Новости 06.03.19

Получить социальный налоговый вычет до 15 тысяч 600 рублей  можно будет получить после приобретения лекарств из списка жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов. Он заменит действующий список, утвержденный 18 лет назад. Как пишет Российская газета, законопроект об этом подготовил минздрав. Важное замечание: получить налоговый вычет могут только работающие граждане, поскольку им возвращают часть налога на доходы физических лиц. Например, пенсии неработающих пенсионеров подоходным налогом не облагаются, значит, вычет им не положен. Но за их лекарства могут заплатить дети и получить вычет.


«Ростелеком» представил проекты по цифровизации Ненецкого округа. Как сообщает адмнао, специалисты компании рассказали потенциальным пользователям о своих проектах и перспективах их применения в регионе. Встреча прошла в рамках соглашения о реализации в Ненецком округе проекта «Умный регион». Документ был подписан в феврале на Российском инвестиционном форуме в Сочи губернатором НАО Александром Цыбульским и президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. Представленные проекты включают в себя поэтапный переход региона к более современным цифровым методам взаимодействия с окружающей инфраструктурой. Среди представленных проектов – интеллектуальная система расчета и контроля электроэнергии, проект создания единого расчетно-информационного центра и система мониторинга потребления коммунальных ресурсов.

Более 300 новых светильников установлено на улицах Нарьян-Мара. Как сообщает пресс-служба мэрии, накануне электромонтеры «Чистого города» обновили освещение у доски Почётным гражданам Нарьян-Мара, которая находится у здания мэрии. На прошлой неделе, по информации муниципального учреждения, новые светильники установили в микрорайоне Мирный по улицам Мира, Мартина Ульсена, Антипина, Брусничной, в переулках Дорожный и Рождественский, а чуть раньше новое освещение появилось на улицах Красная, Рыбников, Заводская. Напомню, осенью минувшего года администрацией города было закуплено 520 светодиодных светильников. 358 из них на сегодняшний день установлены на улицах города.

Окружной лыжник Александр Терентьев завоевал золотую медаль на XXIX Всемирных студенческих зимних играх в Красноярске. На соревнованиях спортсмен выступает в составе сборной России. На спринтерской дистанции Александр Терентьев показал лучший результат – 2 минуты 49,39 секунды. Второе место занял лыжник из Казахстана. Бронзовым призёром также стал россиянин — Андрей Собакарев, информирует Федерация лыжных гонок НАО. Тем самым, отмечают в Федерации, Александр Терентьев выполнил норматив мастера спорта международного класса.
  
Названы три глобальных направления, которые будут обсуждаться в ходе V Международного арктического форума «Арктика — территория диалога». Это «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие».Сообщает газета «Известия» - Архитектура деловой программы Международного арктического форума – 2019 включает в себя мероприятия по всем ключевым темам, которые необходимо проработать для совершения прорыва в развитии регионов Арктики», — уточнил советник президента РФ Антон Кобяков. Центральным событием Международного Арктического форума станет пленарное заседание форума с участием президента РФ Владимира Путина.

Центр занятости населения НАО помогает безработным адаптироваться на рынке труда посредством занятий.  Участниками таких занятий могут стать жители, которые сейчас находятся в поиске работы. По словам специалистов центра, консультация может пройти как в индивидуальном порядке, так и в группе. В ходе занятия, жителей НАО, заинтересованных в трудоустройстве, обучат навыкам поиска работы. В том числе, расскажут, как правильно составлять резюме, проходить собеседование, научат правилам самопрезентации. - В ближайшие дни в Центре занятости пройдёт занятие по социальной адаптации для безработных жителей округа предпенсионного возраста. Такая категория людей сегодня наиболее уязвима, - отметил и.о. директора Центра занятости населения НАО Юрий Седеев.

Управление городского хозяйства заключило контракт с подрядчиком, который займётся обеспечением сохранности расселённых домов.  По информации пресс-службы городской администрации, на территории Нарьян-Мара сейчас находятся 22 дома, которые будут снесены в текущем году. Как уточняется, в 11 расселённых домах подрядчик заколотит оконные и дверные проёмы половыми досками, взятыми из этих же зданий. Это будет сделано для ограничения доступа к пустующему жилью, которое ожидает сноса. Отмечу, что вынос окон, дверей, полов и других стройматериалов из таких домов уголовно наказуемо.

Режиссёр из Ненецкого округа Олег Трофим, выпустил своё новое творение – короткометражный фильм-клип «Выше домов» на одноимённую песню Сергея Сироткина. При подготовке этого видео уроженец заполярного региона также выступил в роли сценариста. Как пишет нао24, короткометражка посвящена жизни грузинского подростка, растущего без отца. В течение семиминутного видео зрители становятся свидетелями нескольких эпизодов из жизни парня. Это уже не первая работа Олега Трофима с Сергеем Сироткиным. Вместе с другом и оператором Михаилом Хасая режиссёр снял инди-исполнителю клип «Бейся сердце, время биться».

Президент России потребовал не "накручивать" на льготную ставку по ипотеке. Как пишет Российская газета, вопросы развития ипотеки глава государства Владимир Путин обсудил с главой Банка ВТБ Андреем Костиным."Для семей, которые имеют двоих и более детей, у них льготная ставка шесть процентов, все остальное субсидируется государством", - напомнил Владимир Путин. "Здесь очень важно, чтобы и ваш банк, и другие финансовые учреждения страны давали именно чистую процентную ставку шесть процентов и ничего сверху не накручивали, чтобы никаких навязанных услуг не было. Это принципиально", - подчеркнул он.

По итогам 2019 года доля окружных дорог в нормативном состоянии в НАО увеличится в два раза. Как сообщает адмнао, об этом рассказал вице-губернатор НАО Александр Лидер, находясь на семинаре-совещании, посвященном введению в нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Для достижения вышеуказанного показателя работы в рамках нацпроекта  стартуют в 2019 году на семи объектах. В их числе - дорога по улице Дружба, дорога, ведущая к Станции по борьбе с болезнями животных, а также дороги из окружной столицы до поселков Искателей и Красное, улицы Ленина и Хатанзейского в Нарьян-Маре. Кроме того, в рамках нацпроекта планируется завершение работ по 3 участку дороги Нарьян-Мар – Усинск.

В Ненецком краеведческом музее открылась книжная выставка, посвящённая 125-летнему юбилею северного писателя, первооткрывателя литературы о ненцах Тимофея Синицына. Как сообщает пресс-служба музея, Тимофей Синицын, более известный под псевдонимом Пэля Пунух, в историю Ненецкого округа вошёл не только, как писатель, но и как просветитель. Работал учителем, возглавлял ненецкую школу-интернат на Новой Земле. До 1929 года заведовал Пёшской, а затем Тельвисочной школами-интернатами. Познакомиться с материалами выставки можно до 25 марта в библиотеке Ненецкого краеведческого музея.

23 марта в Нарьян-Маре на соревнованиях «Сямянхат мерета» состоится конкурс-показ зимней национальной оленеводческой одежды. Его проводит окружной Этнокультурный центр. Участниками конкурса могут стать как жители региона, ведущие традиционный образ жизни, так и все желающие. Возраст участников – от 17 лет. Лучший костюм будут выбирать в очной форме специалисты в области традиционной культуры и мастера по пошиву оленеводческой одежды. Победители конкурса получат ценные призы от спонсоров соревнований.Положение конкурса размещено в группе окружного ЭКЦ в социальной сети «ВКонтакте».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!