Новости 21.03.19

Госдума приняла правительственный закон о повышении пенсий сверх прожиточного минимума. Сообщает РИА Новости. Теперь сначала будет устанавливаться социальная доплата для доведения пенсии до прожиточного минимума в регионе, а потом — осуществляться индексация. Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера ежегодно будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации. Также законом предусматривается перерасчет по новым правилам с 1 января 2019 года. Та же методика будет применяться при расчете выплат малообеспеченным пенсионерам. Инициатива была разработана для реализации положений послания Владимира Путина о борьбе с бедностью в России. Как ожидается, Совет Федерации рассмотрит проект 27 марта.

Сегодня в Нарьян-Маре начинает свою работу традиционный семинар руководителей и специалистов учреждений культуры НАО.  Программа семинара, кроме традиционных выступлений, будет включать в себя практикум «Художественное оформление мероприятий», окружной конкурс «Клубная фишка», выездное заседание в селе Тельвиска, Съезжий праздник «Печорская гостьба» в рамках Межрегиональной славянской ассамблеи. Также программа семинара в этом году предусматривает работу площадок для обсуждения и разработки мероприятий, посвященных Дню Пустозерска и празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума, и множество мастер-классов, приуроченных к Году театра в России. Семинар работников культуры пройдёт в течение десяти дней в период с 21 по 31 марта.

Депутаты окружного Собрания и представители профильного департамента обсудили вопросы организации дошкольного образования в регионе. В частности речь шла о льготах в отношении отдельных категорий граждан, дети которых посещают в округе дошкольные образовательные учреждения. В ходе заседания была отмечена недостаточно высокая активность со стороны родителей, которые могут претендовать на льготы по оплате за посещение ребенком детского сада. Если в прошлом году в бюджете на данную субсидию предусмотрено 5,3 млн руб., то сейчас сумма составляет 4,2 млн руб. То есть, планируемое количество получателей составляет 722 семьи. Депутаты рекомендовали профильному департаменту активнее проводить разъяснительную работу среди родителей о полагающихся мерах социальной поддержки населения и способах ее получения.

В НАО Завершился региональный этап общероссийского проекта «Волейбол в школу» Среди юношей старшей возрастной группы первое место заняла команда школы посёлка Харута. Среди девушек старшей возрастной группы победу одержала команда школы №4. В младшей возрастной группе среди юношеских команд лучшими оказались команды школы №3. Среди девушек первое место достались команде школы №4. Команды, победившие в младшей возрастной группе, будут представлять округ на Всероссийских соревнованиях «Серебряный мяч», которые будут проходить с 8 по 14 апреля в Петрозаводске.

Заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по делам Севера и малочисленных народов В Нарьян-Маре проходит сегодня в Нарьян-Маре. В нем принимают участие законодатели Санкт-Петербурга, Калининградской, Мурманской, Ленинградской и Псковской областей, Республик Карелии и Коми. Парламентарии обсудили два обращения к Председателю Правительства Российской Федерации, сообщает пресс-служба окружного парламента. Одно из них касается учета стажа работы индивидуальных предпринимателей и самозанятых лиц, зарегистрированных и действующих на Севере. В настоящее время в трудовой стаж, дающий право на получение процентной надбавки к зарплате лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не засчитываются периоды деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

В Нарьян-Маре продолжает работу съезд коренных малочисленных народов Севера Ненецкого округа. Во Дворце культуры «Арктика» собрались 52 делегата из 29 населённых пунктов региона. – Вопросов для обсуждения в рамках Съезда у нас предостаточно. Надеюсь, это мероприятие позволит выработать пути решения тех проблем, которые будут включены в итоговую резолюцию. По ней мы будем работать в следующий трёхлетний период, – подчеркнул президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский

В НАО началась профилактическая операция «Снегоход». Осуществлять проверку самоходных машин будут до 20 апреля.  В рамках межведомственной профилактической операции у владельцев самоходных машин будут проверять наличие регистрационных документов, актуальных талонов технического осмотра техники, а также удостоверений тракториста-машиниста, подтверждающих право управления.В прошлом году по итогам профилактической операции «Снегоход» к административной ответственности были привлечены 20 человек. 9 — за отсутствие права управления самоходными машинами, 8 — за отсутствие регистрации самоходных машин, 2 — за несвоевременное прохождение технического осмотра и ещё 1 — за отсутствие полиса ОСАГО.

Административная комиссия администрации Нарьян-Мара оштрафовала трёх индивидуальных предпринимателей за нарушение правил благоустройства. Они незаконно расклеивали листовки на территории муниципалитета. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.  Как уточняется, факты незаконного размещения рекламных листовок на автобусных павильонах и опорах электроосвещения выявил муниципальный контроль. К этому оказались причастны трое индивидуальных предпринимателей.  «По результатам рассмотрения дел административная комиссия Нарьян-Мара признала их виновными в нарушении правил благоустройства. Размер штрафа для одного ИП составил 10 тыс. рублей, два торговца заплатят по 1 тыс. рублей», – отмечается в сообщении.
  
На российских автозаправках останутся только бензин и дизель, отвечающие обязательным требованиям по производству нефтепродуктов. Такую задачу поставил перед собой минпромторг. Ведомством подготовлен проект постановления правительства об изменениях в правила продажи отдельных видов товаров. Как пояснили "Российской газете" в министерстве, общественное обсуждение проекта начнется после 28 марта. А принятие документа ожидается в четвертом квартале нынешнего года. Сразу же после этого начнутся плановые и внеплановые проверки АЗС. Выполнение требований к качеству моторного топлива будет проверяться Росстандартом.

На реконструкцию дороги Нарьян-Мар- искателей направят федеральные средства. Как пишет нао24, до 2021 года региону будет выделено свыше 230 млн рублей на эти цели. К реконструкции центральной дороги Нарьян-Мара планируется приступить уже в этом году. Будут проведены работы по расширению проезжей части — устройству дополнительной дорожной полосы. Кроме того, будет создано современное освещение, обустроены велосипедные дорожки, съезды, а также зоны общего пользования. В 2019 году работы в рамках нацпроекта будут проводиться на шести окружных объектах. В их числе — дорога по улице Дружба, дорога, ведущая к окружной ветстанции, дороги Нарьян-Мар — Искателей и Нарьян-Мар — Красное, а так же дороги на улицах Ленина и Хатанзейского.

Полицейские Ненецкого округа настаивают на запрете продажи алкоголя в селах во время убойной кампании. Как сообщает нао24, это предложение было озвучено на заседании Совета по развитию оленеводства.— При проверке стойбища оленеводческих бригад СПК «Харп» неоднократно выявлялись случаи нахождения работников, в том числе и бригадира, в состоянии алкогольного опьянения. Такие же факты отмечались и в других СПК и оленеводческих хозяйствах. В конечном итоге такое попустительство может привести к происшествиям, — пояснил сотрудник полиции Евгений Сафронов. В целях недопущения подобных происшествий УМВД РФ по НАО предлагает запретить продажу алкоголя в населенных пунктах округа в период проведения следующей убойной кампании.

26 марта в Ненецкой центральной библиотеке имени А.П. Пичкова стартует Неделя детской книги. В этот день состоится награждение лучших читателей 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба библиотеки.  Как уточняется, учреждение культуры назовёт победителей в номинациях «Самая читающая семья», «Самый юный читатель», «Самый преданный читатель», «Суперчитатель – 2018» и «Самый активный читатель».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!