Новости 28.03.19

Владимир Путин поручил создать новую стратегию по развитию физкультуры и спорта до октября 2020-ого. Об этом сообщает Коммерсант. Так же Президент страны заявил, что мероприятия в этой сфере необходимо включить в паспорта национальных проектов. «Естественно, что вопросы развития массового спорта должны быть учтены и в рамках наших национальных проектов, а все они построены вокруг именно интересов, запросов человека» — сказал Владимир Путин на заседании совета по развитию физической культуры и спорта. Президент считает, что массовый спорт нужно учесть в таких нацпроектах, как «Демография», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение» и «Образование», которые занимаются созданием современных и комфортных условий для граждан страны.

В Федеральной налоговой службе пройдут дни открытых дверей. Налогоплательщикам расскажут о нововведениях в законодательстве, а также работе онлайн-сервисов ФНС. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства. Во время акции, которые состоятся 4-5 апреля и 25-26 числа того же месяца любой желающий сможет узнать, как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ, как оформить налоговый вычет за обучение или лечение. Кроме того, в ведомстве напоминают что в этом году представить декларацию о полученных доходах в прошлом году необходимо до 30 апреля 2019-ого.   «Получить консультацию и заполнить декларацию можно в любой налоговой инспекции независимо от места регистрации», – говорится в сообщении.

Госстройжилнадзор Ненецкого округа завершил проверку эксплуатации газового оборудования в домах региона. Как пояснили в ведомстве всего сотрудниками Инспекции было проверено 23 организации. В ходе надзорных мероприятий было установлено, что на территории округа к централизованной системе газоснабжения подключено порядка тысячи трехсот многоквартирных и блокированных жилых домов, в том числе 441 объект, обслуживаемый управляющими организациями и ТСЖ. Данные дома расположены в Нарьян-Маре, посёлках Искателей и Красное и селе Тельвиска. Всего по итогам проверки выявлено 46 нарушений, для устранения которых выдано 10 предписаний с установлением сроков исполнения.

Ненецкий округ присоединится к ежегодной международной акции "Час Земли". Она пройдёт 30 марта. В ее рамках жителям во всём мире предлагается выключить свет на один час, чтобы показать, что их волнует будущее планеты. Основная цель мероприятия – привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к окружающему миру. Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, своё участие в акции уже подтвердили ряд организаций округа. В частности, планируется отключить подсветку дворца культуры «Арктика». Сегодня «Час Земли» - это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 млрд человек по всему миру из более чем 180 стран и почти 7000 городов.

В «Единой России» требуют сохранить укороченную рабочую неделю для женщин, работающих в сельской местности. Эта мера поддержки была введена в 1990 году и призвана восполнить отставание и неразвитость социальных и бытовых услуг на селе. Инициатива Минтруда об увеличении рабочего времени с 36 до 40 часов в неделю коснется практически каждой семьи, где женщины, помимо основной работы, несут существенную хозяйственную нагрузку. Представители партии считают, что нужно улучшать социальную сферу села и развивать его инфраструктуру, а не принимать меры, которые спровоцируют рост безработицы и социальную напряженность.

Цифровое здравоохранение и образование в регионе станет доступнее. Речь идёт о повышении качества каналов связи, в том числе для стабильного проведения телемедицинских консультаций между населенными пунктами Ненецкого округа и дистанционного обучения школьников отдаленных населенных пунктов Заполярья. Это станет возможным с внедрением в округе «Региональной сети передачи данных». Этот проект обеспечит круглосуточное стабильное функционирование Телемедицины. Сегодня телемедицинские консультации проводятся только с 08:00 до 20:00 часов. Региональная сеть позволит подключить органы местного самоуправления, бюджетные учреждения сферы здравоохранения и образования к центру обработки данных, на мощностях которого функционируют окружные информационные системы.

Уже завтра в окружной столице состоится первый «Женский арктический форум». Мероприятие станет объединяющей площадкой для более 600 женщин Арктических территорий. На форуме выступит ряд авторитетных спикеров, достигших успехов в различных областях и сферах жизни: в спорте, экономике, политике, образовании, культуре и искусстве. Среди них Ирина Роднина, Светлана Журова, Оксана Пушкина и другие. По окончании работы Форума будет подписана резолюция, которая определит дальнейшее направление работы площадки. Финансовую поддержку в проведении форума окажет Ненецкая нефтяная компания.

Вокалисты ансамбля «Травушки» взяли Гран-при на Международном фестивале-конкурсе «Богатство России». Участниками коллектива являются дети в возрасте от 3 до 18 лет. Общий состав  – 113 человек. Направление деятельности– народный вокал и ансамблевое исполнение. Помимо командного успеха, участница коллектива Полина Валей стала обладательницей Гран-при в сольном исполнении на обоих конкурсах, а Дарья Честнейшина удостоена звания лауреата второй и третьей степени на каждом из них. Выезд ансамбля "Травушка" на Международный конкурс-фестиваль организован при поддержке Администрации Ненецкого округа в рамках социально экономического сотрудничества с компанией ПАО «ЛУКОЙЛ».

Депутат Государственной думы Сергей Коткин считает, что надо использовать любые возможности для разрядки международной напряженности. Он принимает участие в заседании Постоянного комитета парламентариев Арктического региона, которое проходит в Мурманске. По мнению Сергея Коткина, политическое взаимодействие арктических парламентариев может служить примером. Они часто встречаются, открыто обсуждают любые проблемы, вплоть до острых. Тем более что у них есть вопросы, которые можно решить только сообща – экология, глобальное потепление, сохранение биоразнообразия в акватории Северного Ледовитого океана, судоходство. Кроме того, в программе форума - условия жизни населения Арктики, устойчивое развитие коренных народов, ресурсосбережение, научные исследования и сотрудничество в сфере образования.

Приняты поправки в региональный бюджет на 2019 год. Соответствующий законопроект рассмотрен на очередной сессии Собрания депутатов Ненецкого округа. Как отметила заместитель руководителя профильного Департамента Ольга Стрепетилова, внесение изменений обусловлено, в частности, необходимостью оплаты работ по уже заключённым контрактам на строительство дороги Нарьян-Мар-Усинск, увеличением пособий местным бюджетам на выплату компенсаций взамен аварийного жилья и на снос ветхих и аварийных домов. Часть средств будет направлено на приобретение оборудования для аккредитации ветеринарной лаборатории и другие направления расходов. Параметры окружного бюджета на текущий год увеличиваются по расходам на 294 млн рублей и в сумме составят порядка 21 млрд рублей. Дефицит окружного бюджета на 2019 год увеличивается так же на 294 млн рублей и равняется в общем порядка трем млрд рублей.

Федеральная антимонопольная служба отмечает 15-летний юбилей. На протяжении этого времени надзорное ведомство выполняет важную государственную задачу: защищает и развивает конкуренцию. Накануне региональное отделение ФАС организовало специальную пресс-конференцию, на которой рассказали об истории создания службы и о результатах своей работы за прошедший год. Особое беспокойство вызывает рост на рынках субъекта так называемых "картелей", участники которого применяют тактику сговора на торгах. В прошлом году было зафиксировано пять таких картелей.  Для более эффективной борьбы с махинациями на торгах, антимонопольное ведомства сейчас разрабатывает специальную программу "Большой цифровой код", которая в автоматизированном режиме будет выявлять антиконкурентные сделки на аукционах.

 «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая память» проведет 7 мая всероссийскую акцию «Диктант Победы», приуроченную к 74-летию победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие пройдет во всех 85 субъектах Федерации, в том числе и в Ненецком округе. В ближайшее время будет запущен сайт диктантпобеды.рф со всей необходимой информацией об акции. Тестирование будет состоять из 20 вопросов по истории войны. Подсчет результатов будет определяться на федеральном уровне автоматизировано. Результаты опубликуют в День России, 12 июня, на сайте диктанта. Победителей определят на трех уровнях: местном, региональном и федеральном. Критерии оценки просты: максимальное число правильных ответов и минимальное потраченное время.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!