Новости 05.03.19

Российские ведомства планируют до конца марта представить общую модель преференций для Арктики, заявил в интервью «Интерфаксу» вице-премьер, полпред президента России в Дальневосточном Федеральном округе и руководитель госкомиссии по Арктике Юрий Трутнев. По его мнению, разрабатываемая модель «не может быть калькой с Дальнего Востока, потому что в Арктике другие условия». «Обязательно в числе предложений должны быть гарантии инвестору на длительный срок. Он должен на годы вперед знать свой налоговый режим, рассчитывая сроки окупаемости. Кроме того, он должен понимать схему завоза материалов для строительства, логистику вывоза готовой продукций. Транспортное обеспечение тоже "болевая точка" для арктической земли»,— считает вице-премьер.

2,5 тыс. кв. метров жилья будут переданы округом в собственность администрации п. Искателей. Как сообщает адмнао, речь идет о 47 квартирах в двух новостройках. Домам уже присвоены адреса — Губкина, 23 и Губкина, 25. В них по 23 и 24 квартиры соответственно. Как пояснили в управлении имущественных и земельных отношений НАО, они были построены для переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным к проживанию или с высоким уровнем износа. Квартиры будут распределять между жителями расселяемых домов по улицам Тиманская, ул. Ардалина, пер. Строительный 1, ул. Озерная 16 и пер. Геофизиков 1.

Первые горожане получат компенсационную выплату за аварийное жилье. Администрация Нарьян-Мара подписала соглашение с Департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО о переводе субвенции в размере 29 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. - Мы направим в администрацию региона список претендентов на утверждение, после чего им предстоит собрать полный пакет документов для получения выплаты, – пояснил заместитель директора МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» Анатолий Руденко. По данным отдела, насегодня заявление на получение компенсационной выплаты за аварийное жилье подали 65 горожан. Из них 58 поставлены на учет, поскольку их заявления соответствовали всем требованиям законодательства.

Два студента Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа Владислав Бурлуцкий и Максим Дуркин прошли во второй этап международной олимпиады “IT планета. Об этом сообщает информагентство нао24. Как пояснили организаторы олимпиады, по итогам первого отборочного этапа из более чем 14 тысяч участников соревнований были определены 689 студентов и дипломированных специалистов. Среди них — два студента из НАО. Второй отборочный этап будет проводиться с 16 по 31 марта в дистанционной форме. Победители отборочных этапов примут участие в Международном финале, который пройдёт в июне в Москве.
  
Госдума до конца марта может рассмотреть в первом чтении законопроект об ипотечных каникулах, сказал журналистам первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Вопросы законодательного оформления возможности предоставления ипотечных каникул людям, которые попали в сложные обстоятельства, поднимал в послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин. По словам Жукова, этот законопроект решением Совета Думы отправлен в так называемую рассылку для ознакомления с ним всех субъектов правозаконодательной инициативы. "То есть в марте, скорее всего, мы рассмотрим его в первом чтении на заседании Государственной думы", - сказал Жуков.

Более 20 млн рублей составляет задолженность Великовисочного животноводческого комплекса за электроэнергию. Проблемы сельхозпредприятия обсудили в окружном парламенте. По словам представителя муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» Станислава Микова, ситуация с долгами стала складываться с апреля 2017 года. Поскольку в течение всего времени вопрос не был отрегулирован, в пятницу 1 марта было приостановлено оказание услуг, сейчас электроэнергия подается только на обеспечение жизненно необходимых производственных процессов. Спикер регионального парламента Александр Лутовинов отметил, что эта ситуация требует тщательного обсуждение. Вместе с тем необходимо принять все необходимые меры по сохранению ферм.

Жители Ненецкого округа могут оплатить услуги частного детского сада средствами материнского капитала. О такой возможности информирует пресс-служба регионального Центра развития бизнеса.  С 2016 года в Нарьян-Маре работает одно такое учреждение.  — Родители могут использовать средства материнского капитала в счёт оплаты услуг нашего частного детского сада. Для этого у нас соблюдены все условия и образовательная организация соответствует всем необходимым требованиям. Сад имеет лицензию на образовательную деятельность, — рассказала директор детсада «Садко» Ирина Атьянова.  По данным ЦРБ, сейчас в различных группах детсада занимаются 20 детей в возрасте от 14 месяцев до 3 лет. 

Более 30 спортсменов подали заявки на участие в гонках «Буран Дэй 2019». Как сообщает нао24, в категории «мужчины 18–55 лет» зарегистрировалось 9 участников, «юниоры 18–25 лет» – 8 участников, «женщины» – 6 участников, «ветераны» – 3 участника.  Все вышеперечисленные спортсмены будут ездить на снегоходах «Буран». В классе «Свободный» для снегоходов-иномарок на сегодняшний день зарегистрировано 5 участников.  – Указанные спортсмены уже собрали все необходимые документы и допущены к соревнованиям. Остальные участники ещё проходят необходимые процедуры. Заявки на участие в гонках принимаются в ДЮЦ «Лидер» до 7 марта.
  
Главным федеральным инспектором по НАО назначен Кирилл Шимко. Соответствующий документ опубликован на официальном портале полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Ранее Кирилл Шимко замещал должность главного федерального инспектора по Республике Коми. Кирилл Витальевич Шимко окончил Московский военный институт Пограничных войск и Академию Федеральной пограничной служб, в 2013 году Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
С 1996 по 2007 год проходил военную службу. В 2007-2016 годах замещал руководящие должности в органах государственной власти Ненецкого автономного округа.

Капремонт моста через Лесозаводскую курью начнется весной. Как сообщает нао24, итоги торгов подведут 22 марта. Согласно проекту госконтракта, завершить капитальный ремонт моста необходимо не позднее 31 октября 2021 года. В Центрстройзаказчике пояснили, что более чем в два раза увеличится ширина тротуара и сократится ширина обочины. На самой конструкции выполнят замену укреплений конусов и соорудят новое сопряжение с мостом. Также будет выполнена полная замена железобетонного пролётного строения на металлическое с заменой насадок и ригелей опор. Выполнять работы подрядчик должен будет без закрытия движения по мосту. Планируется обустроить временный объезд.

За минувшую неделю  в Ненецком округе заболеваемость упала на более чем на  21%. Это следует из оперативных данных управления Роспотребнадзора по НАО.  Как сообщает пресс-служба ведомства, в регионе зарегистрировано 159 случаев заболеваемости ОРВИ на 10 тысяч населения. В Нарьян-Маре и посёлке Искателей этот показатель ниже на три единицы. Всего на территории региона зарегистрировано и лабораторно подтверждено 13 случаев гриппа. Из них шесть случаев свинного и семь случаев –гонконгского гриппа. Не смотря на снижение заболеваемости к прошлой неделе, в целом по региону отмечается превышение эпидемических порогов на 39%. По Нарьян-Мару и посёлку Искателей – на 15%.


В Ненецком краеведческом музее начала работу мини-выставка, посвящённая истории Нарьян-Марского театра. Как сообщает пресс-служба музея, здесь представлены фотографии, документы и театральные афиши. А также тексты театральных постановок и печатные публикации о Нарьян-Марском театре.  Мини-выставка приурочена к Году театра в России и Всемирному дню театра, который ежегодно отмечается 27 марта.  Выставка будет работать до 4 апреля 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!