Новости 18.03.19

Социальные пенсии в России будут проиндексированы с 1 апреля на 2 процента, пишет РГ. Такие пенсии назначаются по старости, если у человека нет страхового стажа и балов или их недостаточно для назначения страховой пенсии. Социальные пенсии по старости назначаются на пять лет позже, чем страховые. То есть сейчас женщины имеют право на социальную пенсию с 65 лет, мужчины - с 70 лет. Также, как уточняют в Пенсионном фонде России, на социальную пенсию имеют право инвалиды 1,2 и 3 групп, дети-инвалиды, дети, потерявшие кормильца, и дети, родители которых неизвестны, иностранные граждане, проживающие в России, и лица без гражданства. После нынешней индексации ожидается, что средний размер социальной пенсии увеличится до 9266 рублей.


10 из 13 подавших заявки некоммерческих организаций  НАО получили субсидию на обучение. На эти цели выделено 360 тысяч рублей. — Конкурс на получение образовательных субсидий для социально ориентированных НКО проходил в регионе впервые за несколько лет. - сообщила НАО24 исполняющий обязанности начальника сектора по работе с НКО профильного департамента Светлана Хозяинова. Его цель — стимулировать общественников обучаться и повышать уровень своей работы. По ее словам, выделенные средства можно направить на оплату и возмещение расходов, связанных c организацией дистанционного обучения, прохождением обучения на курсах повышения квалификации. Также, что субсидию можно получить и для участия в семинаре, круглом столе, конференции, съезде работников и добровольцев за пределами округа

17 марта в полдень недалеко от посёлка Харьягинский произошло столкновение вахтового автобуса НЕФАЗ и грузового автомобиля КАМАЗ, оборудованном полуприцепом. Как сообщает пресс-служба окружного ГИБДД, в результате дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения получил водитель автомобиля НЕФАЗ. Он был доставлен рейсом санавиации в Ненецкую окружную больницу. Ещё три травмированных пассажира вахтового автобуса доставлены попутным транспортом в Республику Коми. Их отвезли в Центральную районную больницу Усинска. По факту происшествия проводится проверка.

Федерация бокса НАО объявила конкурс на самое оригинальное фото в боксерских перчатках, размещенных  в социальных сетях. Наградой победителю станет полный комплект для тренировок по боксу от известной марки спортивной одежды и экипировки. 20 марта исполнительный комитет Федерации выберет три лучших фото и выставит их на суд пользователей ВКонтакте в официальной группе Федерации. Итоги конкурса будут подведены 22 марта. Победитель станет обладателем сумки-рюкзака для тренировок, в которой найдутся боксерские перчатки, футболка, бинты, капа и профессиональные прыгалки — всё, что может понадобиться спортсмену на тренировке по боксу. Все подробности
  
Губернатор НАО Александр Цыбульский, директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров и председатель совета директоров ИК «АЕОН» Роман Троценко обсудили перспективы развития международного транзитного грузопотока через Севморпуть. В частности речь шла об использовании порта Индига в рамках проекта госкорпорации по организации контейнерной линии и строительстве или модернизации портов-хабов для консолидации грузов на маршруте Европа-Азия – Европа. Кроме того, стороны обсудили возможность развития государственно-частного партнерства, привлечения госфинансирования в развитие портовой инфораструктуры НАО. На встрече было принято решение о том, что договоренности будут закреплены Меморандумом, который стороны подпишут в начале апреля в рамках форума «Арктика – территория диалога».

С работой частной образовательной организации Центра «Polyglot» ознакомились вице-губернатор НАО Татьяна Логвиненко и представители Центра развития бизнеса НАО. Как сообщила предприниматель Наталья Сафонова, сегодня в проходят обучение порядка 150 человек.— Мы преподаем китайский, немецкий, французский и английский языки. Для образовательной деятельности у нас получена лицензия. Предприниматель получила грант в декабре 2015 года. Эти средства Наталья Сафонова направила на приобретение учебных пособий и интерактивного оборудования. По итогам встречи был запланирован круглый стол, на котором обсудят механизмы субсидирования частных организаций дополнительного образования в Ненецком округе, а также передачу частным организациям услуг в социальной сфере.

В минувшие выходные в Нарьян-Маре прошел вокальный конкурс «Хрустальный колокольчик» для детей до 14 лет. В первый день во Дворце культуры «Арктика» состоялись конкурсные прослушивания, а во второй – гала-концерт и награждение. Отбор проходил в нескольких возрастных группах по номинациям «Вокал. Соло», «Вокал. Ансамбль», «Дебют». Каждая номинация была разделена на академические, эстрадные и народные группы. В номинации дебют все участники были удостоены звания дипломантов, самые лучшие отмечены лауреатством. Гран-При конкурса получила Лиана Айвазова за песню «Озера».

В посёлке Харута Ненецкого автономного округа прошли соревнования по северным видам спорта и гонкам на оленьих упряжках. В них приняли участие 19 оленеводов СПК «Рассвет Севера», информирует пресс-служба окружного парламента. В мероприятии приняли участие окружные парламентарии Матвей Чупров, Наталья Кардакова и Александр Чурсанов. Они поблагодарили оленеводов за труд и вручили Почётные грамоты Собрания депутатов НАО жителям Харуты.
  
Александр Цыбульский и Эдуард Худайнатов обсудили перспективы сотрудничества НАО и Группы компаний ННК. Встреча состоялась в Москве. Стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия в сфере разведки и разработки новых нефтяных месторождений в Тимано-Печоре. Напомним, В Ненецком округе ННК представлена обществами АО «ННК-Печоранефть» и ЗАО «Колвинское», которые владеют 14 лицензионными участками c ежегодной добычей порядка 700 тыс. тонн. Эдуард Худайнатов заявил, что Группа компаний ННК планирует дальнейшее развитие производственной деятельности на территории Ненецкого автономного округа, как на разрабатываемых, так и на новых перспективных лицензионных участках, что, несомненно, приведет к дальнейшему росту экономики региона.

Нарьян-Марское АТП объявило электронные торги на ремонт помещения в здании РММ и ремонт смотровых ям. Как сообщает пресс-служба мэрии, оба объекта располагаются в здании по улице Юбилейная, д.22. Подрядчики для выполнения ремонта будут определены 21 и 25 марта. К маю текущего года все работы должны быть завершены. Напомним, в 2018 году АТП впервые за 40 лет эксплуатации отремонтировало здание РММ. В здании ремонтно-механических мастерских была восстановлена целостность несущей стены, отремонтированы окна и водоотливы, установлено новое освещение. Также предприятие привело в порядок гараж, склад и теплотрассы.

Детский сад в отдаленном селе Ома капитально отремонтируют. На данные работы объявлен аукцион. Начальная (максимальная) цена контракта составляет около 72,5 млн  рублей. Планируется, что работы завершат к 20 декабря 2019 года. Согласно сметной документации в здании необходимо провести капитальный ремонт систем отопления, вентиляции и канализации, заменить окна и двери, отремонтировать кровлю, фасад и цоколь здания, заменить фундамент и пол. Кроме того, подрядной организации предстоит оборудовать здание для маломобильных групп граждан.

В Ненецком округе завершился чемпионат по волейболу среди мужских команд. Он  проходил на базе Дворца спорта для детей и юношества «НОРД». Как сообщили организаторы, всего в соревнованиях приняло участие около 11 команд, это около 100 человек. Финальные игры прошли в минувшие выходные. За третье место боролись команды «Норд» и Сборная села Коткино. Игра закончилась со счётом 3:0 в пользу хозяев чемпионата. В финале встретились команды «Юрист» и «Ракета». Победу в итоге со счётом 3:2 одержали юристы. Команду победителей наградили дипломом и кубком, а самих участников — грамотами и медалями.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!