Новости 27.03.19

Правительство страны определили критерии качества городской среды. В них включены доля аварийного жилья, уровень развития транспортной и культурно-досуговой инфраструктуры, а также уровень озеленения и доступности объектов для маломобильных граждан. Об этом сообщается на сайте кабинета министров РФ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал методику определения этого индекса, которая опубликована на официальном сайте правительства. Он отметил, что от индекса с 2020 года будет зависеть размер субсидий регионам. Индекс разработан Минстроем России в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда", отмечается в документе. Оценка качества городской среды позволит определить её текущее состояние, в том числе выявить преимущества, недостатки и актуальные проблемы городов.


Более ста жителей региона подтвердили право получения выплаты взамен аварийного жилья. Четверть из них получат компенсационную выплату в первом полугодии. Об этом сообщили представители профильного Департамента на заседании комиссии по вопросам развития местного самоуправления. Всего на сегодняшний день на учёт поставлено 106 жителей округа – 56 в Нарьян-Маре, 45 в посёлке Искателей и 5 в Приморско-Куйском сельсовете. В бюджете на выплату компенсационных выплат предусмотрено 82 млн рублей. Добавлю, выплата может быть направлена на покупку жилья или использована по усмотрению получателя, если в его собственности есть жилое помещение на территории страны.

Браконьеру из поселка Искателей грозит уголовная ответственность. Он осуществил незаконную добычу лося. Как пояснили в профильном Департаменте, факт незаконной добычи был выявлен во время рейда, организованного работниками ведомства с привлечением сотрудника Центра природопользования и охраны окружающей среды. В районе ручья Копылвис инспекторы становили трёх мужчин, у которых при досмотре было найдено мясо добытого животного. Браконьеры признались, что это был лось, охота на которого в регионе официально закрыта с 15 января. При себе у нарушителей было только разрешение на добычу птиц, в том числе белой куропатки. За незаконную добычу лося предусмотрено уголовное наказание, поскольку речь идет о причинении крупного ущерба.


В Ненецком округе отметили Международный день театра. Вчера  в регионе стартовал театральный марафон «Культурная среда». Весь день для жителей округа на различных площадках были организованы премьерные показы спектаклей, мастер-классы по актерскому мастерству и выставки театральной атрибутики. Организатором мероприятий, посвященных Международному дню театра и приуроченных к Году театра в России, выступает Этнокультурный центр НАО. Всего, по данным учреждения, в регионе творческой деятельностью занимается около 30 самодеятельных театров, из них 11 в разных населенных пунктах участвовали в марафоне «Культурная среда».


Госдума планирует принять закон о доступных дефибрилляторах до конца года.  Об этом сообщил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Госдумы Андрей Исаев. Он отметил, что в правительстве не согласовали предложенный законопроект в изначальной редакции и депутаты подготовили более мягкий вариант, в котором предложено легализовать наружные дефибрилляторы, установить порядок мест, где они могут и обязаны находиться, в том числе за бюджетный счет. Ранее сообщалось, что 14 марта Госдума в первом чтении приняла законопроект, который позволяет оснастить общественные места в РФ, например, аэропорты и вокзалы, автоматическими дефибрилляторами.

Окружные студенты, обучающиеся по целевому направлению уже в этом году смогут воспользоваться новыми региональными мерами поддержки. Об этом сообщает НАО24. Речь идёт о стипендии, о компенсации аренды жилья за пределами региона, об оплате стоимости проезда к месту учёбы и обратно, а также к месту практики для студентов и ординаторов, обучающихся в медицинских ВУЗах. Соответствующий закон, инициированный губернатором Ненецкого округа, был принят в конце прошлого года. Так, студенты и ординаторы, обучающиеся на «отлично» будут получать ежемесячную стипендию в размере 5 000 тысяч рублей. Тем, кто учится на «хорошо и отлично» и «хорошо», полагается поддержка в размере 3 000 тысяч рублей.

В мэрии завершился приём предложений по благоустройству. Часть заявок будет выполнена в этом году. Судьба других, после прохождения общественного обсуждения и голосования, станет ясна в 2020–2022 годах. Всего поступило 20 заявок, сообщает пресс-служба мэрии.   По информации городского управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности, из всех предложений шесть были приняты к рассмотрению и прошли рейтинговое голосование.   Лидерами стали: спортивная площадка по переулку Рождественский, дом 16, детский игровой городок на пересечении улиц Ненецкой и Смидовича, а также сквер в районе школы №5.  


В Нарьян-Маре стартовал региональный этап Всероссийского конкурса "Безопасное колесо". Открытие соревнований состоялось в пятой городской школе. Об этом сообщает НАО24. В состязаниях принимают участие семь общеобразовательных организаций окружной столицы, поселков Искателей и Нельмина Носа. А также Детско-юношеского центра «Лидер». В каждой команде по четыре человека, общее количество участников - 32. Конкурс проходит в четыре этапа на протяжении двух дней. У ребят проверяют знания правил дорожного движения и навыки оказания первой медицинской помощи. Также участники соревнуются в фигурном вождении велосипеда и творческом конкурсе агитационных материалов.  Команда-победитель регионального этапа будет представлять регион на всероссийских соревнованиях в Казани. 


Александр Цыбульский призвал менять подход к профилактике детской преступности. По информации УМВД России по НАО количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, в 2018 году увеличилось на 88% по сравнению с предыдущим годом. По мнению Александра Цыбульского, это происходит из-за формального отношения к профилактике детской преступности.- Мы должны понять, как нам «достучаться» до сознания наших детей. Старые подходы больше не работают, и я предлагаю провести их серьезную ревизию, - сказал он в ходе заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка в НАО. Как отметил глава региона, надо подключаться к работе в социальных сетях. Кроме того, в качестве альтернативы кабинетной работе, глава предложил продолжить развивать «уличные» виды спорта, которыми занимаются ребята из группы риска – скейтбординг, бокс, вольная борьба и другие.

На завершение строительства школы в Нарьян-Маре будет направлено более 744 млн рублей. Из них 393 млн рублей выделит федеральный бюджет. По информации профильного окружного департамента, в стадии заключения находится дополнительное соглашение между регионом и Минстроем РФ. Школа на 700 мест в районе Авиаторов будет представлять собой комплекс, состоящий из 4 корпусов. Это здания начальной  и основной школ, спортзал со столовой и спортзал с актовым залом на 300 мест. Все эти сооружения соединят между собой теплые переходы.

Ненецкий округ готов к переходу на цифровое эфирное телевещание. Аналоговое эфирное вещание прекратится 3 июня 2019 года.Как сообщает НАО24, цифровым эфирным телевещанием в НАО сегодня охвачено около 96 % жителей. Вне зоны охвата цифрового ТВ находятся 14 населенных пунктов. Это Бугрино, Варнек, Шойна и Харьягинский, деревни Вижас, Волоковая, Волонга, Кия, Мгла, Пылемец, Снопа, Чёрная, Чижа и Щелино. По словам специалистов, на федеральном уровне принято решение, о том, что жители населенных пунктов вне зоны охвата цифрового ТВ могут смотреть 20 бесплатных общероссийских телеканалов в пакете спутникового телевещания – Триколор или НТВ+. Заявки на льготное приобретение необходимого оборудования собраны по муниципалитетам.  Консультацию по подключению можно получить по телефону горячей линии  2-19-10.

В регионе отметили 5-летнюю годовщину возрождения комплекса ГТО. В минувшие выходные «Спортивная школа «Труд» провела для нарьянмарских учеников сдачу спортивных нормативов, приуроченную к годовщине. Участниками мероприятия стали 35 учеников пятых классов второй школы. В число нормативов входили  челночный бег, прыжок в длину, наклон вперед, пресс, отжимания для мальчиков и подтягивание на низкой перекладине для девочек. Кроме того,  для получения значка «ГТО» школьникам предстоит дополнительно сдать дисциплину лыжный бег, который пойдёт в зачёт по итогам традиционных соревнований «Северное сияние».



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!