Новости 19.03.19

Президент России Владимир Путин на встрече с общественностью в Крыму выразил сомнения в справедливости формирования цен на авиабилеты. Сообщает «Интерфакс». Глава государства отметил, что российские авиакомпании используют мировую систему ценообразования, высчитываемую компьютером. При этом у него самого, как и специалистов авиаотрасли, нет уверенности в том, что эти цены справедливы. Ведь технику настраивают люди, и в итоге компьютер считает так, как выгодно авиакомпаниям, говорящим, что «они ни при чем». Путин заверил, что Минтранс изучает ситуацию. Путин в контексте цена на авиабилеты в Крым предложил подумать над расширением категорий населения и направлений, на которые выделяются госсубсидии.

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии им Н.Н.Петрова” в ходе аудита онкологической службы Ненецкой окружной больницы отметили высокий уровень оснащенности диагностическим оборудованием. В частности, качество УЗИ аппаратов признали одним из самых высоких в СЗФО. Для проведения более качественной диагностики с использованием имеющегося современного оборудования аудиторы предложили провести обучение окружных  врачей. Кроме того, специалисты исследовательского центра готовы оказать региону помощь в организации Центра амбулаторной онкопомощи в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Его реализация может начаться уже в этом году.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак поручил отделу муниципального контроля усилить контроль за очисткой крыш от снега. Как сообщает пресс служба мэрии, уборке подлежат как жилые дома, так и административные здания, производственные сооружения и пр. Согласно существующим нормам, очищать крыши и козырьки от снега и сосулек должны компании, которые их содержат. За несвоевременную уборку крыш от снега гражданин или организация могут быть привлечены к административной ответственности. Размер штрафа для граждан составляет от 1 до 3 тыс. рублей, должностных лиц – от 3 до 5 тыс. рублей, предпринимателей и юридических лиц – от 10 до 30 тыс. рублей.

Стартовал региональный этап общероссийского проекта "Волейбол в школу". Торжественное открытие соревнований состоялось в спорткомплексе «Норд». За всю историю соревнований максимальное количество команд (29) было зарегистрировано в прошлом году. В этом году их 24, из них 7 — сельские. Это команды школ посёлков Харута, Индига, Красное, Каратайка, сёл Нижняя Пёша, Ома и Тельвиска. — Финальные игры запланированы на 20 марта. По итогам соревнований команда, победившая в младшей возрастной группе, примет участие во всероссийских соревнованиях «Серебряный мяч», которые пройдут в апреле в городе Петрозаводск.

Зарплаты федеральных государственных служащих и бюджетников будут повышены с 1 октября на 4,3 процента. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщает Российская газета. Индексация коснется работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, сотрудников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.  Ранее правительство опубликовало распоряжение об индексации  с 1 апреля социальных пенсий.

До ноября в НАО проведут диагностику автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения. Электронный аукцион проводит "Централизованный стройзаказчик". Согласно условиям контракта, всю работу подрядчик должен будет завершить не позднее 1 ноября. Как пояснили в казённом учреждении, диагностику дорог планируется провести с целью актуализации сведений об интенсивности движения и составе транспортных потоков, сведений о конструктивных и геометрических параметрах автодорог, определения допустимых осевых нагрузок, прогнозирования грузопотока и пассажирооборота.

Отдел ГИБДД по Ненецкому округу предупреждает водителей региона о скором начале весенних школьных каникул. В этом году они пройдут с 23 по 31 марта. По статистике, в этот период увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием детей.    — В период школьных каникул особое внимание инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД будет обращено на соблюдение водителями правил перевозки несовершеннолетних пассажиров и правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Также наряды ДПС будут приближены к местам массового скопления детей, — сообщили в окружной Госавтоинспекции. 

В администрации Нарьян-Мара продолжается прием заявлений для участия в Дне молодежного самоуправления, который пройдет 15 апреля. В этот день школьники и студенты по традиции временно заменят руководителей администрации Нарьян-Мара. Участниками мероприятия могут стать представители органов ученического самоуправления школ и профессиональных учебных заведений в возрасте от 14 лет до 21 года. Заявку можно подать на замещение нескольких должностей. Заявки подаются в администрацию города до 29 марта 2019 года по адресу: Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, каб.5.
  
Президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры, заявил, что необходимы более эффективная защита прав предпринимателей и содействие улучшению делового климата. Сообщает Российская газета. "Те ограничения, с которыми мы сталкиваемся во вне, мы должны компенсировать улучшением качества нашей работы внутри. Это вполне можно сделать. Все в наших руках”, - сказал он. Глава государства призвал прокуроров решительно реагировать на нарушения в этой сфере.

48 делегатов из 29 населенных пунктов региона подтвердили свое участие в Съезде коренных малочисленных народов Севера НАО. Он пройдет в Нарьян-Маре 21 и 22 марта. На площадках Съезда делегаты обсудят с представителями исполнительной и законодательной власти такие вопросы, как развитие традиционной хозяйственной деятельности, улучшение системы жизнеобеспечения и социально-бытовых условий в местах традиционного проживания, повышение качества здравоохранения и образования, сохранение и развитие ненецкого языка и культуры. В рамках Съезда состоится отчетно-выборное собрание Регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй». Кроме того, участников ждет насыщенная культурная программа, в том числе, участие в спортивных соревнованиях «Сямянхат Мерета».

Ненецкое лесничество объявило о начале акции «Учись любить лес», в рамках которой в школах региона пройдёт ряд тематических уроков. Мероприятие приурочено к Международному дню лесов, который отмечается 21 марта. Об этом сообщает «Заполярный вестник+». Как уточняется, лесничество призывает присоединяться к акции всех жителей региона. «Ненецкое лесничество обращается с просьбой поделиться информацией о конкретных деревьях, расположенных в НАО, о которых вы считаете необходимым рассказать другим. Это может быть интересная история о дереве, какие-то важные факты, связанные с ним,» – сообщают организаторы акции.В лесничестве отмечают, что такие истории могут помочь рассказать людям о значимости тех или иных деревьев и подчеркнуть необходимость их охраны

Первый русский город за Полярный кругом – Пустозерск -  представлен на фотовыставке «Путешествуйте дома. Весна» в аэропорту Внуково. Как сообщает нао24,  на выставке, в которой участвует 20 фоторабот из разных регионов страны, представлена фотография, на которой изображена часовня, расположенная на территории музея Пустозерск,  автором фотографии является Михаил Спирихин. Как рассказывают организаторы, выставки «Путешествуйте дома» проводятся уже не первый год и пользуются большим успехом как у российских пассажиров, так и у иностранцев.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!