Новости 20.01.20

Россиянам могут начать оформлять материнский капитал на первого ребенка с марта или апреля 2020 года. Об этом «Известиям» сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. По ее словам, в действующее законодательство и, в частности, Бюджетный кодекс внесут соответствующие изменения. Председатель комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский сообщил изданию, что основную подготовительную работу уже завершили. Напомню, в обращении к Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил выдавать маткапитал при рождении первого ребенка. По его словам, новое правило должно вступить в силу с 1 января 2020 года.

Авиакомпания «Ютэйр» отменила часть рейсов по маршруту Нарьян-Мар – Москва – Нарьян-Мар в феврале. Рейсы из Нарьян-Мара в Москву 1, 8, 15 и 22 февраля были отменены из-за низкой загрузки – 8-9 человек на рейс. Авиакомпания обеспечила всем пассажирам полный возврат стоимости билетов либо обмен на ближайшую дату, – сообщили в авиакомпании. С 23 февраля авиакомпания «Ютэйр» вернётся к выполнению ежедневных рейсов в Москву.

В Ненецкий округ с рабочим визитом прибыла директор центра информационных технологий филиала САФУ в Северодвинске Ольга Варнавская. Цель поездки – знакомство выпускников образовательных организаций Ненецкого округа и их родителей с деятельностью филиала Северного (Арктического) федерального. В рамках визита планируется посетить все образовательные организации общего, среднего профессионального образования, а также организовать и провести встречу с родителями выпускников, встречу с использованием видеоконференцсвязи с выпускниками, родителями, педагогами образовательных организаций, расположенных в муниципальных образованиях НАО. Встреча с родителями выпускников всех образовательных организаций Нарьян-Мара состоится в актовом зале школы № 4 22 января в 18.00.

В селе Тельвиска прошел 27 региональный фестиваль песенного творчества «В каждой строчке Победа», который дал старт мероприятиям, посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На его открытии был презентован проект «Капсула времени», в которую запечатаны послания жителей НАО для будущих поколений. Она будет храниться в стенах социально-культурного центра «Престиж» села Тельвиска до 2045 года. В 100-летний юбилей Великой Победы, 9 мая 2045 года, ее вскроют и послания будут обнародованы. Такие же капсулы будут храниться во всех муниципальных образованиях для того, чтобы каждый житель округа смог оставить своё послание потомкам. Также на сцене социально-культурного центра «Престиж» выступили творческие коллективы Ненецкого округа.
В Кремле предварительно запланировали дату проведения всероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Оно пройдет после принятия поправок Думой и Совфедом. Высказаться в поддержку принятия поправок в Конституцию должны также не менее двух третей заксобраний регионов. На сегодняшний день сформирована рабочая группа из 75 человек по подготовке поправок. В нее вошел и депутат Госдумы Григорий Ледков. Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию может пройти в воскресенье, 12 апреля. Это наиболее вероятная дата, которая обсуждается в Кремле, рассказали три близких к администрации президента источника РБК. В преддверии голосования будет развернута информационная кампания на телевидении и в интернете.

Власти Ненецкого округа заключили соглашение о сотрудничестве с научно-исследовательским институтом онкологии имени Петрова. Документ о взаимодействии
подписали руководитель Департамента здравоохранения НАО Сергей Свиридов и директор «Научно-исследовательского института онкологии» Минздрава России Алексей Беляев. Как сообщил после подписания соглашения глава профильного регионального ведомства, все пациенты с онкологией и подозрением на заболевание теперь будут направляться в НИИ имени Петрова в Санкт-Петербурге. В марте в Ненецкий округ уже в третий раз приедет бригада специалистов института для аудита исполненных рекомендаций по улучшению качества оказания онкологической помощи в регионе, данных нам в прошлом году. В рамках визита специалисты проведут приём и отбор пациентов для последующей госпитализации в НИИ.

Прокуратурой Ненецкого округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Нарьян-Мара обвиняемого в сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов. Как сообщается на сайте прокуратуры, директор общества с ограниченной ответственностью «УК «Нарьян-Марстрой», зная о наличии у Общества недоимки по налогам и сборам, мер к ее добровольному погашению не принял, при этом, умышленно вывел из-под принудительного взыскания более 8 с половиной млн. руб., которые израсходовал на текущие нужды Общества. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

С июня по август 220 детей из Ненецкого округа отдохнут в санаторно-оздоровительном лагере «Лазуревый берег», расположенном на Черноморском побережье в Геленджике. Заявления на предоставление бесплатных путёвок принимают в «Отделении социальной защиты населения» до 1 апреля. Правом на получение бесплатных путёвок в организации отдыха детей и их оздоровления, а также правом на оплату проезда к месту нахождения оздоровительной организации и обратно один раз в год могут воспользоваться дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 7 до 16 лет. Один раз в два года – дети в возрасте от 7 до 16 лет из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении, а также дети, находящиеся на содержании и воспитании лица, заменяющего родителей. Для получения бесплатных путёвок необходимо написать заявление и приложить пакет документов.
Бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал о причинах ухода в отставку кабинета министров. По его словам, этот шаг объясняется стоящими перед страной масштабными задачами, обозначенными в Послании президента Федеральному собранию. Как отметил Дмитрий Медведев, для того чтобы принять все эти решения, президент должен быть абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на какие-либо другие факторы. Включая фактор правительства. Медведев также отметил, что в общей сложности возглавлял российский кабинет министров восемь лет, и это «огромный срок», передает «Газета.ру». За новейшую историю России это было первый раз, — добавил экс-премьер.

На ледовой переправе в районе Усть-Уса открыли движение для автомобилей с массой до 20 тонн. Сообщает НАО24 со ссылкой на представителя ООО «Усинское ДРСУ», обслуживающего данный участок зимника Республики Коми. Таким образом, по ней могут проехать легковые автомобили, внедорожники и фуры.— В скором времени мы должны выйти на максимальную грузоподъёмность на этих трёх переправах. Она составит 25 тонн. Для этого в настоящее время мы продолжаем работы по намораживанию, — пояснил собеседник НАО24. Напомним, ледовая переправа через Печору в районе села Усть-Уса была открыта для движения автомобилей 20 декабря. С начала её работы в районе протоки Виловатник два грузовика частично провалились под лёд.

На поддержку оленеводства в НАО в 2020 году будет направлено почти 215 млн рублей, в том числе 22 млн рублей из федерального бюджета. Традиционно государство выделяет средства тундровикам на наращивание поголовья северных оленей, сохранность племенного поголовья северных оленей, возмещение части затрат на производство и реализацию продукции оленеводства. Всего на территории округа сельскохозяйственную деятельность в области оленеводства осуществляют 26 организаций. В 107 оленеводческих бригадах трудятся порядка 1500 жителей округа, большая часть из которых являются представителями коренных малочисленных народов Севера.

В Ненецком округе отметили 90-летие со дня образования финансовой службы. На юбилей финансового органа региона были приглашены действующие финансисты и ветераны службы. Кропотливый труд и ответственность финансистов в своём поздравительном адресе отметил и губернатор региона Александр Цыбульский. Он отметил, что окружные финансисты давно доказали, что умеют добросовестно и качественно работать не только в стандартных обстоятельствах и в экономически благоприятных условиях, но и в режиме нехватки времени и средств. За каждой цифрой и бюджетной строкой стоит кропотливый труд сотрудников финансовых органов. В завершении мероприятия прошла церемония награждения заслуженных работников финансового блока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!