Новости 28.01.20

В "Единой России" анонсировали проект об индексации пенсий ряда пенсионеров. Об этом сообщает Российская Газета. В ближайшее время документ будет внесен для рассмотрения в Госдуму. Об этом сообщил руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов. По его словам, законопроект подготовлен по поручению президента России Владимира Путина. Он направлен на то, чтобы восстановить с 1 июля 2020 года индексацию пенсий для пенсионеров, являющихся опекунами и получающих за это выплаты из региональных бюджетов.

В Ненецком округе объявлены торги на поставку энергоресурсов в рамках опережающего завоза топлива. Предприятие "Севержилкомсервис" уже начали поиск подрядчика. Так, ему будет необходимо доставить порядка двенадцати тысяч тонн дизельного топлива, масел и смазок, более двадцать одной тысячи тонны каменного угля и семь тысяч кубометров дров в населённые пункты региона, расположенные на побережье Белого, Баренцева и Карского морей, а также на берегах реки Печоры и её притоках. Начальная цена контракта - свыше одного млрд рублей. Подведение итогов аукциона запланировано на 6 февраля. Добавлю, "Севержилкомсервис» ежегодно производит завоз энергоресурсов в период летней навигации. Согласно условиям контракта, в текущем сезоне она должна завершиться к 30 сентября.

Первого февраля в образовательных учреждениях Ненецкого округа стартует приём заявлений в первые классы на 2020-ый - 2021-ый учебный год. Принимать документы от родителей или законных представителей ребёнка будут в школах по месту жительства. Как сообщили в профильном Департаменте с начала текущего года внесены изменения в перечень территорий Заполярного района, Нарьян-Мара и образовательных организаций региона. Все территории и улицы города, так же, как и населённые пункты округа закреплены за конкретными учебными учреждениями. Прежде чем отдавать документы, родителям необходимо узнать в какую именно школу по месту жительства их предоставить. Кроме того, дети у которых старшие братья или сестры учатся в одном образовательном заведении имеют преимущественное право обучаться там же.

В Центре декоративно-прикладного творчества Этнокультурного центра НАО стартовал проект «Новое. Народное».Ежегодно специалисты центра проводят серию мастер-классов, объединённых общим лейтмотивом. В 2018 году такой темой была «Традиционная кукла», в 2019-м – «Традиционная игрушка». В нынешнем году организаторы приняли решение провести цикл мастер-классов народных ремёсел «Новое. Народное», по итогам которых участники мероприятия смогут использовать приобретённые знания в современной жизни. Ближайший мастер-класс пройдёт уже завтра и будет посвящён плетению поясов. Кроме того, в цикле запланированы мероприятия «Вязание иглой. Тапочки из Пустозерска», «Ручное ткачество. Циновка из разнотравья», «Роспись по дереву. Пустозерские мотивы». 


В Госдуме предложили запретить использование гаджетов за рулем. Об этом сообщает Российская Газета. Штрафы будут распространяться не только на мобильные телефоны, но и на планшеты, умные часы, электронные браслеты и другие устройства. С такой законодательной инициативой выступил заместитель председателя комитета Госдумы России по транспорту и строительству Владимир Афонский. Однако, прежде чем вносить изменения, по мнению депутата, необходимо проработать механизм четкой фиксации подобных нарушений с последующим наказанием за них. Проблема заключается в том, что инспекторам ГИБДД достаточно сложно запротоколировать данное нарушение.

17 млн рублей направят из регионального бюджета на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований округа в текущем году. Субсидии предоставляются в том числе на уличное освещение, благоустройство улиц и дворовых территорий, их озеленение, включая парки и скверы, создание и обеспечение функционирования автостоянок, обустройство и ремонт детских игровых площадок, мест массового отдыха населения и не только. Как и прежде финансирование каждого проекта из окружного бюджета будет составлять не более 89% от объёма необходимых затрат, средства муниципального образования – не менее 10%, ещё 1% – доля граждан, предпринимателей и юрлиц. При этом вклад жителей в реализацию инициативы предусматривается в различных формах, в том числе и трудовым участием.

Жители региона в полном объеме освоили квоты на добычу рыбы в 2019-ом. Такие данные представили в местном Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК. По информации профильного ведомства, в прошлом году улов судов Ненецкого рыбакколхозсоюза составил одиннадцать тысяч тонн. По итогам морского промысла его большая часть, это треска - почти восемь тысяч тонн и пикша - 2 тысячи. Общий объём промышленной добычи на внутренних водоёмах округа составил более четырехсот тонн. Согласно отчётам индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, они ловили навагу, щуку, ряпушку, пелядь, сигов, плотву и другие виды рыб.

И в завершении выпуска. 8 февраля состоятся Всероссийские массовые соревнования "Лыжня России - 2020". В Ненецком округе гонка пройдет на базе спортивной школы олимпийского резерва "Труд". В эти дни, идет прием заявок от жителей региона на участие в состязаниях. Подать их необходимо до шестого февраля. Как сообщают организаторы, всем желающим нужно предоставить паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования и справку о допуске врача. Первыми на старт выйдут мальчики и девочки 7 лет и младше. Им предстоит преодолеть пятьсот метров. Дети 8-10 лет пробегут 1 км. Юноши и девушки 11-12 лет - 2 км. Самую длинную дистанцию длиной в 10 км пройдут мужчины и женщины 2001-го года рождения и старше. 

Представители власти региона побывали с рабочим визитом на востоке Ненецкого округа. Делегация осмотрела социальные объекты и провела ряд встреч с населением. Так, жители Амдермы подняли вопрос о расчистке дороги от поселка до аэропорта. Зимой ее переметает, а техники для поддержания дороги в нормативном состоянии в населенном пункте нет. Как сообщил исполняющий обязанности главы администрации Заполярного района Олег Холодов, на лето запланирована закупка дорожной техники для поселка. Кроме того, жители поинтересовались сроками ввода в эксплуатацию нового ФОКа. Спортивное сооружение должны были сдать еще в декабре 2018 года. Представитель подрядной организации сообщил, что проект полностью юудет готов к концу февраля.

В дни наступления низких температур и сильных ветров, обучающиеся в государственных образовательных организациях региона, будут освобождены от занятий. Об этом сообщили в профильном Департаменте. Так в начальных классах уроки отменяются при показателях температуры -30°С и ниже. Школьники 5 - 8 классов не будут посещать учебные заведения при показателях -35°С и ниже. В 9 - 11 классах учебный процесс отменяется при -40°С и ниже. При освобождении от уроков в школах отмене также подлежат и занятия в учреждениях дополнительного образования для учащихся соответствующего возраста.

В Финляндии прошла стартовая встреча по реализации Партнерского соглашения проекта «Северная ось – Баренц Линк» в рамках Программы приграничного сотрудничества «КОЛАРКТИК 2014-2020» европейского инструмента соседства». Напомним, международный проект  стартовал в начале ноября. Он предполагает развитие транспортных связей между востоком и западом на территории действия Программы «КОЛАРКТИК». Одним из партнеров проекта со стороны России стала АО «Ненецкая нефтяная компания». В рамках соглашения #ннк планирует разработать предварительное технико-экономическое обоснование строительства дороги Нарьян-Мар-Архангельск, включая оценку альтернативных вариантов, участие граждан, предварительную оценку всех факторов. Контроль качества выполнит Технологический институт Лулео в Швеции. Для выполнения определённых работ будут привлечены специализированные организации.

В окружной столице продолжается турнир по волейболу среди женских команд. Об этом сообщает НАО 24. В них принимают участие 11 сборных. Большая часть коллективов - из Нарьян-Мара, одна команда представляет село Коткино. Состязания состоят из двух этапов. В первом туре команды поделили на две группы – по шесть и пять сборных. В каждой группе определят две лучшие, которые поборются за победу и призовые места во втором этапе. " На данный момент в подгруппах уже есть фавориты соревнований. Лучше всего себя показали команды «Сияние», «Лидер», «Норд» и «Сигнал», – рассказал главный судья соревнований Олег Сухановский. Добавлю, турнир продлится до 15 февраля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!