Новости 24.01.20

Ненецком округе сельских рыбаков проконсультировали по видеоконференцсвязи. Как пояснил заместитель руководителя профильного департамента Михаил Ферин, подобные встречи с муниципалитетами решено проводить, чтобы избегать слухов и распространения недостоверной информации в рыболовной отрасли. В начале встречи рыбакам сообщили о проделанной за год работе. Одним из важных решений стало исправление технической ошибки Минсельхоза, когда федеральное ведомство не включило Ненецкий округ в список северных регионов, где допускается использование жаберных сетей. В настоящий момент уже готов проект постановления Правительства. В ближайшее время его подпишет премьер-министр России Михаил Мишустин. Помимо этого, интересы региона были учтены и при формировании новых правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Они сейчас находятся на юридической проверке, — сообщил Михаил Ферин.
Городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги работы за 2019 год. За год комиссией рассмотрен более 680 материал на 33 заседаниях. Почти по 300-ам административным материалам вынесены решения о назначении административного наказания родителям, детям и другим гражданам. В большинстве случаев родителей штрафуют за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей в отношении детей. Как правила это связано с употреблением алкоголя. По сравнению с 2018 годом количество алкогольных протоколов в отношении родителей увеличилось на 41%. Среди подростков, наоборот, уменьшилось количество выявленных «алкогольных» случаев – с 91 до 73 протоколов. Среди других правонарушений несовершеннолетних резко выделяется дорожная статистика. Подростки пренебрегают правилами безопасности дорожного движения и садятся за руль, не имея водительских прав.

Сборная Ненецкого округа вышла вы премьер-лигу КВН. Всего в нее прошли 24 команды по итогам выступления на сочинском фестивале КиВин 2020. Игры начнутся в марте-апреле, а покажут их по Первому каналу ближе к лету. Съёмки пройдут в московском концертном зале «Планета КВН». Поездка сборной НАО состоялась благодаря финансовой поддержке в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ».
И еще одна приятная информация. Спортсмены из Ненецкого округа Виталий Потуткин и Карина Чипсанова 24 января, выиграли две золотые медали в лыжных гонках свободным стилем. Они состоялись в рамках зимней спартакиады учащихся Северо-Западного федерального округа. Соревнования проходили в Устьянскомрайоне Архангельской области с 20 по 26 января.
Отраслевую систему оплаты труда медиков в России могут внедрить с конца года. Минтруд внес в кабмин проект соответствующих поправок в Трудовой кодекс. В первую очередь изменения затронут систему здравоохранения. Напомню, ранее президент России Владимир Путин заявил, что необходимо задуматься о внедрении отраслевой оплаты труда во всей социальной сфере. По его словам, делать это нужно "аккуратно", чтобы не терять компенсационные и стимулирующие выплаты.
В целях мониторинга реализации положений Послания Президента России Федеральному Собранию и в соответствии с поручениями Президента, прозвучавшими на встрече с общественностью в Липецкой области, Общественная палата Ненецкого округа проведет т общественные слушания по обсуждению положений Послания и законодательных инициатив по изменению Конституции Российской Федерации. К обсуждению приглашены представители департаментов здравоохранения, труда и социальной защиты населения, департамента образования, департамента внутренней политики, а также Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, НКО, представители общественности и все заинтересованные граждане. Общественные слушания состоятся 28 января в 17 часов в актовом зале Администрации Ненецкого округа.
В Ненецком округе браконьеры нанесли ущерб природе на общую сумму более 800 тысяч рублей, сообщает НАО 24 со ссылкой на «Центр природопользования и охраны окружающей среды», где подвели итоги рейдовой работы за год. По результатам выездных мероприятий по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов выявлено восемь преступлений экологической направленности и два связанных с незаконным оборотом оружия. Так, сотрудники Центра природопользования выявили четыре факта незаконной охоты на лосей, которые впоследствии полиция квалифицировала как уголовные преступления. Также выявлено два факта незаконной охоты на бурого медведя. По результатам деятельности, направленной на охрану водных биоресурсов, выявлено три факта незаконной добычи рыбы, по которым были возбуждены уголовные дела.
На маршруте № 101 «п. Искателей – п. Красное» будет работать новый перевозчик. На победу в торгах претендовали две транспортные компании: "Нарьян-Марское АТП" и ИП Анатолий Курленко. По итогам аукциона контракт будет заключен с индивидуальным предпринимателем. Стоимость составила чуть более 3 млн рублей. По сравнению с первоначальной, цена снизилась на три процента. Напомню, год назад в ходе аналогичных торгов цена работ была снижена более чем в два раза. Сейчас на маршруте работает ИП Валерий Рочев.
В верхней палате Российского парламента пройдут Дни Ненецкого округа. Делегацию арктического субъекта возглавят губернатор Александр Цыбульский и председатель Собрания депутатов  Александр Лутовинов. Окружные парламентарии примут участие в расширенных заседаниях пяти Комитетов Совета Федерации и выступят с докладами на актуальные для округа темы. Кроме этого запланирована встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководством округа. Кроме того, будет организована выставка, которая позволит получить полное представление о традициях и быте северных народов, о потенциале региона.
Более 124 млн рублей направят из бюджета НАО на поддержку хлебопекарей региона. Сообщает Адмнао. Государственная поддержка производителей позволяет сохранять для населения региона доступную стоимость хлеба основных сортов.  В них входят хлеб пшеничный высшего, 1 и 2 сорта, хлеб ржаной и три вида ржано-пшеничного хлеба «Дарницкий», «Окский» и «Украинский». Средняя цена по всем видам субсидируемого хлеба составляет не более 62 рублей за 1 кг. Буханка хлеба при этом в среднем весит 700 граммов. Данную поддержку получат 18 производителей хлеба.
Родителям Ненецкого округа необходимо подтвердить льготу на предоставление места в детском саду. Документы, в Департаменте образования, культуры и спорта НАО принимают до 1 апреля. Как сообщили в профильном ведомстве, на сегодняшний день в льготной очереди Нарьян-Мара и поселка Искателей состоит 421 ребенок. Это дети военнослужащих, сотрудников полиции, одиноких матерей, дети из многодетных семей и другие. С начала 2020 года на постановку в очередь для получения места в детском саду подано 32 заявления. В 2019 году таких заявлений принято 697.
IV фестиваль «Одарённые дети Арктики»  пройдет в НАО в начале февраля. Его торжественное открытие приурочено ко Дню российской науки и состоится 6 февраля  в четвертой городской школе. В фестивале примут участие школьники 7–8 классов общеобразовательных учреждения региона. На протяжении трёх месяцев для них пройдёт ряд научно-исследовательских и творческих конкурсов, лекций и тренингов. Итоги будут подведены в апреле 2020 года.Победителям будет предоставлена возможность проявить свои способности на всероссийском уровне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!