Новости 20.03.19

Минтруда вернется к вопросу о продлении программы материнского капитала в 2021 году, то есть, когда будет подходить срок ее окончания. Об этом сообщил глава ведомства Максим Топилин. Как пишет Российская газета, ранее в СМИ появились сообщения, что министерство намерено предложить правительству продление программы маткапитала до 2024 года, и подготовка предложений по продлению программы уже включена в план-график мероприятий стратегического планирования. Напомню, что программа действует в России с 2007 года, по указу президента ее действие ранее было продлено до конца 2021 года. На маткапитал семьи могут рассчитывать при рождении второго или последующего ребенка.


В эти дни делегация Северного государственного медицинского университета во главе с проректором по развитию регионального здравоохранения и дополнительного проф образования высшего учебного заведения Мариной Дьячковой работает в Ненецком округе. Специалисты вуза проводят повышение квалификации заведующих отделениями Ненецкой окружной больницы по программе «Управление структурным подразделением медицинской организации». Параллельно медики проходят повышение квалификации по программе «Основы бережливого производства». Речь идёт о совершенствовании организации первичной медико-санитарной помощи в структурных подразделениях Ненецкой окружной больницы. В завершении рабочего визита специалисты СГМУ проведут совещание с руководством профильного ведомства.

Итоги прошедшей убойной кампании подвели вчера в ходе заседания Совета по оленеводству.  Директор мясокомбината Тамара Крицкая поблагодарила поставщиков оленины за сотрудничество. Она особо выделила СПК «Харп», СПК «Путь Ильича», СПК «Восход», СПК РК «Заполярье» и СПК «Ненецкая община «Канин». В то же время она озвучила свои замечания в адрес некоторых хозяйств, которые по ее словам, сдают туши заветренные, потемневшие, загрязненные шерстью и кровью. — Соблюдению технологии убоя и разделки туш необходимо уделять особое внимание во всех хозяйствах округа, - отметила Тамара Крицкая.  — Мы очень благодарны нашим поставщикам за понимание, на которое рассчитываем и в дальнейшем. Ведь конечная цель у нас одна — обеспечить продовольственный рынок нашего региона мясными продуктами хорошего качества в необходимом объёме и ассортименте до следующей убойной кампании, — добавила она.

27 и 29 марта в Нарьян-Маре пройдут премьерные показы спектакля «Тётка Чарлея» по произведению английского драматурга Брендона Томаса. В новом составе комедию поставил народный театр «Улыбка» Ненецкого аграрно-экономического техникума. Об этом НАО24 рассказала руководитель народного театра  Наталья Могольницкая.  Репертуар нашего театра – музыкальные спектакли, комедии, которые интересны для зрителей любого возраста. Мы стараемся брать проверенные временем и жизнью спектакли. Это могут работы отечественных авторов, мировые шедевры, - отметила Наталья Могольницкая.
  
Компания «Нордавиа» сменила название на Smartavia, передает РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора авиакомпании Сергея Савостина. По его словам, процесс ребрендинга будет постепенным и продлится до конца этого года. «Весной этого года компания получает шесть новых воздушных судов Boeing» в новой ливреи, пояснил Савостин. По его словам, помимо смены ливреи самолетов, бортпроводникам введут новую форму. Компания также введет принципиально новую систему электронной коммерции, уточнил он
  
Два участка дороги Нарьян-Мар-Усинск подрядчики намерены сдать раньше сроков. Как пишет нао24, качество и темпы строительства объекта накануне оценил глава НАО Александр Цыбульский. Работы на 1м участке дороги до Усинска, согласно контракту, подрядчик – общество Техносфера- должен завершить в 2022 году. Сейчас идет отсыпка трассы в круглосуточном режиме, подрядчик намерен увеличить темпы работы путем привлечения дополнительной рабочей силы и техники. На третьем участке работы выполняет ООО «СПК «Темп-Дорстрой». Как сообщил представитель субподрядной организации, до конца месяца здесь будут полностью завершены земляные работы. Самое объемное из оставшегося — строительство мостового перехода через реку Лая.В целом, Объект при своевременном финансировании планируется сдать в срок, — отметил заместитель гендиректора ООО «СПК «Темп-Дорстрой» Григорий Саврасов.

В школах  посёлков Искателей и Красное, а так же в школе №4 прошли лекции по геологии и экологии. Они состоялись в рамках форума «ЭКОАРКТИКА 2019», который будет проходить в Нарьян-Маре с 21 по 23 марта.  – Лекции по экологии и геологии, с презентацией, интересными фактами и рассказом о профессии, провели специалисты РН-Шельф-Арктика. В нашей школе занятия прошли для учеников профильного класса, которые хотят получить профессии, связанные с геологией, экологией и нефтяной отраслью. Поэтому урок для ребят пришёлся как нельзя кстати, – рассказала директор школы посёлка Искателей Ольга Давыдова.  Она также отметила, что такая встреча призвана помочь ребятам в выборе будущей профессии.

Конкурс национального творчества «Сава сё» в девятый раз пройдет в Нарьян-Маре с 21 по 23 марта. Как пишет газета «Няръяна вындер», на конкурс уже поступили заявки от 32 индивидуальных участников и творческих коллективов Ненецкого округа. По информации издания, в мероприятии поучаствуют гости из Ямало-Ненецкого автономного округа. Участники конкурса национального творчества «Сава сё» также планируют поздравить спортсменов, участвующих в гонках на олень­их упряжках «Сямянхат мерета». Голоса ненецких исполнителей прозвучат 23 марта во время награждения участников и победителей соревнований по национальным видам спорта.
  
Владимир Путин поручил распространить каникулы на все, в том числе ранее выданные ипотечные кредиты. Как пишет РГ, он напомнил о том, что в ходе ежегодного Послания президента Федеральному собранию прозвучала инициатива, связанная с введением каникул для тех, кто, взяв ипотечные кредиты, оказался в сложной жизненной ситуации и не в состоянии их оплачивать. "По общему правилу закон обратной силы не имеет. Это означает, что новые правоотношения должны возникать только после принятия нового закона. Но, к сожалению,  мы такой оговорки с вами не сделали, - сказал Владимир Путин в ходе заседания с участием членов правительства. В связи с этим президент поручил депутатам Госдумы при принятии закона исходить из того, что ипотечные каникулы будут распространяться на все подобные действующие договоры.

В НАО подвели итоги года Оленеводства. -Первое, что было сделано - это проведён комплексный анализ текущего состояния отрасли, определены приоритетные направления государственной политики органов госвласти в этой сфере, —отметил и.о. руководителя окружного профильного ведомства Михаил Ферин. Были внесены изменения в закон округа об оленеводстве в части социальной поддержки коренных жителей Севера. Впервые за многие годы в программу поддержки отрасли включена инвестиционная субсидия в целях компенсации части затрат на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Кроме того оленеводы и чумработницы получили право на приобретение дров для отопления кочевого жилья по льготной цене.

В НАО состоялся Окружной смотр строя и песни. Участие в нем приняли  пять городских школ, а также школы поселков Искателей, и Красное, села Оксино. Команды продемонстрировали умение выполнять строевые упражнения на месте и в движении, в том числе с воинским приветствием и строевой песней. По итогам общего зачета смотра первое место досталось команде «Кадеты» школы № 4. Второе место заняла команда военно-патриотического клуба «Рубеж» школы № 2, третье - команда школы №1. Среди команд, которые не смогли приехать в Нарьян-Мар на смотр, был проведен заочный этап. Выступления оценивались по видеозаписи. В заочном конкурсе первое место досталось школьникам из поселка Индига, второе - из поселка Харута. На третьем месте команда школы поселка Хорей-Вер.

27 марта, во Всемирный день театра, в Нарьян-Маре пройдёт премьерный показ спектакля «За синим камнем». Его подготовил ненецкий театр «Илебц», сообщает пресс-служба окружного Этнокультурного центра. Спектакль поставлен по повести Алексея Пичкова. Ненецкий писатель написал это произведение по воспоминаниям своей супруги. Оно посвящено жизни ненецких женщин в годы Великой Отечественной войны. Постановка «За синим камнем» также посвящена Году театра в России, 85-летию народного литературного объединения «Заполярье» и 85-летию ненецкого поэта и писателя Алексея Пичкова, который более 30 лет руководил ЛитО


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!