Новости 25.03.19

ГИБДД подготовила ряд изменений в правила сдачи экзамена на получение водительских прав. Они коснутся экзаменационных маршрутов. Об этом рассказал главный инспектор по безопасности дорожного движения Михаил Черников. "Вместо применяемого в настоящее время маршрута со строго определенными направлениями движения, местами разворотов и поворотов, проектом изменений предусмотрен перечень улиц и дорог, в пределах которых и будет проводиться экзамен. Таким образом, экзаменуемый не сможет заранее заучить маршрут", - сообщил Черников. По его словам, также прорабатываются вопросы изменения порядка проведения и содержания теоретического экзамена. 


С 1 апреля в Ненецком округе, как и по всей стране стартует массовая иммунизация против кори. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора. Как отмечается в сообщении, сейчас в субъектах страны фиксируется напряжённая эпидемиологическая ситуация, отмечаются случаи заболевания этой болезнью. В связи с этим не исключены риски завоза этого острого инфекционного вирусного заболевания на территорию округа из других регионов России.    В ведомстве напоминают, что единственной мерой профилактики кори среди населения является иммунизация.  В связи с этим жители округа до 55 лет должны обратиться в медицинскую организацию по месту жительства для проведения иммунизации. Речь идёт о гражданах, не имеющих сведений о прививках против кори. А также тех, кто был привит однократно и не болел корью ранее.      Дополнительную информацию об иммунизации можно получить в окружном Роспотребнадзоре, по телефону 4-21-58.  

На зимнике до Усинска могут появиться светоотражающие вехи из спецпластика. Они не ломаются от сильных ветров и устойчивы к низким температурам воздуха. Об этом сообщает НАО 24. Ещё одним возможным изменением в работах по обустройству временной дороги может стать отказ от отбойников. Сейчас профильный департамент готовит письмо в Минтранс РФ с предложением заменить барьерные ограждения на тросовые. Они также смогут обеспечивать безопасность движения, но в них при этом не будет скапливаться снег. Это значительно облегчит процесс очистки трассы и снизит расходы на её содержание.

"Сямянхат Мерета" или самый быстрый. В эти выходные на Качгортинской курье состоялись традиционные гонки на оленьих упряжках. Всего в национальных соревнованиях приняли участие более восьмидесяти оленеводов и чумработниц из семи СПК, восьми семейно-родовых общин и двух крестьянско-фермерских хозяйств округа. Среди мужчин лучшим стал Вениамин Ледков, представляющий СПК "ЕРВ", а среди женщин - Любовь Канева из СПК "ХАРП". Помимо гонок, программа спортивных состязаний включала в себя четыре вида северного многоборья - метание тынзея на хорей и на дальность, тройной национальный прыжок и прыжки через нарты. Добавлю, традиционные спортивные состязания проходили в рамках форума "ЭкоАрктика - 2019".

В России принят закон о доплатах к пенсиям малообеспеченных пожилых людей. Законопроект был разработан с целью устранения несправедливости в законодательстве, на которую обратил внимание в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин.Теперь из подсчета общего размера материального обеспечения для начисления социальной доплаты будет исключена сумма текущей индексации пенсии, выплачиваться она будет сверх величины прожиточного минимума, установленного в субъекте. Таким образом, малообеспеченные пожилые люди получат и доплаты в полном объеме, и проиндексированную в этом году на 7% пенсию. Ежемесячная денежная выплата этой категории граждан ежегодно будет превышать уровень прожиточного минимума. Ожидается, что в Ненецком округе социальные доплаты получат полторы тысячи пенсионеров. Их доход будет составлять 18 тыс 900 рублей.

За прошлую неделю показатель заболеваемости в Ненецком округе остался неизменным -порядка 132 случаев на 10 тысяч населения.. Такие данные представили в окружном управлении Роспотребнадзора. Аналогичная ситуация зафиксирована в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. Всего на территории региона зарегистрировано и лабораторно подтверждено 14 случаев гриппа. Из них семь случаев –  свиной грипп, и столько же –  гонконгский грипп.

НКО Нарьян-Мара могут получить субсидию до 150 тысяч рублей. Конкурс грантов на реализацию социально значимых проектов проводит мэрия. Как сообщили в пресс-службе администрации окружной столицы, до окончания приёма заявок на конкурс осталась неделя, они принимаются до 1 апреля. После этого специалисты приступят к рассмотрению документов. Участниками могут быть некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие деятельность на территории Нарьян-Мара. Заявки и пакеты документов принимают в администрации Нарьян-Мара по адресу: ул. Ленина, д. 12, каб. № 6. Время приёма: по будням с 8:30 до 17:30.

Более 60 носителей ненецкого языка приняли участие в конкурсе «Сава Сё». Продемонстрировать свои вокальные умения приехали участники в возрасте от 5 до 75 лет из Андега, Бугрино, Красного, Неси, Нельмин Носа, Оксино, Искателей и Ямало-Ненецкого округа. Победителей определяли в номинациях «Сольное исполнение старинных ненецких песен», «Сольное исполнение современных ненецких песен», «Коллективное исполнение старинных ненецких песен» и «Вокально-инструментальный ансамбль». По правилам конкурса все песни должны были исполняться на ненецком языке. Добавлю, конкурс «Сава Сё» проводится в Нарьян-Маре уже девятый раз. В текущем году вокальный конкурс среди ненецких исполнителей был приурочен к Международному году языков коренных народов мира.

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский провел встречу с председателем Ненецкого землячества в Санкт-Петербурге Константином Хатанзейским. В ходе нее председатель землячества рассказал главе региона о работе, которую проводит общественное объединение с гражданами. Он сообщил, что в настоящее время члены землячества работают над созданием книги о Ненецком округе. Издание будет называться "НАО – воспоминания о Родине". В нём будут собраны истории о жизни людей в Ненецком округе начиная с 40-х годов двадцатого века. В ходе встречи речь шла так же о патриотическом воспитании молодежи, в том числе о студентах из Ненецкого  округа, которые проходят обучение в учебных заведениях Санкт-Петербурга. Александр Цыбульский выразил намерение встретиться с членами землячества "Нятва" и со студентами.

Пилотный проект "Прямые выплаты" в действии. Региональный Фонд Социального страхования проводит еженедельные семинары для работодателей Ненецкого округа. Бухгалтеров и кадровых работников знакомят с особенностями новой формы начисления пособий. Речь идет о выплатах по больничным листам, по беременности и родам, сюда же входит и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении детей и некоторые другие. Напомню, пилотный проект "Прямые выплаты" реализуется в Ненецком округе с 1 января нынешнего года. Ранее действовала "зачетная схема". То есть деньги выплачивал работодатель, а впоследствии их возмещал Фонд социального страхования. Теперь расчет и выплата пособий производится непосредственно Фондом в течение десяти дней с момента обращения.

Электромонтеры «Чистого города» продолжают замену старых светильников на новые светодиодные. В эти дни бригада из трех человек работает на улице Швецова.
Как сообщил мастер отдела по управлению объектами городского хозяйства МБУ «Чистый город» Дмитрий Цилинский, следующими территориями, где будут обновлены элементы уличного освещения, станут улицы Сущинского и Первомайская. Ранее рабочие коммунального предприятия провели работы на улицах Авиаторов, Пионерская, 60 лет Октября, переулок Заполярный. В целом на улицах Нарьян-Мара установили 417 светодиодных светильников из 520. 

День работника культуры накануне отметили по всей стране. Люди творческих профессий нашего региона праздник встретили на окружном ежегодном семинаре. В Нарьян-Маре на обучении-практикуме собрались  сотрудники музеев и библиотек, деятели театров, руководители всех клубных формирований из 23-х населенных пунктов. На окружном семинаре культработники разбирали основные моменты управленческой и организационно-творческой деятельности культурно-досуговых учреждений. Сейчас идет подготовка к двум премьерам спектаклей, а также к Межрегиональной славянской фольклорной ассамблее.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!