Новости 12.03.19

Россияне смогут напрямую сообщать Минтрансу о плохих дорогах при помощи мобильного приложения "Карты убитых дорог". Об этом сообщает газета "Известия". "Жалобы россиян на дорожные проблемы - ямы, стертую разметку и неработающие светофоры - будут автоматически попадать на стол чиновникам министерства транспорта. В первом полугодии 2019 года мобильное приложение "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) "Карты убитых дорог" будет интегрировано с информационной системой Минтранса", - пишет издание со ссылкой на координатора проекта, депутата Госдумы РФ Александра Васильева. При этом издание напоминает, что до 2024 года строительство и реконструкция трасс в России будут вестись в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автодороги".


Жители региона могут повлиять на сроки весенней охоты. Опрос среди окружных охотников организован на региональном портале «Народный контроль». Об этом сообщает пресс-служба Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям Ненецкого округа.  Участники опроса могут высказать своё мнение насчёт оптимальных сроков охоты отдельно по Западному, Центральному и Восточному участкам, уточняется в сообщении.  В соответствии с правилами Министерства природы РФ весенняя охота в регионе будет проходить в течение 10 календарных дней.   Чтобы оставить свое предложение, необходимо пройти по ссылке на портал «Народный контроль», выбрать интересующий опрос и авторизоваться через единую систему идентификации портала «Госуслуги».  

С начала года на территории округа изъято 44 единицы огнестрельного оружия. Их владельцы несвоевременно продлевали разрешения и хранили ружья вне сейфов. Как пояснили в управлении Росгвардии по Ненецкому округу, сотрудники ведомства помимо огнестрельного оружия изъяли порядка трехсот боеприпасов к ним. Большая часть изъятого арсенала принадлежала законным владельцам, нарушившим требования безопасности и действующего законодательства. По данным фактам составлено 40 административных протоколов. Всего за два месяца текущего года от граждан поступило 419 заявлений на получение государственных услуг Росгвардии Ненецкого округа в сферах выдачи разрешений на оружие, частную охранную и детективную деятельность.

Александр Терентьев вошел в состав сборной  России  по лыжным гонкам на этапе кубка мира. Он проходит в Норвегии в эти дни. Вчера прошла гонка в спринте классическим стилем.  Александр  занял 15-е место.  Лучший результат среди мужчин у Александра Большунова (Тюменская область). Он стал  13-м.  У женщин лучшей среди россиянок стала  Наталья Непряева. Она завоевала бронзу. Напомним, на универсиаде, прошедшей в Красноярске, Александр Терентьев   дважды становился чемпионом. 
   
Глава региона посетил Варандейский нефтегрузочный терминал. На месте он ознакомился с мощностями объекта и успел провести незапланированный приём граждан, сообщает НАО24. Общий объём нефти, прошедшей через терминал, составляет 66,5 млн тонн. Нефть поступает от двух грузоотправителей – компаний «ЛУКОЙЛ-Коми» и «Башнефть-Полюс» с ближайших месторождений — Южное Хыльчую, Варандей, Тобой, а также месторождений имени Требса и Титова. Перед возвращением в Нарьян-Мар Александр Цыбульский провёл встречу с главой семейной (родовой) общины «Некуця» Анастасией Засухиной. Стороны обсудили как проблемы, которые носят частный характер, так и вопросы регионального масштаба. В частности, поговорили о том, как учитываются интересы коренного населения при разработке проектов недропользователей.

В текущем году в Ненецком округе на приобретение путёвок для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, потратят более 27 млн рублей. Об этом стало известно накануне на межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей.  Право на получение путёвки будет предоставлено родителям детей в возрасте от 7 до 16 лет из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении. При этом доход на одного человека в семье не должен превышать 20 297 рублей в месяц. Приём заявлений продлится до 1 апреля как в городе, так и в сельских населенных пунктах.

Летом в Ненецком округе готовы подрабатывать около тысячи подростков. Почти треть из них - проживает в сельской местности. Таковы результаты опроса, проведённого окружным Центром занятости в образовательных организациях региона. Об этом информирует пресс-служба профильного Департамента. Напомню, в прошлом году в свободное от учёбы время были трудоустроены 1229 несовершеннолетних, из них 278 в сельской местности. Добавлю, средства на трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет предусмотрены государственной программой «Содействие занятости населения НАО на 2016-2020 годы»

В регионе переиздали автобиографическую повесть "Младший сын Вэдо" Антона Пырерки. Средства на это были выделены в рамках госпрограммы по сохранению и развитию коренных малочисленных народов Севера, информирует пресс-служба окружного департамента внутренней политики. Книга будет отправлена во все школы региона для изучения на уроках краеведения.  Ранее повесть можно было найти лишь в Ненецкой центральной библиотеке. Там хранится всего два экземпляра повести, изданной в 1960 году. В автобиографическом произведении «Младший сын Вэдо» Антон Пырерка повествует о трудном детстве и юности, а так же о тяжёлой жизни ненцев в начале прошлого столетия.
  
Госдума закрепила право предпенсионеров на получение алиментов по нетрудоспособности.  Закон фиксирует возраст, с которого не имеющие доходов граждане приобретают данное  право  - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Согласно действующим нормам Семейного кодекса РФ, нетрудоспособность является основанием для получения алиментов. То есть родители обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети также обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Такое же право может возникнуть у нетрудоспособного супруга, совершеннолетних братьев и сестер, дедушек, бабушек и внуков, фактических воспитателей, отчима и мачехи. Теперь это право будет распространяться не только на пенсионеров, как в действующем законодательстве, но и на граждан предпенсионного возраста.

В текущем году 27 жителей округа получили помощь на основании социального контракта. На общую сумму более двух миллионов рублей. Почти треть получателей государственной помощи – оленеводы округа, ведущие традиционный образ жизни. Кочевникам выделены финансовые средства на ремонт чумов. Денежные средства выделяются, в том числе, в целях дальнейшего трудоустройства безработных. Например, для прохождения ими медосмотров, профессиональной подготовки и переподготовки, для организации индивидуальной предпринимательской деятельности или начала ведения личного хозяйства. Получателями государственной помощи на основании социального контракта могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории жителей региона со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе.

Открыт набор волонтеров для помощи в проведении чемпионата «Абилимпикс». Это турнир регионального профмастерства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Каждый из добровольцев чемпионата пройдет обучение на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума. Региональный этап чемпионата пройдёт в Нарьян-Маре с 22 по 26 апреля. Как сообщают организаторы, в этом году конкурс состоится по 10 дисциплинам, три из них - новые. Ожидается, что участие в чемпионате примут порядка 70 человек.

Оленеводы Неси стали главными героями праздника в  Голубино. При финансовой поддержке Экспертного центра ПОРА в Архангельской области организовали праздник, посвященный северным оленям. Сообщает пресс-служба центра. Мероприятие прошло на территории туристического комплекса «Голубино». В празднике приняли участие оленеводы четырех бригад из села Несь. Гости праздника поучаствовали в метании специального аркана для ловли оленей тынзея и в прыжках через нарты вместе с оленеводами. Центральным событием мероприятия стали соревнования «Мужские и женские гонки на оленьих упряжках», в котором оленеводы сражались за личное первенство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!