Новости 14.01.20

Сегодня Президент России Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному Собранию. Депутат Государственной думы Сергей Коткин ожидает, что в Послании президента будут затронуты темы благосостояния граждан, модернизации здравоохранения, борьбы с коррупцией и сохранения исторической правды.– Я думаю, значительная часть Послания будет посвящена решению проблемы роста реальных доходов населения в обществе, увеличению заработных плат не только в бюджетной, но и внебюджетной сферах, – говорит парламентарий. При этом он отметил, что «Единая Россия» проработала ранее ряд предложений в социальной сфере, которые депутаты Госдумы обсуждали с людьми во время региональных недель. Они были направлены в администрацию президента с просьбой учесть их в Послании.

Ненецкий округ стал лидером по качеству системы здравоохранения. Соответствующий рейтинг опубликовала газета «Новые известия» на своём официальном сайте. Как сообщается экспертами издания, рейтинг рассчитывался по четырём показателям - уровню расходов региона на здравоохранение в расчёте на душу населения, обеспеченности врачами на 10 тыс. жителей, выполнению майских указов по зарплатам врачей и уровню смертности. По каждому из показателей начислялись поощрительные и штрафные баллы. В общей сумме Ненецкий округ набрал 85 баллов. Штрафных баллов у региона не оказалось. Второе место занял Ханты-Мансийский АО, который также набрал 85 баллов, третье – Ямало-Ненецкий с 80 баллами. Худшим регионом в рейтинге стал Забайкальский край, который не набрал ни одного поощрительного балла.

В Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО отметили, что на рейтинг повлиял  факт привлечения  на работу в округ 15 врачей. В их числе, например, онколог и психиатр. О прибытии  ещё трёх врачей узких специальностей рассказал на расширенном совещании глава профильного ведомства Сергей Свиридов. С начала 2020 года штат Ненецкой окружной больницы пополнился врачом-терапевтом, врачом-педиатром, по совместительству неонатологом и детским ЛОРом. В ближайшие дни на постоянную работу в окружную стоматологическую поликлинику в Нарьян-Маре приедет врач-стоматолог. В конце февраля профильный специалист появится в Тельвиске.

Директором филиала САФУ в Нарьян-Маре стала Ольга Петунина. — Безусловно, филиал в Нарьян-Маре должен стать одной из важнейших точек развития высшего образования в Ненецком автономном округе, а также научной площадкой по реализации государственной политики развития Арктической зоны Российской Федерации. Мы намерены продвигать современные стандарты высшего образования и обучать специалистов, перед которыми стоит одна из важнейших задач современности — интеллектуальное освоение Севера России и Арктики, — отметила директор филиала САФУ в Нарьян-Маре Ольга Петунина.
  
Россиянам стало проще получить налоговый вычет по расходам на лекарства. Теперь вовсе не требуется, чтобы купленные медикаменты входили в специальный перечень, утвержденный правительством. Вернуть часть уплаченного подоходного налога можно при покупке любого препарата, назначенного врачом, напоминают в Федеральной налоговой службе (ФНС). Изменения в Налоговый кодекс были приняты в июне 2019 года. Они применяются в отношении доходов граждан с налогового периода 2019 года. Размер социального налогового вычета остался прежним. Вернуть можно до 13% от стоимости оплаченных лекарств, но не больше 15,6 тысячи рублей.

По предварительным данным исполнение бюджета Ненецкого округа за 2019 год составило 100%, сообщили в Департаменте финансов и экономики НАО. По оперативным данным по состоянию на 1 января 2020 года за 2019 год в окружную казну поступило 22 млрд 843 млн рублей при годовом плане 22 млрд 731 млн рублей.— Израсходовано за 2019 год 22 млрд 680 млн рублей при годовом плане 24 млрд 196 млн. Исполнение по расходам составило предварительно 94%, профицит составил 163 млн рублей — сообщил Сергей Михайлов. Государственный долг региона в прошедшем году составил 1 млрд 600  млн рублей. Итоговый отчет об исполнении окружного бюджета за 2019 год будет представлен на рассмотрение Собрания депутатов Ненецкого  округа в июне, сообщили в профильном Департаменте.

Делегация Ненецкого округа отправится с официальным визитом в Новгородскую область. Поездка в Великий Новгород состоится по приглашению губернатора Новгородской области Андрея Никитина, который в августе прошлого года посетил Нарьян-Мар. В ходе его визита было заключено соглашение о сотрудничестве между двумя субъектами федерации, входящими в состав Северо-Западного федерального округа. Аналогичный документ был подписан и между главами столиц двух регионов — мэром Нарьян-Мара Олегом Белаком и главой Великого Новгорода Сергеем Бусуриным. В рамках подготовки к ответному визиту губернатор НАО Александр Цыбульский поручил руководству Аппарата региональной Администрации организовать работу по направлениям, которые закреплены в соглашениях между регионами и их столицами.

На ликвидацию накопленного вреда в посёлке Амдерма будет направлено свыше 3 млрд рублей. Работы планируется начать в 2021 году. Об этом на оперативном совещании главы региона сообщил вице-губернатор Юрий Бездудный. По его словам, в округе был разработан проект ликвидации накопленного экологического вреда в Амдерме. В настоящее время он прошёл экспертизу и власти региона ведут работу по привлечению финансирования из федерального бюджета. — Сумма реализации проекта очень значительная. Поэтому планируется привлечь федеральное финансирование. В этом году нам предстоит совместно с Минприроды РФ отработать механизм софинансирования, — пояснил Юрий Бездудный. В ближайшее время департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО будет направлена заявка на включение мероприятия в федеральный проект «Чистая страна» и на получение субсидии из федерального бюджета.


Необходимо пересмотреть методику расчетов средних показателей зарплат в РФ, заявил руководитель думских единороссов, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Для этого потребуется исключить из расчетов данные ряда регионов, а также не учитывать зарплаты руководящего состава, пояснил он. - Нужно исключить данные таких регионов, как Тюменская область, Москва, Санкт-Петербург и ряд других регионов, - отметил политик. - А данные "средний по региону" не должны учитывать заработную плату руководящего состава - директоров школ, главных врачей. В "Единой России" рассчитывают, что в рамках "правительственных часов" в Госдуме министры, называя среднюю зарплату, будут применять "более честный подход", заявил он.

В КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» подвели итоги электронного аукциона на выполнение работ по строительству III этапа I участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск. На торги поступила единственная заявка от ООО «Техносфера», которая признана соответствующей требованиям закупки. С подрядчиком будет заключён контракт в конце января на общую сумму 4,3 млрд рублей. Большая часть средств будет привлечена из федерального бюджета. Как пояснили в казённом учреждении, строительством первого и второго этапа I участка дороги занимается также ООО «Техносфера» из Ленинградской области. Их протяжённость составляет 4,6 и 6,7 километров. Контрактные сроки завершения строительства - 30 октября 2021 года. При строительстве объекта подрядчик применяет инновационные технологии и материалы, в том числе с использованием 3D-системы отсыпки насыпи.

Оборудование для новой школы в посёлке Индига будет полностью завезено до 25 января.  
Об этом  сообщила вице-губернатор НАО Наталия Сидорова. Следующим этапом станет лицензирование учебного заведения и получение всех необходимых разрешений на деятельность. В ходе телефонного интервью НАО24 директор поселковой школы Алёна Торопова сообщила, что часть оборудования уже завезена. Речь идёт в первую очередь о стационарных компьютерах, многофункциональных устройствах и интерактивных комплектах. Она также сообщила, что на сегодняшний день в школе посёлка учатся 70 детей с 1 по 9 класс, из которых 12 выпускников. Также руководитель учебного заведения не исключает возможности перехода в 2020 году на 10-летнее обучение детей при наличии желающих.


До 15 февраля 2020 года идет прием заявок на участие во Всероссийском фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах народов России». Каждый участник может подать одну фотографию. К участию приглашаются фотохудожники, фотографы, этно дизайнеры, дети и мамы, которые готовы показать многонациональность и самобытность народов России через национальный костюм. Также участие в фотосессии могут принять папы, бабушки, дедушки. Фотоработы должны сопровождаться согласием от родителей на обработку персональных данных и публикацию фотографий детей. Всю информацию можно узнать на  сайте www.ethno-photo.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!