Новости 15.03.19

В Ненецком округе доплаты сверх прожиточного минимума коснутся почти полутора тысяч пенсионеров. Об этом сообщил заместитель председателя Собрания депутатов региона, руководитель фракции «Единой России» в окружном парламенте Максим Арбузов. Он отметил, что прожиточный минимум пенсионера устанавливается в каждом субъекте России индивидуально, в Ненецком округе он равен 17 956 рублей. После окончательного принятия закона и вступления его в силу все социальные доплаты будут начисляться от суммы регионального прожиточного минимума пенсионера. Таким образом, ожидается, что в Ненецком округе ежемесячный доход таких пенсионеров будет составлять порядка 19 тыс рублей. Для выполнения нового закона дополнительная потребность бюджета в текущем году составит порядка 14 млн рублей. В соответствии с новыми правилами неработающие малообеспеченные пенсионеры получат социальные доплаты, предусмотренные законопроектом, до 1 июля 2019 года.


Министерство просвещения утвердило расписание ЕГЭ на текущий год. Основной период сдачи Единого государственного экзамена пройдет с 27 мая по 1 июля, следует из приказа министерства просвещения РФ и Рособрнадзора, который опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Резервные дни предусмотрены с 17 июня по 1 июля. Также из документа следует, что досрочный период сдачи ЕГЭ состоится с 20 марта по 10 апреля, дополнительный период — с 3 по 20 сентября. Выпускники 2019 года, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике получат возможность участвовать в аттестации по русскому языку или математике базового уровня в дополнительный сентябрьский период

В Ненецком округе работает горячая линия по вопросам цифрового телевидения. Это связано с прекращением аналогового вещания в регионе. Об этом сообщает пресс-служба окружной администрации.  Напомним, аналоговое эфирное телевещание будет прекращено в регионе с июня 2019 года. Просмотр бесплатных общероссийских телеканалов станет возможным только в цифровом телевизионном вещании. По телефону 2-19-10 можно узнать способы приобретения необходимого оборудования, и консультацию по его настройке и другим вопросам. Бесплатное получить телевизионную приставку могут жители округа с доходом ниже прожиточного минимума – 20,3 тыс. руб.  В 2019 году этой мерой соцподдержки уже воспользовались 89 граждан.

Региональный этап Общероссийского проекта "Волейбол в школу" стартовал в Ненецком округе.  Как сообщили организаторы, в соревнованиях принимают участие 24 команды, 7 из которых сельские. Это команды школ посёлков Харута, Индига, Красное, Каратайка, сёл Нижняя Пёша, Ома и Тельвиска. Торжественное открытие соревнований состоится 18 марта в 17.00. Итоги турнира подведут 20 марта. По итогам соревнований команда, победившая в младшей возрастной группе, примет участие во всероссийских соревнованиях «Серебряный мяч». Они пройдут в апреле в Петрозаводске. 

На днях состоялась рабочая встреча представителей Проектного офиса развития Арктики с заместителем Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александром Крутиковым. Стороны говорили об основных результатах работы офиса. За прошедший год экспертный центр ПОРА реализовал ряд проектов, направленных на повышение знаний о российской Арктике, улучшение условий жизни человека на Севере и, в целом, на развитие региона. Александр Крутиков в свою очередь отметил, что приоритетом Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики является комплексное социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ, важными направлениями  являются - стимулирование предпринимательской активности, развитие малого и среднего бизнеса, повышение уровня жизни в регионе до среднего уровня по России. Стороны договорились о сотрудничестве и

В регионе проведут мониторинг охотничьих видов водоплавающих птиц. Подрядчик станет известен 1 апреля после подведения итогов торгов. Об этом сообщает НАО24.  Полевые работы будут проведены на площади порядка ста семидесяти тысяч км2, в том числе с применением авиаучёта продолжительностью не меньше 80 полётных часов и протяжённостью маршрутов не менее 8 тысяч километров. Работы будут выполняться в два этапа. Первый — до 15 августа, второй — до 10 декабря. — " Комплексное изучение ресурсного потенциала водоплавающих птиц, в том числе в связи с сокращением численности многих видов, является приоритетной задачей для эффективного сохранения и рациональной эксплуатации биологических ресурсов не только в НАО, но и во всей России." — пояснили в профильном окружном ведомстве.

Школьникам окружной столицы рассказали о работе акушеров, медсестер и гинекологов. Посещение родильного отделения больницы состоялось в рамках месячника профориентации. В экскурсии приняли участие ученицы 8 и 9 классов школы номер один города Нарьян-Мара. Девушкам показали основные помещения родильного отделения Ненецкой окружной больницы, рассказали о работе персонала и статистике рождаемости. В месяц в Нарьян-Маре принимается от 35 до 60 родов. По итогам прошлого года в отделении родилось 676 детей, большинство из которых мальчики. По словам специалистов отделения, в настоящее время здесь есть потребность как в среднем медицинском персонале – акушерках и медсёстрах, так и во врачах. Поэтому школьницам при выборе профессии предложили рассмотреть возможность получения медицинского образования.

Сохранить память о Великой Отечественной Войне. На это нацелен Всероссийский конкурс учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ, который  называется: «Мой прадед». Подать заявку на участие в конкурсе и рассказать о своем родственнике - ветеране Великой Отечественной войны можно на сайте "Правнуки победителей". Участвовать могут дети от 11 до 18 лет. Для этого необходимо провести исследование и проследить боевой путь своего прадеда по базе архивов Министерства Обороны. Первый региональный этап конкурса продлится до конца марта.
  
Владимир Путин поручил разобраться с устаревшей нормативной базой в сфере экологии. Об этом сообщает Российская газета. Тема реализации принятого в конце прошлого года национального проекта "Экология" оказалась одной из наиболее обсуждаемых на прошедшем 14 марта Съезде РСПП. Первый заместитель Комитета РСПП по экономической политике Игорь Нечаев в своем выступлении отметил, что главный свой вклад российская промышленность видит во внедрении наилучших доступных технологий. Закон об этом был принят пять лет назад, и за это время удалось, по его словам, "в целом создать основную нормативную базу для осуществления этого закона". Присутствовавший на Съезде Владимир Путин также призвал главу Минфина Антона Силуанова "не спешить" с внесением экологических платежей в Налоговый кодекс. Глава государства поддержал предложение о том, что правительству необходимо "разобраться как можно быстрее" с устаревшей нормативной природоохранной базой и потребовал, чтобы это было сделано менее, чем за два года.

Региональная прокуратура помогла восстановить права многодетной матери-инвалида.  В ходе личного приёма граждан к заместителю прокурора Ненецкого округа Сергею Лапину обратилась женщина. Она сообщила, что не получает предусмотренную окружным законом «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в НАО» ежемесячную компенсационную выплату отдельным категориям граждан на содержание детей в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка.  По итогам обращения права заявительницы на получение соответствующей выплаты были восстановлены

В Ненецком округе выбирают застройщика детского сада на 70 мест в селе Несь.  Электронный аукцион проводит «Централизованный стройзаказчик». Согласно условиям закупки, начальная цена контракта составляет 233 млн рублей. Средства предусмотрены в окружном бюджете. Итоги торгов планируется подвести 11 апреля. На строительство объекта разработана проектная документация. Подрядчику предстоит построить одноэтажное здание из блочно-модульных конструкций. Архитектура сада представляет собой объемно-пространственную композицию, образующую маленький внутренний дворик. Основной вход в здание предусмотрен через двойной тамбур. Крыльцо будет оборудовано пандусом. Как дополнительно сообщили в казённом учреждении, данные торги проводятся повторно.

В прокат вышел фильм "Вмаяковский". Музыку для которого написал композитор из Ненецкого округа Арсений Трофим. Это стало его третьей и самой масштабной работой в полном метре. Как сообщил на своей странице «ВКонтакте» композитор, эта картина – глубинный, многослойный и артхаусный фильм. " Музыка в фильме мной создана в разных направлениях: от чистого фортепиано и электронного эмбиента, до авангардных сессий с Антоном Адасинским и экспериментальных звукоизвлечений изнутри фортепиано, – отметил Арсений Трофим". Он также добавил, что в эти дни картину показывают почти во всех кинотеатрах Москвы и частично по России.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!