Новости 22.01.20

Премьер-министр России Михаил Мишустин представил новое правительство. Его состав обновился практически наполовину. Кроме того, в нём стало одним министерством меньше (21 вместо 22) и сократилось число заместителей председателя — теперь их не десять, а девять. Первым заместителем председателя избран Андрей Белоусов.

В «Единой России» по-прежнему воспринимают правительство как партийное. «И не только потому, что оно состоит преимущественно из однопартийцев, а потому, что мы выполняем единую задачу, поставленную президентом России». Об этом заявил секретарь Генсовета Партии, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. Он также сказал, что в «Единой России» позитивно воспринимают появление новых министров и вице-премьеров. «Это тот самый запрос на обновление, о котором говорил Владимир Путин», - отметил Турчак. По его словам, Партия готова к совместной работе с новым составом Правительства и выражает прежнему Кабмину благодарность, потому что в значительной степени именно благодаря его работе стали возможны многие положительные изменения в стране.

В Ненецком автономном округе объявлен конкурс субсидий для социально ориентированных некоммерческих на осуществление уставной деятельности. Заявления на участие в конкурсе принимаются в Департаменте внутренней политики НАО с 5 по 25 февраля. Между региональными НКО распределят 2,5 млн рублей. Как пояснили в профильном ведомстве, каждая организация может подать только одну заявку, а максимальный размер субсидий для одной НКО составит 500 тысяч рублей. При оценке заявок конкурсная комиссия будет учитывать критерии значимости и актуальности каждого проекта, его экономическую и социальную эффективность, а также профессиональную компетенцию участника.

Спортсмены из НАО привезли золотые медали с международного турнира по греко-римской борьбе. Турнир проходил в Норвегии. Ненецкий округ в соревнованиях представила команда спортивной школы олимпийского резерва «Труд» под руководством тренера по вольной борьбе, руководителя Федерации спортивной борьбы Нарьян-Мара Завурбека Абдул Каримова. По результатам индивидуального зачёта в финальных схватках победителями в весовых категориях 44 и 51 кг стали Мухаммад Маматкулов из школы №2 и Владимир Семенченко, учащийся школы посёлка Искателей. Они награждены золотыми медалями. Второе место в весовой категории 67 кг досталось студенту Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа Евгению Ялалову, третье в весовой категории 65 кг – студенту Ненецкого аграрно-экономического техникума Ивану Безумову.

Новая система пенсионных накоплений - гарантированный пенсионный план должна заработать с 2022 года. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов в ходе совещания в Госдуме по новому плану гарантированных пенсионных накоплений. Швецов добавил, что завершить общественное обсуждение и опубликовать редакцию законопроекта, учитывающую результаты общественного обсуждения, планируется в середине февраля, а поступление документа в Госдуму ожидается в начале осенней сессии 2020 года. Напомню, в конце октября 2019 года Минфин и Банк России представили новый вид системы накопительной пенсии - гарантированный пенсионный план, который позволит россиянам создавать накопления самостоятельно или при помощи работодателя, добровольно перечисляя средства из зарплаты в негосударственные пенсионные фонды.

Глава региона Александр Цыбульский и руководство компании «РУСВЬЕТПЕТРО» заключили соглашение о финансировании мероприятий по оснащению новой школы в Нарьян-Маре. Губернатор Ненецкого округа и генеральный директор нефтяной компании Валерий Клинчев достигли договоренности о выделении в рамках сотрудничества по социально-экономическому развитию округа дополнительно 87 млн рублей. Общая сумма софинансирования мероприятий по оборудованию школы в микрорайоне Авиаторов со стороны нефтяной компании «РУСВЬЕТПЕТРО» составила 127 млн рублей.Как отметил во время церемонии подписания соглашения Александр Цыбульский, компания в очередной раз выступает надежным партнером округа.Я уже говорил вам, что мы хотим сделать по-настоящему современное учебное заведение, и в этом смысле нам очень приятно, что компания «РУСВЬЕТПЕТРО» разделяет наши планы, — сказал Александр Цыбульский.

Тепличный комбинат «Солнышко» готовится к новому сезону. Как сообщили на предприятии, посев семян томатов и огурцов планируется провести в пятницу. Примерно через месяц, в феврале, рассады перенесут в теплицы для дальнейшего выращивания, а созреют овощи к последней декаде марта. Тогда же жители округа смогут приобрести продукцию в магазинах. Как пояснила руководитель тепличного комбината Галина Чебыкина, в этом году не стали менять сорт огурцов. А что касается томатов, решили попробовать новые сорта «Лилос» и «Зульфия». Замену сортов овощей производят для того, чтобы подобрать наиболее подходящие для наших северных условий.

На сайте «Чистого города» заработала онлайн карта передвижения спецтехники. Геолокация позволяет определить адрес и вид транспорта, его государственный регистрационный номер, скорость передвижения, протяженность пройденного маршрута. К карте подключены 24 машины учреждения – Амкодоры, самосвалы, МКСМ, МКДУ, пескоразбрасыватель и др. Благодаря интерактивной карте, горожане смогут в любое время посмотреть, где в настоящее время работает коммунальная техника. Напомню, в прошлом году интерактивная карта передвижения автобусов появилась у Нарьян-Марского АТП.


Коллекторским агентствам могут разрешить взыскивать долги россиян по услугам ЖКХ, об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на новый вариант законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности. При этом досудебный порядок возврата просрочки в таком случае не будет обязательным. Также предусматривается создание двух госреестров с данными о коллекторских организациях и о других компаниях, занимающихся возвратом долгов, помимо ТСЖ. Все организации должны будут вести и хранить не менее двух лет записи переговоров с должниками. В настоящее время проект дорабатывается. Между тем 21 января сообщалось, что в Госдуме предложили запретить деятельность коллекторских агентств, так как граждане стали больше жаловаться на угрозы и шантаж со стороны таких организаций.

В тепличном комбинате «Солнышко» началась подготовка к весенним праздникам. По словам руководителя предприятия Галины Чебыкиной, в конце месяца планируется пересадить тюльпаны из холодильной камеры, в которой они сейчас находятся, в теплицы на доращивание. Оно продлится около месяца и к началу марта предприятие начнёт реализацию букетов. Количество цветов осталось на уровне прошлого года – в пределах 10 тысяч штук.

За 2019 год количество ДТП в Ненецком округе уменьшилось на 3 процента - с 32 до 31 происшествия. Число погибших в них снизилось до 2-х. При этом количество раненных увеличилось с 33 до 37. Больше половины дорожно-транспортных происшествий совершены в Нарьян-Маре (64,5%). На территории Заполярного района зарегистрировано 11 ДТП, в которых 2 человека погибли. Одно смертельное ДТП произошло в посёлке Индига, где погиб водитель квадроцикла. Второе – на Наульском месторождении, в ходе которого погиб водитель автокрана.

В Ненецком округе вспомнят историю трагедии жертв геноцида евреев во время Второй мировой войны. В Международный день памяти жертв Холокоста, 27 января, в Ненецком краеведческом музее состоится мероприятие, посвящённое исторической трагедии под названием «Пусть память сохраняет след о жертвах Холокоста». Как рассказали в Ненецком краеведческом музее, мероприятие будет основано на воспоминаниях узников нацистских концентрационных лагерей и начнётся в 15 часов 30 минут. Кроме того, к памятной дате будет организована историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», а также книжная выставка с изданиями, посвящёнными событиям Холокоста.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!