Новости 17.01.20

В «Единой России» определили приоритетные направления реализации Послания Президента. В первую очередь, Партия выявит причины задержки ввода в эксплуатацию детских садов в регионах. До 15 марта будет сформирован перечень проблемных объектов и территорий, за каждой закрепят депутата, который будет добиваться решения проблем с использованием партийного ресурса, в том числе федерального. «Мы заставим чиновников выполнять свои обязанности, не позволим больше заниматься очковтирательством, отписками, затягивать процесс оформления образовательных лицензий. А в отношении тех, кому и это не поможет, будем добиваться принятия решений об отставке», - сказал секретарь Генсовета Партии Андрей Турчак.

На завершение строительства первого участка дороги Нарьян-Мар - Усинск округ получит из федерального бюджета более шести миллиардов рублей. Соглашение заключено между регионом и Росавтодором. Средства выделены в рамках приоритетного национального проекта "Безопасные и качественные дороги". Как пояснили в окружном профильном ведомстве, деньги направят на продолжение строительства первых двух этапов первого участка и начало возведения третьего этапа автодороги. В 2020 году на эти цели поступят 100 млн рублей, в 2021 – порядка трех млрд и в 2022 – 3,2 млрд рублей. Напомню, строительством первого и второго этапа первого участка занимается общество "Техносфера" из Ленинградской области. Контрактные сроки завершения строительства 30 октября 2021 года.

В 2020 году Ненецкий округ отметит 400 – летие протопопа Аввакума. Так, с 17 по 21 июня в Нарьян-Маре пройдёт Межрегиональный форум «Наследники Аввакума», в котором примут участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Литвы, Латвии, Белоруссии, Украины, Алтайского края, Улан-Удэ, Риги. В программе форума запланировано проведение в округе научно-практической конференции, крестного хода по маршруту Нарьян-Мар – Пустозерск, творческого вечера исследователей фольклора староверов, межрегиональной выставки, концерта духовных песнопений, литературной встречи с писателями, творческой лаборатории по древнерусской каллиграфии. Кроме того, в Нарьян-Маре на территории старообрядческой поморской общины будет установлен памятник, посвящённый 400-летию протопопа Аввакума, а также издан альманах об окружной общине.

Четыре команды из Ненецкого округа отправятся на турнир "мини-футбол в школу", который состоится в феврале в Вологде. Там спортсменам предстоит сыграть со сверстниками из учебных заведений СЗФО. Это уже третий этап соревнований, где сразятся победители региональных состязаний. За путевки в Вологду боролись 20 команд. По итогам турнира лучшей в возрастной категории 2002-2003 г.р. стала команда первой городской школы, 2004-2005. - сборная образовательного учреждения посёлка Искателей, 2006-2007  - спортсмены из четвертой школы. Среди команд 2008-2009 г. р. путевку на Северо-Запад завоевали ребята школы номер один. Напомню, в 2019-ом году наши футболисты достойно представили регион и взяли "серебро" в финале соревнований после победы в турнире среди школ СЗФО.
  
На социально значимые порталы можно будет заходить при нулевом балансе. Об этом сообщает Российская Газета. Предоставление доступа к таким сайтам коснётся, прежде всего, мобильного интернета. Об этом сообщил пресс-секретарь Минкомсвязи Евгений Новиков. Ранее сайт kp.ru писал, что подготовить проект "Доступный интернет" 15 января поручил президент Владимир Путин. По его мнению, у граждан должна быть возможность пользоваться важными российскими онлайн-сервисами даже при нулевом балансе. Это обосновано тем, что сейчас в стране есть свои социальные сети, мессенджеры, почтовые и поисковые системы. Евгений Новиков также подчеркнул, что проработка вопроса только началась. Перечень сайтов пока не утверждён.

За прошедший год специалисты офисов "Мои документы" приняли более ста тысяч обращений и оказали порядка шестидесяти тысяч услуг жителям региона. По сравнению с 2018-ым эти показатели в среднем увеличились на более чем два процента. Самыми популярными видами заявлений, остаются государственные услуги в сфере социальной защиты. Отмечу, что в прошлом году также выросло количество услуг, получаемых гражданами самостоятельно на базе МФЦ в электронном виде. Так, в 2019-ом доступом к порталу воспользовались почти четыре тысячи посетителей центра, это на шесть процентов больше, чем в 2018-ом. Добавлю, сегодня в регионе действуют 22 офиса МФЦ, восемнадцать из них в сельской местности.

В Ненецком округе возбуждено три уголовных дела за незаконную добычу рыбы. Итоги работы за предыдущий год подвели в Центре природопользования и охраны окружающей среды. Как сообщили в учреждении, в 2019-ом году сотрудники ведомства провели более шестидесяти рейдов совместно с Росрыболовством, региональным УМВД и ФСБ по западному арктическому району. По результатам совместной работы были выявлены три преступления в сфере незаконного вылова. По каждому из них в итоге было возбуждено уголовное дело. У нарушителей изъяли в общей сложности 14 экземпляров рыбы – это кумжа, горбуша, лосось и нельма. Также сотрудники учреждения выявили 45 административных правонарушений. Общая сумма штрафов составила порядка 70 тысяч рублей.

В Нарьян-Маре появилась первая школа здоровья, моделинга и эстетического воспитания для детей и взрослых. Об этом сообщает НАО24. Главный координатор проекта - Ульяна Овчинникова. Она совместно с единомышленниками выработала уникальный формат обучения, направленный на развитие пластики, красоты, эстетики и творческих способностей человека. В обучение входят такие дисциплины, как дефиле, хореография,  фитнес, основы ЗОЖ, этика, история моды, визаж и уход за собой, а также психология и другие. В школе на данный момент существует пять возрастных групп обучения. Кроме того, создана отдельная социальная группа для пенсионеров. По словам организаторов в дальнейшем юные воспитанники смогли бы участвовать в федеральных социальных конкурсах. Ну а уже в апреле состоится масштабное городское мероприятие в сфере моделинга, красоты и визажа.
  
Бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев, назначенный заместителем председателя Совета безопасности, поблагодарил правительство за проделанную работу и пожелал успеха новому кабмину, который будет сформирован в ближайшее время. Об этом сообщает ТАСС. "Благодарен всем членам правительства, аппарату правительства за ту большую работу, которую мы с вами вместе делали все эти годы. Это порой было очень непросто. Но мы находили решения, которые помогали нашей стране двигаться вперед, развиваться", - отметил Дмитрий Медведев. Говоря о проделанной работе в качестве председателя, он подчеркнул, что кабмин всегда действовал в интересах людей, и ему удалось сделать многое. Напомню, правительство ушло в отставку 15 января. Новым премьер-министром назначен Михаил Мишустин.

Департаменту финансов и экономики Ненецкого округа переданы полномочия по развитию туризма на территории региона. Ведомство приступило к выполнению функций с начала 2020 года. С 2011 года этим занимался Департамент образования, культуры и спорта. Такое решение было вынесено 14 июня 2019 года постановлением окружной Администрации "Об определении органа, уполномоченного на осуществление полномочий в сфере туризма и туристской деятельности". Как сообщили в Департаменте финансов и экономики, направление по развитию туризма включено в государственную программу. Добавлю, вместе с полномочиями в ведение ведомства передано учреждение "Центр арктического туризма".

Ненецкая нефтяная компания сдала школу в Индиге. В конце декабря прошлого года контракт на строительство нового здания общеобразовательной школы на 150 мест был официально закрыт, подписан акт вода в эксплуатацию и объект был передан заказчику, которым выступил окружной Центрстройзаказчик. Сейчас здание укомплектовывают необходимым оборудованием и инвентарем. После окончания этих работ школьники, педагогогический состав и другие сотрудники учебного заведения смогут переехать в новое комфортное и современное здание.

Ненецком округе началась активная подготовка к участию во Всероссийской акции «Блокадный хлеб», которая даст старт Году памяти и славы, приуроченному 75-летию Великой Победы. Акция пройдёт в период с 18 по 27 января и напомнит всем жителям региона о мужестве ленинградцев, переживших почти 900 дней и ночей в осаждённом городе. - Главным символом всероссийской акции станет кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая норма была установлена во время осады, - говорит Заместитель начальника управления культуры, молодёжной политики и спорта Марина Смаровоз. - Хлеб в Нарьян-Маре и сёлах Заполярного района будут раздавать волонтёры при поддержке глав муниципалитетов, работников культуры и потребкооперации, представителей ветеранских организаций. В день полного снятия фашистской блокады, 27 января, во всех образовательных организациях пройдёт Всероссийский урок памяти, на котором юные жители округа узнают о событиях того времени, выразят благодарность за подвиг мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!