Новости 23.01.20

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о системе учета коренных малочисленных народов. Как рассказал депутат Госдумы от Ненецкого округа Сергей Коткин, обязанность вести учет граждан, относящихся к коренным малочисленным народам, возложена на Федеральное агентство по делам национальностей. Учет будет осуществляться на основании заявлений граждан, относящих себя к коренным малочисленным народам, или же сведений от органов госвласти, местного самоуправления, национальных общин. Форма заявления и порядок представления документов устанавливается федеральным агентством.

Глава Ненецкого округа Александр Цыбульский и вице-президент ПАО «Сбербанк» Михаил Чачин обсудили планы по развитию сотрудничества. Представители банка презентовали руководству округа возможности комплексных решений по цифровой трансформации и практическому воплощению концепции «Умный город». Кроме того, Сбербанк готов предложить региону технологии по распознаванию лиц, объектов и речи для использования в различных сферах, в том числе в целях реализации программ по безопасности. В свою очередь Александр Цыбульский обратился к вице-президенту Сбербанка Михаилу Чачину с предложением рассмотреть возможность участия банка в реализации проекта однопроцентной ипотеки в Ненецком автономном округе.

В феврале жители Нарьян-Мара получат отдельные квитанции оплаты за вывоз мусора. С переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами данная услуга стала коммунальной. Окружным законом «О льготах по оплате услуг в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами», на территории всего региона установлен единый льготный тариф для населения – 520 рублей за один кубометр. Также установлен норматив накопления отходов, для жителей Нарьян-Мара и поселка Искателей он составит 2,66. Стоимость услуги для одного человека рассчитывается путем умножения льготного тарифа на коэффициент и деления на 12 (по количеству месяцев в году). Таким образом, стоимость услуги для одного человека составит 115,27 рублей в месяц.

В Нарьян-Маре прошли соревнования по настольным играм среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторами мероприятия выступило региональное отделение Всероссийского общества инвалидов. Они пригласили членов общества из поселка Красное посоревноваться в игре в шаффлборд и джакколо, которые включены в программу Федерации настольных игр России. Всего в соревнованиях приняли участие 15 членов общества и города Нарьян-Мара и поселка Красное. Доски, на которых играли спортсмены, отделению общества инвалидов в Нарьян-Маре в 2018 году подарила ННК. Такие же доски компания отправила и в поселок Красное, чтобы спортсмены не теряли навыки и всегда имели доступ к настольным играм в течение года.
  
Госдума приняла в первом чтении президентские поправки в Конституцию России. Документ был принят единогласно депутатами всех фракций. Депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин, отметил комментируя документ, что поправки значительно расширяют полномочия Федерального Собрания Российской Федерации, вносят запрет для высших должностных лиц и некоторых категорий госслужащих на гражданство и вид на жительство за рубежом, ограничивают количество президентских сроков до двух и вводят приоритет Основного закона России над международными соглашениями. Кроме того, в Конституцию вносятся дополнительные социальные обязательства государства по отношению к гражданам России. При этом, как подчеркнул Сергей Коткин, поправки не затрагивают фундаментальных основ Конституции.

Сотрудники регионального департамента природных ресурсов и «Центра природопользования» в эти дни проводят государственный учёт численности объектов животного мира в общедоступных охотничьих угодьях региона. В этом году общая площадь исследуемой территории составила почти 8 млн гектаров. Работы будут завершены в конце февраля. Исследования, как и в прошлые годы, проводится методом зимнего маршрутного учёта. Производится просчёт следов различных зверей. В марте профильный департамент произведёт обработку данных, результаты которой будут направлены в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. На основе полученной информации ведомство утверждает региону лимиты на добычу охотничьих ресурсов.

Мошенники почти в два раза больше стали дистанционно обманывать жителей региона. Об этом сообщает НАО 24. По итогам 2019 года в Ненецком округе совершено 127 преступлений с использованием IT-технологий, что на 42% больше показателя прошлого года. Из них 117 случаев – дистанционные мошенничества и кражи, их количество выросло на 44%. Между тем, по итогам прошлого года в округе уменьшилась раскрываемость дистанционных преступлений. Если в 2018 году она составляла более 45 с половиной процентов, то в 2019 году снизилась до 26%.

Жители НАО могут присоединиться к международному проекту «Лица Победы» и увековечить память героев. Проект представляет собой крупнейший международный банк данных, фотографий, имён и личных историй миллионов людей, участвовавших в Великой Отечественной войне. Депозитарий работает на базе московского музея Победы и уже вобрал в себя более 150 миллионов фото и текстовых документов. Присоединиться к проекту «Лица Победы» может каждый житель Ненецкого округа, для этого нужно поделиться материалами из семейного архива о своих родственниках, а также знакомых и земляках, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Основная миссия проекта «Лица Победы» сохранить память о каждом, кто внёс свой вклад в Победу.
  
Совет Федерации подготовил обращение к Правительству России по вопросу установления единой системы оплаты труда педагогических работников. По итогам мониторинга, проведённого Министерством просвещения совместно с общероссийским профсоюзом образования, выявлено, что более чем в 70% регионов России базовый оклад за норму педагогической нагрузки оказался меньше МРОТ почти в два раза, а доля должностных окладов в структуре средней заработной платы учителей в 64 субъектах не достигает 30%. Как отметила сенатор от Ненецкого округа Римма Галушиной, зарплата учителей должна определяться по конкретным показателям - количеству часов аудиторной нагрузки, уровню образовательной программы и профессиональной квалификации педагога, должна зависеть от региональной и географической специфики, например, при учёте северных надбавок, а единая минимальная зарплата - превышать МРОТ.

В марте стартует приём заявок на грант губернатора Ненецкого округа. Речь идёт о предоставлении из регионального бюджета средств на реализацию крупных предпринимательских инициатив. Максимальная сумма гранта составляет 20% от стоимости бизнес-проекта. Как пояснили в профильном ведомстве региона, на финансовую поддержку могут претендовать представители бизнеса, чьи инвестиционные проекты оцениваются не менее чем в 50 млн руб. При этом срок окупаемости должен составлять не более 7 лет. Бизнес-проектом должно быть предусмотрено создание рабочих мест в Ненецком округе. Бюджет конкурса по предоставлению грантов губернатора Ненецкого автономного округа составит 10 млн рублей.

С начала года в НАО уже 40 жителей региона стали самозанятыми. Напомним, с 1 января 2020 год введён новый налоговый режим.  При участии губернатора НАО округ вошёл в число 19 субъектов РФ, получивших право использовать его. Он предполагает налог в размере 4% при реализации товаров, работ или услуг физлицом и 6% при расчётах с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Применять режим могут те, кто работает без наёмных сотрудников и чей доход в течение года не превышает 2,4 млн рублей. Есть некоторые ограничения по видам деятельности.

В Комплексном центре социального обслуживания начали использовать новое медицинское оборудование для оздоровления и реабилитации. Оно приобретено в рамках Соглашения о сотрудничестве между администрацией НАО и Компанией «ЛУКОЙЛ». Это  комплекс биоакустической коррекции мозга. Он предназначен для лечения широкого круга заболеваний, в том числе расстройств нервной системы. При  остеоартрозе, шейном, грудном и поясничном остеохондрозах, межрёберной невралгии сможет помочь новый аппарат магнитотерапевтический комплекс «Мультимаг». Кроме того, в КЦСО появились специализированные массажеры. Для социально-психологической реабилитации и абилитации инвалидов закуплено оборудование и материалы в сенсорную комнату.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!