Новости 16.01.20

 «Единая Россия» примет самое активное участие в реализации Послания Президента. Об этом сообщил секретарь Генсовета Партии Андрей Турчак. Он напомнил, что ранее «Единая Россия» направляла предложения по Посланию в Администрацию главы государства, и часть их была озвучена Владимиром Путиным. Послание почти полностью сконцентрировано на внутренней повестке и задачах, которые стоят перед всеми уровнями власти – федеральным, региональным, муниципальным. По его итогам Партия детально обсудит план законопроектной деятельности и поставит задачи для своей фракции в Госдуме на весеннюю сессию. Для реализации Послания финансовому блоку Правительства необходимо оперативно внести поправки в федеральный бюджет 2020-го и на плановый период 2021 и 2022 годов.

К середине февраля подготовят к сдаче очистные сооружения в поселке Искателей. Об этом сообщает Администрация Заполярного района. Так, в настоящее время подрядчик приступает к пуско-наладочным работам. Технологические ёмкости объекта начали закачивать водой. До конца месяца необходимо предстоит проверить все циклы очистки на сооружениях. Напомню, подрядчиком на объекте является общество "СПИНОКС", а заказчиком - учреждение "Северное" Заполярного района. Цена муниципального контракта составляет более четырехсот миллионов рублей. После ввода в эксплуатацию сооружения начнут принимать сточные воды на очистку от социальных объектов и жилого фонда посёлков Искателей и Красное.

В Заполярном районе завершились торги на выполнение пассажирских перевозок в поселок Красное. Электронный аукцион выиграл индивидуальный предприниматель Анатолий Курленко. Об этом сообщает НАО24. Муниципальный контракт с ним будет заключен в течение 10 дней. Его стоимость составляет свыше млн рублей. Согласно условиям договора, перевозчик должен будет с 1 февраля по 1 июня выполнять по два рейса в день из посёлка Искателей в Красное. На маршруте он должен использовать автотранспортные средства вместимостью не менее 20 человек. У победителя аукциона есть в собственности необходимая техника, и получены лицензии на пассажирские перевозки.

В столице региона отменили традиционные крещенские купания из-за установившейся тёплой погоды. Об этом сообщили в Администрации Нарьян-Мара. "По рекомендации спасательных ведомств принято решение не проводить крещенские купания. Из-за тёплой погоды, которая держится в регионе с конца декабря, ледовый покров на водоёмах неустойчивый и может не выдержать нагрузки, которая образуется при большом скоплении людей и выезде на лёд транспорта" - отметили в мэрии. Таким образом, в ночь с 18 на 19 января жители региона смогут только набрать воды на Качгортинской курье. Иордань для ее забора и подход к ней оборудует предприятие «Чистый город». Добавлю, 19 января в 9 часов в Богоявленском Храме начнётся литургия, по завершении которой на Качгортинскую курью будет совершён Крестный ход.
  
Региональные программы по модернизации первичного звена здравоохранения должны быть запущены 1 июля 2020 года. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Подготовить их глава государства поручил регионам на заседании Госсовета в Калининградской области, который состоялся в конце октября прошлого года. Как сообщили в профильном Департаменте Ненецкого округа, соответствующий документ был разработан и направлен для согласования в Минздрав России 30 декабря 2019 года. Реализация программы рассчитана на период с 2020 до 2024 года. "За этот период региону предстоит заменить аварийные и изношенные здания медицинских учреждений, реконструировать и отремонтировать существующие, обновить материально-техническую базу, преодолеть кадровый дефицит, повысить доступность и качество медицинской помощи, повысить заработную плату работников здравоохранения", – отметил руководитель профильного ведомства Сергей Свиридов.

В регионе за 2019-ый увеличилась раскрываемость преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, правоохранительными органами было выявлено тридцать семь подобных фактов. Практически все они связаны со сбытом наркотических средств и лишь одно - с их хранением. Всего раскрыто двадцать три преступления, семнадцать уголовных дел приостановлены. В результате проведённых мероприятий правоохранительными органами изъято 50 граммов психотропных веществ, основная доля - гашиш, марихуана и спайсы. В декабре 2019-го сотрудниками ведомства были установлены случаи употребления несовершеннолетними жевательной смеси с содержанием никотина - снюс, который находился в свободной розничной продаже. По словам стражей порядка, он опасен тем, что при его употреблении у подростков быстро формируется зависимость.

В Нарьян-Маре на муниципальных дорогах продолжаются работы по внедрению системы автоматизированного управления наружным освещением. Пять муниципальных транспортных артерий уже перешли на новую систему. Об этом сообщают в пресс-службе городской администрации. "Работу по установке новых светодиодных светильников начали в конце ноября 2019 года. На сегодняшний день на дорогах по улицам Тыко Вылки, Авиаторов, Пырерко, Смидовича и частично на Ненецкой заменили 32 светильника из 345. Уже сейчас заметна разница в освещённости дорог. Установленные приборы работают в зависимости от освещения: чем темнее на улице, тем они горят ярче и мощнее, –  рассказал мастер отдела по благоустройству и дорожной деятельности МБУ «Чистый город» Дмитрий Цилинский.

В День студента, 24 января, в окружной столице пройдёт игра «Где логика?». Она состоится на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума имени Волкова. Организатор мероприятия – Региональный центр молодёжной политики. "В игре примут участие девять команд от профессиональных образовательных учреждений округа. По итогам четырёх раундов победит сборная, набравшая наибольшее количество баллов", – отмечает организатор мероприятия Дмитрий Шубин. Добавлю, начало игры запланировано на шесть часов вечера.
  
Госдума одобрила кандидатуру Михаила Мишустина на должность премьер-министра. Об этом сообщает "Российская Газета". "За" него проголосовали 383 депутата, еще сорок один человек воздержался. В ходе своего выступления перед депутатами Михаил Мишустин отметил, что на должности премьера намерен усилить работу кабинета министров по нацпроектам и улучшить бизнес-климат в стране. Напомню, на днях президент России Владимир Путин подписал указ об отставке правительства. Министры будут временно исполнять обязанности до формирования нового кабмина.

В Нарьян-Марском городском суде впервые будет рассматриваться уголовное дело с участием присяжных заседателей. В конце 2019 года прокуратурой НАО в Нарьян-Марский городской суд направлено уголовное дело в отношении обвиняемого гражданина в совершении убийства. Обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей. До начала рассмотрения уголовного дела Нарьян-Марский городской суд должен провести отбор присяжных заседателей, которые будут осуществлять правосудие. Суд назначил предварительные слушания отбора первой коллегии присяжных заседателей на 22 января 2020 года.

Инспекторы центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии отправлялись в отдалённые и труднодоступные населённые пункты региона. Во время служебных командировок они осуществили 986 проверок владельцев оружия по их месту жительства, выявили 24 административных правонарушения и изъяли из оборота 28 единиц огнестрельного оружия. — Проверки показали, что большинство владельцев гражданского оружия в Заполярном районе неукоснительно соблюдают требования действующего законодательства. В числе нарушителей оказались охотники, хранившие свои ружья и боеприпасы вне сейфов, а также опоздавшие с продлением разрешительных документов. Напомню, что при смене места жительства переоформить разрешение на хранение и ношение оружия необходимо в течение двух недель, а по истечении пятилетнего срока действия документа – не позднее чем за 30 дней до соответствующей даты, — пояснил заместитель начальника Управления Росгвардии по НАО Сергей Никифоров.

В окружном департаменте образования, культуры и спорта до 15 февраля принимают документы на соискание премии за особые достижения в сфере культуры по итогам 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. В конкурсе могут принять участие работники сферы культуры, внёсшие значительный вклад в культурную жизнь региона в 2019 году. Размер премии составит около 20 тыс. рублей. Она может быть вручена как одному соискателю, так и творческому коллективу. Документы принимаются по пяти номинациям: «Искусство», «Библиотечное дело», «Музейное дело и охрана памятников», «Народное творчество» и «Декоративно-прикладное искусство».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!