпромторге.

Ненецкая нефтяная компания будет осуществлять Северный Завоз 2020. Ее дочернее общество - «Ненецкая топливная компания» доставит энергоресурсы в населенные пункты округа, расположенные на побережьях Белого, Баренцева и Карского морей, а также на берегах реки Печоры и ее притоках. Цена контракта – более 1млр 200 млн рублей, в сумму включены стоимость товара, уплата всех пошлин и тарифов, связанных с перевозкой и транспортные расходы. Северный завоз традиционно стартует после прохождения ледохода. В первую очередь груз завезут по малым рекам, а затем по морю. Завершиться компания должна к 30 сентября.

В селах региона покажут ненецкие сказки и проведут мастер-классы по живописи. Мероприятие организует Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» на средства окружного гранта. Об этом информирует НАО24. «Планируем обучить руководителя ненецкой фольклорной группы «Ханибце» на двухмесячных курсах в Москве по программе «Режиссёрская мастерская». Знания, которые она получит в ходе обучения, необходимы для профессионального написания сценариев и раскадровки короткометражных фильмов о ненецкой культуре и обычаях,– рассказал президент ассоциации «Ясавэй» Юрий Хатанзейский. Он добавил, что снятые ранее фильмы, а также мини-спектакли в рамках проекта планируют показать в населённых пунктах округа. Также организуют выставки картин Надежды Выучейской и мастер-классы по живописи. Художница будет обучать рисованию и покажет свои полотна в посёлках Нельмин Нос, Красное, Хонгурей, Хорей-Вер.

Завершился региональный этап чемпионата школьной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Победителями соревнований, как среди девушек, так и среди юношей стали команды четвертой городской школы. Всего в соревнованиях приняли участие двадцать четыре команды из четырнадцати образовательных учреждений Ненецкого округа, в том числе спортсмены из Неси и Харуты. Победители окружного этапа получили путевки в следующий раунд соревнований – первенство северо-западного федерального округа. Оно пройдет в Пскове, с 17 по 21 марта.

Инициативы жителей, вошедшие в программу «НАО-100», будут реализовывать методом проектного управления.За каждым из ста проектов губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский закрепит персонального куратора. А качество и своевременность исполнения предложенных гражданами инициатив по развитию региона станут одними из ключевых показателей эффективности деятельности ответственных за проекты лиц.Губернатор отметил также, что большинство представленных гражданами идей, которые будут реализовываться в рамках программы «НАО — 100», относятся к строительному, образовательному и социальному направлению. Проектный метод управления выбран для того, чтобы распределить нагрузку по исполнению программы равномерно.

Траулер «Печора», флагман рыболовного флота Ненецкого рыбакколхозсоюза, вышел в район промысла в Баренцевом море. Это уже пятая путина судна, построенного в 2016 году на верфи в Стамбуле по норвежскому проекту.Напомним, «Печора» – это плавающий мини-завод, оснащённый оборудованием не только для вылавливания рыбы, но и для её переработки, заморозки и упаковки. На судне предусмотрен замкнутый цикл производства, где технологический процесс ловли и переработки рыбы почти полностью автоматизирован. Трюм рассчитан на 700 тонн продукции. Объём производства может достигать 70 тонн готовой рыбной продукции в день. Помимо рыбы экипаж производит ещё и рыбную муку, поэтому за борт никаких отходов не идёт.

Представители Администрации Нарьян-Мара накануне Дня защитника Отечества вручили первые  юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Нагрудные знаки вручают участникам боевых действий, труженикам тыла, партизанам, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и другим категориям граждан, внесших вклад в победу над фашизмом. Всего в Нарьян-Маре будут награждены 75 человек до 8 мая 2020 года.

В Международный день родного языка окружные школьники проверили знания ненецкого языка в рамках олимпиады. Участниками регионального этапа стали ученики 4-11 классов, одержавших победу в предыдущих раундах – школьном и муниципальном. Среди них: учащиеся поселков Нельмин-Нос, Каратайка, Индига, Красное, села Омы и школы имени Пырерки. — Сегодня в нашем округе актуально обеспечение доступности обучения родному ненецкому языку, его сохранение и культуры коренного малочисленного народа Севера в условиях современной языковой ситуации. В нашем регионе этому способствуют различные формы учебной и внеурочной деятельности, проводимые в образовательных организациях. Одна из таких форм – региональная олимпиада по родному языку, — сообщила сотрудник «Ненецкого регионального центра развития образования» Людмила Талеева.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!