Новости 13.01.20

Черный хлеб подорожает в России из-за плохого урожая ржи в 2019 году и роста ее стоимости. Об этом сообщает РИА Новости. По статистике, валовый сбор ржи в прошлом году самый маленький, начиная с 1965 года.  «В краткосрочной перспективе цены предложения на рожь будут расти при снижении объемов торговли. В ближайший месяц их рост может составить 500-700 рублей за тонну», - сообщил Рудольф Булавин, представитель Центра агроаналитики министерства сельского хозяйства. Аналитики считают, что следом может произойти рост розничных цен. Эксперты говорят, что сдержать цены на черный хлеб может импорт ржаной муки из Белоруссии, а также замена ржаной муки на муку второго сорта при производстве.

В Ненецком округе подходит к завершению голосование за инициативы проекта «НАО – 100». Сообщает Адмнао. С момента старта голосования, 17 декабря 2019 года, в нём приняли участие 700 жителей Ненецкого автономного округа. В пятёрку самых популярных среди участников опроса направлений, по которым распределены проекты, входят транспортная инфраструктура, развитие сельских населённых пунктов, благоустройство территорий, ЖКХ, спорт и активный образ жизни. Голосование за пул проектов «НАО – 100» завершится 15 января 2020 года. После этого власти приступят к следующему этапу реализации программы – систематизации и анализу предложений, а так же составлению плана работы по реализации инициатив, которые поддержали жители региона.

Почта России заключила договор с окружными авиаторами на выполнение чартерных рейсов по доставке почты. Речь идёт о своевременной доставке почтовых грузов в отдалённые населённые пункты Ненецкого  округа не на пассажирских рейсах, а «почтовыми» вертолётами. Договор  подписан генеральным директором АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» Валерием Остапчуком и заместителем генерального директора по логистике АО «Почта России» Игорем Чебуниным. Этому предшествовала большая работа губернатора НАО Александра Цыбульского с руководством АО «Почта России». Он отметил, что грузопоток с каждым годом растет и пассажирские вертолеты не справляются с объемом. С появлением чартерных рейсов, одним бортом малой авиации в населённый пункт можно будет доставить до 1,5 тонн почтового груза.

На ледовой арене ДЮЦ «Лидер» прошел ежегодный «Бал-маскарад на льду». Мероприятие традиционно приурочено к празднованию старого Нового года. Все желающие могли получить коньки бесплатно, а так же обратиться в костюмерную  Дворца культуры «Арктика» за арендой костюмов. Организаторы  бала-маскарада приготовили для его участников конкурсы и игры на льду, а так же концертную программу в исполнении студии эстрадно-джазового вокала «Импровиз».

Россиянам будут начислять отпускные за три рабочих дня до начала отдыха, сообщает издание Ura.ru со ссылкой на информацию, полученную от специалистов Роструда. На сегодняшний день деньги выплачиваются за три календарных дня до отпуска. Отмечается, что поправки в Трудовой кодекс РФ инициировали члены правительства. Специалисты также подчеркивают, что поправки учитывают обстоятельство, если работник собрался в отпуск «спонтанно»: согласно нововведениям, если заявление на отдых было написано менее чем за три дня до отпуска, то отпускные ему должны быть начислены в течение трех рабочих дней с момента подачи документа.

Вопросы качества содержания зимней автодороги Нарьян-Мар — Усинск стали темой оперативного совещания в администрации округа.— Праздники с точки зрения погодных условий выдались не самые простые. И тому, что люди не могли выехать [на зимник], есть объективные причины. Но тем не менее ежедневный, если не ежечасный, контроль за подрядчиком, содержащим зимник, должен вестись, — сказал в ходе совещания глава региона Александр Цыбульский. Он добавил также, что со стороны профильного Департамента постоянно, в том числе в выходные дни, ведется работа по контролю за содержанием зимней автодороги. — Эту работу нужно продолжать, чтобы даже потенциальной возможности как-то некачественно исполнять свои обязанности в рамках контракта у подрядчика не было, — добавил Александр Цыбульский.

31 января на базе Центра развития бизнеса НАО пройдёт тренинг «Генерация бизнес-идеи». Основной его задачей является помощь предпринимателям в поиске потенциально успешной модели для собственного дела. – Этот тренинг для тех, кто хочет начать новый бизнес или трансформировать действующий.  Участники познакомятся с проверенными методиками поиска и оценки бизнес-идей. Будут знать, где и как искать новые проекты, а также как их оценивать, – рассказал сертифицированный тренер Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Виктор Чуклин. Для участия в мероприятии необходимо пройти предварительную регистрацию, для получения дополнительной информации можно связаться с организаторами  по телефону: 2-30-15.

Спортсмены из Ненецкого округа Виталий Потуткин и Эдуард Вешняков заняли первое и второе место в забеге свободным стилем на 10 километров. Соревнование состоялось 11 января в рамках первенства Республики Коми по лыжным гонкам памяти судьи всесоюзной категории А. И. Потолицына. Первенство среди юношей и девушек 17–18 лет прошло в селе Выльгорт с 7 по 11 января. Как сообщили в Федерации лыжных гонок НАО, Виталий Потуткин завоевал «золото», показав время 24 минуты и 27 секунд. Отставание Эдуарда Вешнякова от лидера составило 53 секунды. Напомним, в первый день соревнований, 8 января, Виталий Потуткин стал победителем в забеге классическим стилем на 15 километров.
  
Какие новые отметки появятся в школьных аттестатах? По каким предметам их можно будет выставлять?  О том, как изменится школьный аттестат, на "Деловом завтраке" в "Российской газете" рассказала министр просвещения Ольга Васильева. На общероссийском родительском собрании вы предложили оценивать успехи детей на музыке, физкультуре и ИЗО по системе "зачет-незачет". В некоторых школах уже давно используют эту оценку или даже 100-балльную систему. Но когда наступает пора получения аттестата, все оценки приводятся к единому знаменателю: "5", "4", "3". Поэтому сейчас мы готовим новый порядок, он позволит закрепить право школы ставить "зачтено" за такие предметы, как "Изобразительное искусство", "Музыка" и "Физическая культура", рассказала Ольга Васильева.

В Нарьян-Маре в школе № 5  открылся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Около 30 обучающихся 9–11 классов написали работы по русскому языку. Региональный этап  проходит с 13 января по 20 февраля. Он включает в себя задания по 20 дисциплинам. В нынешнем году количество участников регионального этапа составит 509 человек, что на 26% больше показателя прошлого года. Федеральный этап олимпиады пройдёт в марте-апреле. Напомним в 2019 году в нём приняли участие семь школьников из Ненецкого округа. Олимпиадные задания, которые решают участники, основаны на школьной программе, но подразумевают углублённое знание предмета.

Предпринимателям округа до 20 января необходимо сдать сведения о среднесписочной численности работников за 2019 год в налоговую инспекцию. Отчётность должны сдать индивидуальные предприниматели, нанимающие работников, и юридические лица, которые заключили трудовые договоры с нанятым персоналом, либо не имеющие персонала (в этом случае подаётся нулевая отчётность). А также недавно созданные юрлица, независимо от того, имеют ли они нанятый персонал или нет. По информации ЦРБ, данные о среднесписочной численности работников используется при формировании Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Это позволит предпринимателям заявляться на господдержку в виде субсидий или пониженных налоговых ставок. Уточняется, что за опоздание с отчётностью ФНС накажет организацию или ИП штрафом в размере 200 рублей.


Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции окружной полиции изъяли в кафе Нарьян-Мара 15 с половиной литров алкогольной продукции. Об этом информирует пресс-служба УМВД России по НАО. Как сообщается, полицейские 12 января установили, что в кафе по ул. Юбилейная реализуется алкоголь без соответствующих документов. В настоящее время по данном факту проводится проверка. Правонарушение предусматривает конфискацию продукции и наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!