Новости 21.01.20

С 1 января работодатели Ненецкого округа обязаны формировать сведения о трудовой деятельности каждого работника в электронном виде и представлять их в информационную систему Пенсионного фонда России. В свою очередь, переданные сведения о трудовой деятельности, сотрудники могут получать непосредственно в Фонде, в МФЦ или через портал Госуслуги. Кроме того, работодатели должны уведомить своих сотрудников в письменном виде об изменениях в трудовом законодательстве до 1 июля текущего года. В частности, о том, что работники могут поменять бумажные трудовые книжки на электронные. Сделать выбор в пользу бумажного или электронного варианта документа необходимо до 31 декабря 2020 года.

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский поручил своему заместителю Наталии Сидоровой, курирующей сферу образования, в ускоренном порядке приступить к реализации основных положений Послания президента. Глава региона поручил максимально оперативно отработать вопросы по обеспечению бесплатным горячим питанием детей младших классов, а также рассмотреть возможность предоставления бесплатного питания и ученикам основной школы. Также в оперативном порядке необходимо рассмотреть введение федеральной доплаты за классное руководство. А вместе с ней рассмотреть возможность проиндексировать региональную доплату, чтобы выплата была более ощутимой.

12 февраля девятиклассникам Ненецкого округа предстоит пройти итоговое собеседование по русскому языку для того, чтобы получить допуск к Государственной итоговой аттестации. Заявление на участие в итоговом собеседовании необходимо подать по месту обучения до 30 января – не позднее чем за две недели до его проведения. Во время проведения итогового собеседования девятиклассникам необходимо будет выполнить четыре задания. На выполнение работы каждому участнику итогового собеседования будет отведено в среднем 15 минут. Результаты– зачёт или незачёт, станут известны не позднее 19 февраля.

III региональный чемпионат «Абилимпикс» пройдёт в НАО в апреле. В течение трёх дней участникам чемпионата предстоит соревноваться в одиннадцати компетенциях. Школьники проявят свои таланты в таких направлениях как «Художественное вышивание», «Резьба по дереву», «Изобразительное искусство», «Актёрское искусство», «Парикмахерское искусство», «Вязание крючком». Студенты будут соревноваться в компетенции «Обработка текста», а взрослая категория граждан -  «Вязание спицами», «Флористика», «Обработка текста», «Адаптивная физическая культура». Жители региона с ограниченными возможностями здоровья, желающие принять участие в чемпионате, могут подать заявки по месту обучения, взрослая категория граждан – через Центр занятости населения НАО.

В 2019 году, после внесения изменений в пенсионную систему, на пенсию вышло на 355 тысяч человек меньше. Об этом в интервью Российской газете рассказал глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. По его словам, всего в прошлом году было назначено более миллиона пенсий, из которых 830 тысяч — по старости. Дроздов уточнил, что в этом году выход на пенсию отложится у 800 тысяч человек. Тем не менее, по словам главы ведомства, число людей, которые досрочно выйдут на пенсии, будет расти. По его словам, это произойдет за счет многодетных матерей. Так, с 2021 года в 56 лет на пенсию будут выходить матери четырех и более детей, а с 2023 года в 57 лет — женщины, родившие троих детей.

В 2021 году в НАО планируется начать строительство сразу двух сельскохозяйственных объектов. Речь идёт о новых фермах в Нижней Пёше и Оме. Каждый объект будет рассчитан на 50 голов крупного рогатого скота. Об этом сообщила заместитель главы администрации Заполярного района Надежда Михайлова. По её словам, в текущем году планируется завершить проектирование фермы в Оме. В мае может быть получено положительное заключение достоверности сметной стоимости. Затем будут предусмотрены средства на завершение строительства фермы. Торги на проектирование молочно-товарной фермы в селе НижняяПёша будут объявлены в феврале. Мероприятие уже включено в бюджет Заполярного района.

В региональном Центре развития бизнеса пройдёт круглый стол «Самозанятые: налог на профессиональный доход в НАО». Об этом информирует НАО24 со ссылкой на пресс-службу ЦРБ. На мероприятии предприниматель и организационный консультант Анна Бочарова расскажет о том, кто может стать самозанятым. Также она сообщит, каким образом начисляется налог этой группе предпринимателей, надо ли им делать отчётность и сколько уплачивать с дохода. Кроме того, обучит регистрации в качестве самозанятого и покажет, как вести учёт. Мероприятие состоится 24 января в 15 часов. Повторно встреча пройдёт 25 января в 12 часов. Эксперт проведёт круглый стол в ЦРБ.

При поддержке Проектного офиса развития Арктики школьники Нарьян-Мара в анимационной студии «Кубик»создали мультфильм «Два медведя». Его основой стала ненецкая сказка «Белый и бурый медведи». Мультфильм озвучен на ненецком языке с использованием субтитров на русском. Самому младшему из авторов 9 лет, старший учится в 9 классе. В ходе проекта дети прошли путь от идеи до премьеры мультфильма: актерское мастерство, техника речи, прорисовка фонов, создание персонажей, постановка света, работа с фото- и видеоаппаратурой, - рассказал руководитель студии «Кубик» Сергей Ладыкин. В ходе проекта студия также провела выездные мультипликационные мастер-классы в поселках Красное и Нельмин Нос.
  
Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий возможность использования материнского капитала. Деньги от государства семьи смогут потратить на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом земельном участке. Речь в документе идет об объектах индивидуального жилищного строительства. "На строительство садового домика материнский капитал нельзя будет использовать. Только на жилой дом", - пояснила глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.Однако и у садового домика  будут шансы "войти" в программу. Например, если семья решила утеплить здание, провести коммуникации.

В 2019 году в НАО увеличилось валовое производство молока. Его, по итогам производственной деятельности животноводы произвели в количестве более 3 с половиной тысяч тонн. Рост по сравнению с 2018 годом составляет чуть более 1 процента. Больше 61% валового производства молока региона приходится на крупнейшее хозяйство округа «Ненецкую агропромышленную компанию». Надои предприятия с учётом работы подразделения в селе Оксино, составили более 2 тысяч тонн. Свой вклад в увеличение валового производства в регионе вносят и малые формы хозяйствования. В 2019 году общий удой животноводческих крестьянских фермерских хозяйств с учётом поголовья коз составил 152 тонны.

В городской администрации обсудили подготовку к работам по благоустройству на сезон 2020 года, сообщает пресс-служба мэрии. На эти цели в бюджетах разных уровней запланировано 52 млн рублей. В феврале горожанам предстоит рейтинговое голосование за пять предложенных ранее территорий. Напомню, с помощью его определяется очередность благоустройства. В перечень рейтингового голосования вошли такие проекты как: обустройство парковки по улице Швецова. Создание зоны отдыха в районе метеостанции. Благоустройство территории в районе Рыбников, 6б, 3а и 6а. Создание современной игровой территории в районе детского сада "Радуга" и благоустройство спортивно-игрового кластера в районе домов 10 и 11 по улице Строительная.

Дворец культуры «Арктика» объявил прием заявок на участие в региональном конкурсе патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!». Для участия приглашаются солисты и коллективы с вокальными номерами в стиле народных, классических, эстрадных, джазовых произведений и других. Конкурс проводится в номинациях: «Вокал-соло» и «Вокальный ансамбль» в семи возрастных категориях; «Хор» в восьми возрастных категориях. Гала-концерт и церемония награждения победителей пройдет 1 марта в 17:00.

Это были новости на Русском радио в Нарьян-Маре, всего доброго.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!