Новости 26.03.19

Александр Цыбульский провел встречу с лидерами парламентских партий. В ходе диалога представители всех политических объединений Собрания депутатов Ненецкого округа обозначили перед главой региона вопросы, которые требуют принятия совместных решений исполнительной и законодательной власти округа. В частности, руководитель фракции КПРФ Татьяна Федорова обратила внимание губернатора на ряд проблем, касающихся развития коммунальной инфраструктуры окружной столицы. Представитель "Справедливой России" Наталья Лысакова сообщила о нареканиях со стороны жителей города на качество уборки дворов и улиц от снега.  В ходе встречи стороны так же рассмотрели вопросы оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан, проживающих в регионе.


На организацию полетов "Школьных вертолетов" в Ненецком округе направят порядка 34 млн рублей. Сообщает НАО 24. Ежегодно детей оленеводов, обучающихся в Нарьян-Маре, доставляют к месту проживания и обратно. Электронный аукцион на оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов воздушным транспортом проводит управление государственного заказа. Начальная цена контракта составляет 47,5 млн рублей. Большая часть этих средств будет направлена на перевозку детей на каникулы. Ещё 13,5 млн рублей – на организацию полётов во время празднования в тундре Дня оленя. Напомним, к месту обучения на вертолётах и самолётах доставляют школьников, чьи родители занимаются оленеводством и кочуют в тундре, а также детей ряда сельских поселений, где отсутствуют средние и основные общеобразовательные организации.

28 и 29 марта в Центре развития бизнеса Ненецкого округа пройдут бесплатные тренинги. Как уточняется, мастер-классы для предпринимателей проведёт сертифицированный бизнес-тренер Павел Вербняк. Он является автором ряда статей, книг и семинаров по постановке и достижению целей, экспертом по раскрытию личностного и профессионального потенциала.  28 марта на тренинге «Принципы профессионального и личного успеха. Деловое общение» бизнес-тренер расскажет про лучшие мировые методики и упражнения для улучшения жизни, про способы самомотивации и преодоления лени.  29 марта на тренинге «Принципы нетворкинга. Как налаживать деловые связи» речь пойдёт про способы самопрезентации, преодоления неуверенности, и многое другое. 

В Ненецком округе присвоили профессиональные почетные звания работникам культуры. Высокую региональную награду «Почётный работник культуры НАО» создателю и хормейстеру Народного фольклорного ансамбля «Родные напевы»  Зое Чупровой и хоретмействеру Несского дома народного творчества Надежде Красильниковой вручил глава региона Александр Цыбульский. Церемония награждения состоялась на концерте «Мировые хиты II». Еще пять представителей сферы культуры по традиции накануне своего профессионального праздника получили награды «За особые достижения в сфере культуры» по итогам конкурса, учрежденного профильным Департаментом.

Ненецкий округ лидирует в рейтинге Сбербанка среди регионов Северо-Запада России по использованию банковских карт при безналичной оплате. Такие данные были озвучены на встрече губернатора НАО Александра Цыбульского с управляющим Архангельским отделением Сбербанка России Игорем Залукаевым. По его словам достижение лидерской позиции по данному направлению стало возможным благодаря реализации в Ненецком округе, совместно с ПАО Сбербанк, с 2015 года проекта «Безналичный округ», цель которого - предоставить жителям сельских поселений возможность оплаты различных услуг дистанционно. За два года реализации проекта количество установленных терминалов в Заполярье увеличилось почти в два с половиной раза.

30 марта в окружной столице состоится первый «Женский арктический форум».  Как уточняется, мероприятие станет объединяющей площадкой для более 600 женщин Арктических территорий. На форуме выступит ряд авторитетных спикеров, достигших успехов в различных областях и сферах жизни: в спорте, экономике, политике, образовании, культуре и искусстве. Среди них По окончании работы Форума будет подписана резолюция, которая определит дальнейшее направление работы площадки. 

На летний отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из окружного бюджета направлено почти восемь с половиной млн. рублей. Выезд организованных групп детей пройдёт в две смены – первый заезд с 22 июня по 13 июля, второй - с 13 июля по 4 августа. На сегодняшний день в Отделение социальной защиты населения поступили заявления на оздоровление более чем 120 детей, в том числе из Бугрино, Хорей-Вера, Каратайки и Омы. Приём заявлений на бесплатные путёвки и оплату проезда к месту отдыха и обратно для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации завершится 1 апреля. Заявление необходимо предоставить в «Отделение социальной защиты населения» на бумажном носителе посредством личного обращения или по почте, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг "Мои документы".

Пустозерский музей-заповедник стал лидером по числу полученных грантов на реализацию социально-культурных проектов по итогам прошлого года. Об этом шла речь на открытии ежегодного семинара руководителей и специалистов учреждений культуры региона, который проходит в Нарьян-Маре на протяжении всей текущей недели. Культурные учреждения Ненецкого округа традиционно активно включаются в проведение таких Всероссийских акций, как «Ночь искусств», «Ночь музеев», «Ночь истории» и другие.  Все они в прошлом году были приурочены к Году волонтёрства в России и Году оленеводства в регионе. Всего в этих мероприятиях приняли участие более 10 тысяч жителей Заполярья.
  
Создание интеллектуальной системы учета газа может обойтись России в 385 миллиардов рублей. Об этом сообщает газета "Известия". Такая система включает устанавливающиеся в квартирах и домах "умные" счетчики с возможностью передачи данных в газоснабжающие компании, а также приборы для обработки информации в абонентских службах поставщиков. Добавляется, что стоимость интеллектуальных приборов учета газа в Минэнерго оценивают примерно в 11-15 тысяч рублей за штуку, тогда как обычные счетчики стоят от двух до пяти тысяч рублей.

Депутат ГосДумы Сергей Коткин и губернатор НАО Александр Цыбульский провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили ход реализации национальных проектов. Как сообщил парламентарий, Госдума обратилась к Председателю Правительства  Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить перечисление регионам межбюджетных трансфертов на реализацию национальных проектов. В федеральном бюджете на эти цели утверждены средства в размере 617 млрд рублей. Однако, из-за необходимости соблюдать процедуры, на середину месяца по факту перечислены только около  10 млрд рублей. Как рассказал Коткин, в нижней палате создана рабочая группа по анализу действия закона о госзакупках при реализации нацпроектов. Проанализировав его, депутаты выработают предложения по соответствующей корректировке закона. Напомним, в 2019 году на  реализацию нацпроектов округ должен получить из федерального бюджета 1 млрд 272 млн рублей.

В региональной прокуратуре пройдет приём предпринимателей. На нём представители бизнеса могут сообщить о нарушении своих прав. об этом сообщает пресс-служба ведомства. Как отмечается, приём организован в целях оказания субъектам предпринимательской деятельности помощи по правовым вопросам. Личный приём, пройдет 2 апреля с 9 до 18 часов, в здании Прокуратуры  по адресу: Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 40 (каб. 110 и 303). Предварительная запись – по телефонам 4-60-13 и 4-28-85.


Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Росгвардии. А накануне в мэрии состоялось торжественное мероприятия, где стражи порядка не только принимали поздравления, но и озвучили итоги своей работы за 2018-ый год. Основные усилия Управления были направлены на обеспечение охраны общественного порядка и безопасности на территории округа. Так, с начала текущего года экипажи Росгвардии более двухсот раз выезжали на помощь гражданам. На улицах Нарьян-Мара и посёлка Искателей группы задержания пресекли более 90 правонарушений и два имущественных преступления. Кроме того, важным направлением деятельности Росгвардии в регионе по-прежнему остаётся контроль за оборотом оружия. Его на учёте в ведомстве состоит более семи тысяч единиц.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!