Новости 15.01.20

Вчера в Москве глава государства огласил ежегодное послание Федеральному собранию. В ходе него Владимир Путин озвучил ряд инициатив по социальной поддержке россиян и предложил пакет изменений в Конституцию. - Основные смыслы — поддержка семей с детьми через увеличение числа получателей детских пособий для детей до 7 лет, повышение размера материнского капитала и выплата его с момента рождения первого ребёнка в семье, обеспечение младших школьников бесплатным горячим питанием — все эти меры наряду с уже действующими позволяют в целом формировать качественную госсистему поддержки семей, которая будет реализовываться и на федеральном, и на региональном уровне, и здесь мы получили ответы на те вопросы, которые на уровне регионов носили характер дискуссии, — сказал Александр Цыбульский, комментируя поручения главы государства в части нового подхода к реализации демографической политики России.

В свою очередь депутат Госдумы Сергей Коткин отметил в Послании Президента блок предложений, касающихся изменений и дополнений в Конституцию Российской Федерации, в том числе по расширению полномочий Федерального Собрания и проведения референдума по закреплению приоритета национального законодательства перед международными нормами. «Все, что предложил Президент, мы будем обсуждать с избирателями во время региональных недель и при принятии решений опираться на мнение людей», - сказал Сергей Коткин, добавив, что любые изменения в основной документ России – это очень серьезно. «Здесь, как нигде, надо семь раз отмерить, прежде чем один раз отрезать», - добавил он.

На сайте администрации Нарьян-Мара создана вкладка с телефонами диспетчерских служб городских коммунальных предприятий. Об этом информирует пресс-служба мэрии. В разделе собраны телефоны, по которым можно обратиться при некачественном содержании дорог и уборке снега. Также жители найдут во вкладке номера, по которым можно сообщить о проблемах с водо-, тепло- и газоснабжением, о потере вещей в автобусе и при обнаружении нарушений в части благоустройства города. Напомним, в Ненецком автономном округе также работает портал «Народный контроль», куда жители региона могут обратиться со злободневными вопросами.

В ночь с 18 на 19 января в Нарьян-Маре состоятся крещенские купания. Традиционно мероприятие пройдёт на Качгортинской курье. Накануне, 17 января, там будет сооружена иордань и прорубь для забора воды. Купель откроется вечером 18 января и будет доступна ночью и утром 19 числа. Для удобства жителей на месте купания установят вагончик, в котором они смогут переодеться, уложат мостки, установят прожекторы. Место оборудуют спусковой лестницей и поручнями. Обряд освящения воды состоится утром 19 января после окончания литургии в храме, затем будет организован крестный ход к месту купаний. Мероприятия завершатся в 14.00.
  
Важнейшим заявлением главы государства в своем Послании губернатор НАО Александр Цыбульский назвал вопросы, касающиеся ведения налоговой политики в отношении как крупных инвесторов, так и субъектов малого и среднего предпринимательства. — Система стимулирования инвестиций, предоставления налоговых преференций серьёзным образом повлияет на экономику регионов в части их инфраструктурного развития — через реализацию капиталоёмких проектов крупных компаний. В то же время налоговая политика в отношении бизнеса, которую мы уже начали внедрять на своих территориях, идя на определенные риски по снижению налоговых доходов в бюджеты, будет, как заверил Президент, поддержана за счёт федерального бюджета путём возмещения 2/3 части выпадающих доходов региональных бюджетов. Это для нас крайне важное решение, — сказал Александр Цыбульский.

Дениса Поздеева, убившего в детском саду ребенка, признали невменяемым. О результатах психолого-психиатрической экспертизы сообщили в Следственном комитете РФ по Архангельской области и НАО Из следственного изолятора Архангельска подозреваемого отправили в институт судебной психиатрии имени Сербского, где специалисты провели стационарную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. — По результатам экспертизы установлено, что Поздеев страдает психическим расстройством и на момент совершения инкриминируемого ему деяния был невменяем. В связи с этим он нуждается в применении принудительной меры медицинского характера, — сообщили в Следственном комитете.

Комплексный центр социального обслуживания населения НАО открывает сезон работы мобильной социальной бригады. Первый выезд запланирован на 20 января в село Оксино. 23 и 30 января специалисты посетят Лабожское и Коткино. В состав мобильной бригады войдут специалисты профильных органов власти и учреждений.  Кроме того, в населённые пункты отправятся представители Центра медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы для проведения скрининговых осмотров населения с целью выявления факторов риска сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний. Как пояснили в учреждении, основные цели таких выездов – повышение уровня доступности социальных услуг, оказание оперативной социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, информирование населения о различных мерах соцподдержки. 

26 января в Тельвиске пройдёт ежегодный традиционный конкурс художественного слова «Зеркало души». Мероприятие проводится уже 19 лет подряд, в нём участвуют чтецы со всего округа. В этом году конкурс посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому все выступления организаторы объединили темой под названием «Юность моя – перекрёсток военных дорог». – На сегодняшний день мы получили около 80 заявок от участников из Нарьян­-Мара, Искателей, Тельвиски, Оксино, Красного, Великовисочного.  Самому младшему исполнилось семь лет, старшему ­– 75.
  
Реформа контрольно-надзорной деятельности, которая позволит упростить работу бизнеса, должна быть завершена в 2020 году. Об этом заявил в среду президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Реформа, получившая неофициальное название "регуляторная гильотина", предполагает отмену с 2021 года всех надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены и актуализированы. Для реализации реформы правительство разрабатывает законопроекты "Об обязательных требованиях" и "О государственном контроле (надзоре)". Как ранее отмечал вице-премьер, руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко, кабмин на сегодня проделал две трети работы по отмене устаревших нормативных актов, принимавшихся еще в советские времена.
  
Спорткомплекс в Амдерме обещают сдать в конце января. Как сообщил и. о. главы администрации Заполярного района Олег Холодов, бригада строителей возвращается на объект после праздников. — По их очередному прогнозу они первый этап строительства завершат до конца января. Это всё без благоустройства, которое будет проведено летом. После завершения первого этапа будем совместно с департаментом образования заниматься подготовкой к вводу объекта в эксплуатацию, — пояснил Олег Холодов. В Заполярном районе сообщили, что на сегодняшний день подрядчик работает в условиях штрафных санкций. Завершение строительства долгостроя они регулярно откладывают по разным причинам. Так, в мае прошлого года подрядная организация обещала сдать ФОК к концу лета.

В Ненецком краеведческом музее продолжается фотовыставка «Росгидромету 185». Как сообщает пресс-служба учреждения, посетить её можно до 26 января. Выставка подготовлена к юбилею Российской гидрометеорологической службы. Фотографии отражают будни и скромный быт тружеников метеорологических и полярных станций заполярного региона, а также сдержанную красоту северной природы. – Автором всех работ является Вадим Штрик – генеральный директор компании «Фотобанк «ГеоФото» – Национальный фотоархив». Прошлым летом он принял участие в научной экспедиции на судне ледокольного класса «Михаил Сомов» по маршруту Архангельск – Новосибирские острова. Итогом путешествия фотографа стала экспозиция «Росгидромету 185», – рассказала заведующая информационным отделом музея Елена Кисова.

В Ненецком округе четыре окружные любительские команды хоккеистов («Труд», «Север», «Нефтяник» и «Полярные волки») соревнуются за право участия в финале фестиваля «Ночная хоккейная лига». Соревнования продлятся до конца марта. Об этом информирует пресс-служба профильного департамента. Как сообщает НАО24, по итогам 12 игр лидирует команда «Труд», одержавшая победу в шести матчах. «Полярные волки» и «Нефтяники» имеют в своём активе  по четыре и две победы соответственно. Команда «Север» очков пока не набрала. Напомним, в мае 2019 года команда «Труд» завоевала «серебро» Ночной хоккейной лиги в дивизионе «Любитель 18+, лига надежды».






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!