Новости 10.01.20

Правительство страны утвердило основные принципы национальной системы профессионального роста педагогов. Об этом сообщают РИА-Новости. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина. Как уточняет пресс-служба Минпросвещения, документ направлен на интеграцию в рамках проекта "Учитель будущего" ключевых мероприятий по поддержке педагогического сообщества в РФ и, прежде всего, мероприятий нацсистемы профессионального роста педагогов. Согласно распоряжению, ежегодно будет проходить мониторинг обеспеченности школ кадрами, а также вестись перечень наиболее востребованных специалистов-предметников. Кроме того, Минпросвещения совместно с Минобрнауки будут определять потребность в подготовке в вузах новых учителей. Также уделят внимание анализу региональных систем оплаты труда педагогических работников.

Региональная прокуратура организовала проверку по факту отключения воды в Нарьян-Маре. Напомню, коммунальная авария произошла 8 января в районе дома номер двадцать по улице Ленина. В результате инцидента жители окружной столицы остались без воды более чем на двенадцать часов. Как пояснили в надзорном ведомстве федеральное законодательство устанавливает, что организация, осуществляющая водоснабжение, вправе временно прекратить его или ограничить из-за возникновения аварии на централизованных системах. Так, согласно правилам предоставления коммунальных услуг в многоквартирных домах, утверждённых постановлением Правительства России, допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды составляет 8 часов суммарно в течение 1 месяца или 4 часа единовременно.

Принят проект ликвидации накопленного экологического вреда в Амдерме. Для его реализации планируется привлечь федеральные средства. В ближайшее время профильный департамент направит заявку на включение мероприятий в национальный проект "Чистая страна" и на получение субсидии от Правительства. Разработкой необходимой документации занимались специалисты "Государственного океанографического института имени Зубова". По итогам торгов с организацией заключили контракт на сумму более шести миллионов рублей. Подрядчиком были проведены натурные исследования территории посёлка, но основе которых выявлены объекты накопленного вреда окружающей среде. По каждому проведены инженерные изыскания и разработан проект по их ликвидации.

Спортсмен из Ненецкого округа Александр Терентьев вошел в основной состав сборной России по лыжным гонкам на предстоящий этап кубка мира. Соревнования стартуют уже сегодня в немецком городе Дрезден. Так, в 16 часов по московскому времени начнётся индивидуальный спринт свободным стилем. На следующий же день, в 13:00 состоится командный спринт в этой же дисциплине. Напомню, прошлый сезон для Александра Терентьева получился по-настоящему прорывным. Он одержал победы на Чемпионате мира среди юниоров и Универсиаде, а также дебютировал в основном составе национальной сборной на международных соревнованиях, где достойно соперничал с сильнейшими атлетами планеты.
  
Проезд по платным дорогам для инвалидов предложили сделать бесплатным. Об этом сообщает Российская Газета. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Как отмечают его авторы, протяженность платных автодорог составляет около полутора тысячи км. При проезде по этим скоростным магистралям значительно сокращается время в пути. "Несмотря на активное развитие в нашей стране системы платных дорог, которая направлена, прежде всего, на обеспечение транспортной доступности между объектами инфраструктуры, льготный проезд по платным дорогам для такой социально незащищенной группы граждан, как инвалиды, до настоящего времени не предусмотрен, что не отвечает их интересам", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Авторы инициативы предлагают исправить этот пробел.

Убойная кампания в Ненецком округе выполнена на девяносто пять процентов. Об этом сообщает региональный Департамента природных ресурсов, экологии и АПК. Так, хозяйства округа и частники направили на убой более тридцати шести тысяч голов северных оленей и заготовили тысячу тонн мяса. Отмечу, на сегодняшний день кампания продолжается в двух оленеводческих хозяйствах - СПК "Рассвет Севера" и СПК "Индига". Кроме этого, убой в эти дни проводят оленеводы двух малоземельских семейных (родовых) общин и частники из посёлка Харута. Согласно отчётам хозяйств, средний вес оленьей туши составляет тридцать килограмм. Добавлю, убойная кампания в регионе началась 21 октября. Как и годом ранее первыми к заготовке мяса приступили оленеводы СПК "Ижемский оленевод и Ко".

В Нарьян-Мар из отдалённых населённых пунктов возвращаются ученики, обучающиеся в школе им. А.П.Пырерки. Сегодня первый школьный вертолёт доставил в окружную столицу учеников, проживающих в сёлах Нижняя Пеша, Шойна, Ома, Несь, деревнях Кия, Чижа, Вижас и Снопа. Завтра с новогодних каникул вернутся ребята из сёл Коткино, Нижняя Пеша, посёлков Индига и Выучейский. Те ученики, которые проводили праздничные дни в районе Вашуткинских озёр, в посёлках Каратайка, Варнек, Амдерма и Усть-Кара прилетят в Нарьян-Мар 13 января. А 14 и 15 - в окружную столицу вернутся обучающиеся из посёлков Нельмин Нос и Бугрино. Добавлю, как сообщили в профильном Департаменте, кампания по перевозке детей, обучающихся в Нарьян-Маре, на время каникул к кочующим родителям и обратно стартовала 17 декабря. На новогодние праздники в тундру и в отдалённые населённые пункты региона были отправлены порядка 200 детей.

Старый Новый год в Заполярной столице отметят балом-маскарадом на льду. Ежегодный костюмированный праздник пройдёт 13 января. Об этом сообщает НАО24. Мероприятие начнется в 18 часов. "В программе - выступления сольных исполнителей и артистов студии эстрадно-джазового вокала «Импровиз». Также жители округа смогут принять участие в конкурсах и играх на льду, и просто интересно провести время, – пояснили во Дворце культуры «Арктика». Кроме того, в рамках мероприятия будет работать бесплатный прокат коньков.

В России может появиться Единый реестр турагентов. Об этом сообщает Российская Газета. В нем будет отражаться информация об изменении или досрочном прекращении договора с турагентом, а также о прекращении полномочий оператора на передачу полномочий субагентам. Эти сведения должны появляться и в личном кабинете турагента в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента наступления указанных событий. Все это будет способствовать повышению прозрачности рынка услуг. "Турист сможет получить достоверную информацию о праве турагента на продажу продукта конкретного туроператора", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Серию дней субъектов в совете Федерации в 2020-ом году откроет Ненецкий округ. Об этом информирует НАО24. Дни НАО в верхней палате российского парламента состоятся в январе. В настоящее время программа проведения мероприятий находится на утверждении Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Делегацию Ненецкого округа возглавят губернатор Александр Цыбульский и председатель Собрания депутатов региона Александр Лутовинов. Предполагается, что на расширенных заседаниях комитетов Совета Федерации с тематическими докладами выступят заместители главы субъекта и руководители окружных органов власти. Добавлю, в рамках проведения Дней НАО в Совете Федерации будет развернута выставка, на которой её организаторы представят потенциал нашего региона, а также традиции и быт коренных народов Крайнего Севера.

Предпринимателям и организациям до 20 января необходимо сдать сведения о среднесписочной численности работников за 2019 год. Отчетность можно предоставить в налоговую инспекции на бумажном носителе или через официальный сайт. За несоблюдение сроков подачи документов ФНС накажет организацию или индивидуального предпринимателя штрафом. Информация о среднесписочной численности работников используется при формировании Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Это позволит бизнесменам заявляться на государственную поддержку в виде субсидий или пониженных налоговых ставок.

На базе Регионального центра молодёжной политики разрабатывается проект по развитию киберспорта в Ненецком округе. С такой идеей в учреждение обратился местный житель Николай Шапов. "Камнем преткновения для развития киберспорта в округе долгое время было качество интернета. Сейчас это уже не является проблемой, поэтому мы решили попробовать создать Федерацию киберспорта в регионе" – уточнил инициатор проекта. Первым этапом реализации идеи станет проведение мини-турниров в онлайн-режиме. Они помогут установить уровень интереса к киберспорту и количество игроков в регионе. А также определить объёмы необходимого финансирования для создания окружной киберарены. Второй этап включает в себя уже тренировки команды спортсменов, которые смогут участвовать в соревнованиях на региональном и федеральном уровне.  




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!