Новости 27.01.20

Сведения о своей трудовой деятельности можно будет получать в центрах по предоставлению госуслуг, сообщает Российская газета. До сих пор за этой информацией приходилось обращаться непосредственно в Пенсионный фонд. Премьер-министр Михаил Мишустин расширил список услуг, предоставляемых по принципу "единого" окна во многофункциональных центрах. Туда можно обращаться за сведениями о трудовом стаже, которые хранятся на индивидуальном лицевом счете в ПФР. Данные будут предоставляться по экстерриториальному принципу - получить ее можно в любом отделении Пенсионного фонда или МФЦ независимо от места жительства или пребывания.

16 семей из Ненецкого округа получат государственные жилищные сертификаты на переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Как сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения, выдача сертификатов осуществляется в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». На её реализацию Ненецкому округу выделено из федерального бюджета около 28 млн рублей. Желание переселиться из Арктического региона в благоприятные климатические районы в 2020 году выразили 337 семей. Всего в списке состоит около двух тысяч семей. Напомню, срок действия такого сертификата составляет семь месяцев с момента выдачи. Его владелец самостоятельно занимается поиском и покупкой жилья. При этом большинство граждан при выборе региона для переселения отдают предпочтение Санкт-Петербургу, Ленинградской, Архангельской и Кировской областям.

В феврале в Ненецком округе пройдёт заочный этап регионального конкурса педагогического мастерства «Профессионал года – 2020». Он предполагает приём документов на участие, а также их экспертизу. Заявки будут приниматься с 3 по 14 февраля в Ненецком региональном центре развития образования. Экспертиза документов состоится с 17 по 28 февраля. В этом году конкурс проводится по 5 номинациям. Участниками состязания профессионалов могут стать руководители и заместители образовательных организаций, педагогические работники школ и детских садов, за исключением психологов, дефектологов и логопедов, а также молодые педагоги, стаж работы которых на момент проведения конкурса составляет не более трёх лет.

В регионе идет подготовка к празднованию четырехсотлетия протопопа Аввакума. Об этом информирует НАО24. В Ненецком округе планируется провести ряд мероприятий. Так, С 17 по 21 июня пройдет международный форум «Наследники Аввакума». Кроме того, как сообщил настоятель старообрядческой поморской общины в Нарьян-Маре Александр Ляпунов в прошлом году в Пустозерске заменили поклонный крест. На территории общины будет установлен памятник, посвящённый 400-летию протопопа Аввакума. По информации профильного департамента, также состоится крестный ход по маршруту Нарьян-Мар – Пустозерск и творческий вечер исследователей фольклора староверов.
  
Правительство России утвердило программу приведения в нормативное состояние и строительства искусственных сооружений на дорогах регионального и межмуниципального значения. Срок её реализации – 2019–2035 годы. Так, по информации профильного окружного департамента, в аварийном состоянии в регионе находится один окружной мост, один – в предаварийном и ещё восемь – в неудовлетворительном. "Пока разрабатывают новый федеральный проект, неизвестно, какие именно окружные объекты попадут в программу. Формируем пакет предложений с включением всех мостовых сооружений, требующих ремонта. В проект также планируется включить строительство новых – это мосты на участке автодороги Нарьян-Мар – Тельвиска и на первом этапе объездной автодороги" - отметил начальник сектора строительства и содержания дорог профильного окружного ведомства Александр Рудаков.

В 2019 году рейсами санитарной авиации из отдалённых населённых пунктов региона эвакуировано 359 жителей округа. Все пациенты были доставлены в стационар Ненецкой окружной больницы». Всего было совершено двести сорок три вылета по территории субъекта, направлено более ста тридцати млн рублей, большая часть средств - из федерального бюджета.  Для выполнения санитарных полётов используются средства малой авиации «Нарьян-Марского объединённого авиаотряда». Готовность техники к вылету составляет 40 минут от момента поступления задания.

В Ненецком аграрно-экономичском техникуме провели игру "Где логика?". Об этом сообщает НАО24. В состязаниях приняли участие пять команд – «Молодые профессионалы», «Сборная НАЭТ», «СГК-1», «СГК-2» и «СГК-3». В первом раунде-разминке ребята отгадывали восемь фильмов по трём картинкам. Во втором узнавали исполнителей и названия популярных песен по музыкальным отрывкам. В третьем - рассматривали изображения и искали ассоциации. В финальном четвёртом состязании переводили текст поп-композиций голосовым помощником и также отгадывали их авторов. Победителем интеллектуального противостояния стала сборная социально-гуманитарного колледжа – «СГК-3».

В школе № 1 прошел урок памяти "Блокадный хлеб". Об этом сообщает НАО24. Ученики образовательного учреждения почтили память города-героя, который около девятисот дней находился в осаде. В мероприятии приняли участие жительницы блокадного Ленинграда Валентина Дерягина и Валентина Коткина, а также губернатор Александр Цыбульский и председатель регионального парламента Александр Лутовинов. "Блокада Ленинграда – это страшное по своей жестокости событие, ведь фашистская Германия обрекла огромный город на вымирание. Люди были отрезаны от всех путей снабжения, в том числе продовольствием, они даже в этих условиях продолжали жить. Школьники посещали уроки, правда, больше в бомбоубежищах или в помещениях, расположенных рядом, потому что в любой момент могла начаться бомбёжка. И тем не менее ваши ровесники ходили в школу и даже были отличниками" — сказал глава региона, обращаясь к школьникам.
  
Президент Владимир Путин поручил обеспечить поэтапный переход с 1 сентября этого года до 1 сентября 2023-ого на организацию бесплатного здорового горячего питания для учащихся начальной школы. Об этом сообщает Российская газета. Также следует предусмотреть господдержку на эти цели. Выполнить задачу предстоит правительству совместно с региональными властями при участии органов местного самоуправления. Доклад глава государства ждет до сентября. Далее - раз в полгода. Также Владимир Путин поручил создать в школах необходимую инфраструктуру, в том числе соответствующие оборудование, и организовать снабжение качественными продуктами.

Окружной госавтоинспекции передали пять новых служебных автомобилей. Об этом сообщает НАО24. Торжественная церемония вручения ключей от техники, состоялась накануне. Все транспортные средства имеют улучшенные эксплуатационные и динамические качества, отличаются повышенной энергообеспеченностью для поддержания работоспособности бортового оборудования – видеорегистраторов, громкоговорителей и радиостанций. Автомобили были закуплены в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» и национальной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ключи от новых служебных автомобилей вручили инспекторам дорожно-патрульной службы ГИБДД. Новые машины наряды ДПС начнут использовать в работе в ближайшее время.

НКО Ненецкого округа до 15 апреля должны представить отчеты о своей деятельности. В противном случае - организациям грозит административная ответственность и ликвидация. Разместить соответствующие данные можно на информационном портале о деятельности НКО Минюста России.  Также на официальном сайте управления размещён «Помощник по составлению отчётности некоммерческих организаций». Ответив на поставленные в приложении вопросы, пользователь автоматически переходит к формам отчётных документов, которые необходимо предоставить на бумажном носителе. Добавлю, по информации управления Минюста России по Архангельской области и Ненецкому округу, на начало 2020-ого в регионе зарегистрированы порядка двухсот НКО.

Стартовал прием заявок на региональный конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!». Он пройдет с 24 февраля по 1 марта. Как сообщили организаторы мероприятия - Дворец культуры «Арктика», в этом году жители отдалённых населённых пунктов округа могут участвовать в конкурсе заочно, отправив видеозапись выступления. Соревнования пройдут в трёх номинациях: «Вокал-соло», «Вокальный ансамбль» и «Хор». В каждой дисциплине и возрастной категории члены жюри определят лауреатов I, II и III степеней, а также обладателя «Гран-при», который получит право на участие во Всероссийском конкурсе патриотической песни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!