Новости 10.03.19

Правительство разработало правила прохода иностранных военных кораблей по Северному морскому пути, пишут "Известия" со ссылкой на соответствующий документ. Отмечается, что такая необходимость возникла из-за "активизации в Арктической зоне военно-морской деятельности различных государств". Цель нововведения — сохранение контроля над экологией и торговым судоходством. Согласно новым правилам, военные корабли и суда других стран должны будут уведомить российскую сторону за 45 суток до прохода по СМП. В случае возникновения аварийной ситуации или осложнения ледовой обстановки российские ледоколы должны будут оказать помощь.


Округ посетили блоггеры и журналисты из Санкт-Петербурга. Их цель – рассказать о достопримечательностях региона, входящего в туристский проект «Серебряное ожерелье России». – Узнав о появлении этого проекта, мы решили объехать все регионы, посетить большинство объектов входящих в новый маршрут, и рассказать всем о специфике туризма. В ближайшие месяцы у блогеров запланированы поездки в Калининград, Санкт-Петербург, Вологду, Псков, Великий Новгород. А также в Республики Коми и Карелия, Архангельскую и другие области Северо-Запада России. По итогам визитов во все регионы будет создана интерактивная карта на сайте проекта.   

Отдел муниципального контроля администрации Нарьян-Мара направил предписания двум городским управляющим организациям. В документах говорится о необходимости обеспечить своевременную уборку снега и наледи с крыш жилых домов. В мэрии сообщили, что оба предписания управляющими компаниями выполнены. За несвоевременную уборку крыш от снега гражданин или организация могут быть привлечены к административной ответственности. Размер штрафа при этом для граждан составляет от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей, для предпринимателей и юридических лиц – от 10 до 30 тысяч рублей.

В Ненецком округе прошли 23-е гонки на снегоходах на приз Героя Советского Союза и России Артура Чилингарова «Буран-Дей». В соревнованиях приняли участие 55 спортсменов. В категории «мужчины 18–55 лет» в классе «Буран».  победителем гонки признан многократный чемпион снегоходных гонок Алексей Попов из деревни Макарово. Это уже восьмая победа гонщика за всю историю соревнований. В классе «Свободный» на снегоходах-иномарках, лучшим стал нарьянмарец Виталий Стремоусов. Среди женщин первой к финишу пришла Елена Стремоусова из Красного. В категории «Ветераны» лучшим стал Василий Попов из деревни Макарово. Среди юниоров первое место занял Кирилл Чупров из Красного. Победители, призеры и участники соревнований получили в качестве награды денежные призы, дипломы участников. Генеральным партнером соревнований в этом году выступило ПАО «ЛУКОЙЛ».

Александр Цыбульский подписал протокол к соглашению о сотрудничестве с нефтяными компаниями «НГК «Развитие Регионов» и   «Горный». Церемония подписания документа прошла по традиции во время проведения в столице региона состязаний на снегоходах «Буран Дей». На протяжении ряда лет компании ежегодно инвестируют в развитие округа финансовые средства и в полном объеме выполняют взятые на себя договорные обязательства. В целом Соглашения о сотрудничестве содержат условия партнёрства с компаниями в области развития ресурсного потенциала добычи углеводородов, природоохранной деятельности, развития инвестиционных проектов, социально-экономического развития Ненецкого округа.

Окружные депутаты на минувшей сессии поддержали проект федерального закона о повышении доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума. Напомню, на сегодняшний день ее размер в регионе составляет 17956 рублей. Согласно законопроекту предлагается не учитывать суммы текущей индексации размеров пенсии и ежемесячных денежных доплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера. Также законопроект предусматривает осуществление доплаты с 1 января 2019 года сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами, с учетом их индексаций в 2019 году. Проект разработан в целях реализации положений Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.  

В НАО стартовал конкурс грантов для начинающих предпринимателей. Максимальная сумма гранта, предоставляемого из средств окружного бюджета составляет 500 тысяч рублей. Прием заявок продлится до 29 марта. Чтобы стать участником конкурса, начинающие предприниматели, зарегистрированные в Ненецком округе, должны иметь бизнес-план и собственные средства на реализацию проекта в размере 15% от получаемого гранта. Справки по по всем вопросам можно получить в Центре развития бизнеса НАО или по телефону 2-30-15. На поддержку проектов начинающих предпринимателей на 2019 год в бюджете региона предусмотрено 9 млн. рублей. Второй конкурс грантов для начинающих предпринимателей будет объявлен в сентябре.

Четыре Деда Мороза выбрали лучшие сани на празднике Буран-Дей. Всего на конкурс поступило три заявки. Группа воспитателей детского сада «Семицветик» представила санное устройство «Морошечка». Марина Корепанова и Андрей Грин смастерили сани «Русская печь». И ещё одно самодельное устройство представила Елена Черепенина. Свою повозку она назвала «Северные сани для богатырей». Оценивали сани Дед мороз из Большеземельской тундры,  2 Мороза из Сургута и главный Дед мороз России из Великого Устюга. Первое место досталось изготовителям саней «Русская печь». В качестве приза им вручили премию в размере 20 тысяч рублей. Второе место — у «Северных саней для богатырей».  Их изготовитель получил 15 тысяч рублей. «Морошечка» заняла третье место и вместе с ним премию в 10 тысяч рублей.
  
В НАО изменили условия использования льготного проезда к месту отдыха и обратно. При использовании «льготной дороги» за пределами территории Российской Федерации компенсация расходов будет производиться исходя из стоимости проезда по прямому (кратчайшему) маршруту исключительно до пересечения границы России. Об этом доложил руководитель Аппарата Администрации НАО Дмитрий Рожин. При этом сохраняется максимальный размер компенсации 45 тыс. рублей и возможность оплаты проезда членов семьи. При перелете за границу маршрут определяется до ближайшего аэропорта на пересечении границы России. Кроме аэропортов, ближайшими к месту пересечения границы РФ могут быть также железнодорожные станции, автовокзалы, морские и речные порты, - отметил Дмитрий Рожин.

Благодаря финансовой поддержке Центра занятости населения НАО ранее безработный житель Нарьян-Мара смог начать свой бизнес. Павел Кузнецов получил единовременную выплату в размере 105 тысяч 800 рублей на открытие ИП и приобретение оборудования для клуба виртуальной реальности. - В этом году сумма единовременной финансовой помощи увеличилась и составляет 175 тысяч 800 рублей. Это связано с увеличением минимального размера пособия по безработице, - пояснили в окружном Центре занятости населения. Для получения единовременной выплаты на организацию бизнеса необходимо получить официальный статус безработного, написать бизнес-план и представить его на конкурсную комиссию, которая и примет дальнейшее решение.

Премию за достижения в сфере культуры по итогам 2018 года получили пять специалистов округа. В номинации «Искусство» премию присудили художественному руководителю фольклорной группы «Ханибцё» Людмиле Булыгиной, в номинации «Библиотечное дело» - Зое Ивакилевой – завотделом Севера библиотеки имени Пичкова. В номинации «Музейное дело и охрана памятников» отметили завотделом природы и музейной педагогики музея-заповедника «Пустозерск» Марию Уварову. За наибольший вклад в народное творчество премией отмечена режиссер-постановщик окружного ЭКЦ Светлана Горностай. В номинации «Декоративно-прикладное искусство» лучшим стал Александр Ледков. Чествование победителей состоится 25 марта, в рамках празднования Дня работников культуры.

Воспитанница Дворца спорта «Норд» Галина Подлёднова выполнила норматив мастера спорта по пауэрлифтингу. Долгожданное спортивное звание покорилось спортсменке на чемпионате и первенстве России по классическому троеборью в Москве, пишет окружная газета Няръяна Вындер. - В соревнованиях участвовало более 400 спортсменов из 68 регионов России. Мы ехали в Москву выполнять мастерский норматив, и у нас это получилось, - рассказал Валерий Мартынов. По его словам, результат Галины – 257,5 кг. Это на 7,5 кг выше нормы мастера спорта России. Теперь Галине Подлёдновой предстоит готовиться к ещё одному выездному соревнованию: в мае спортсменка выступит на чемпионате Северо-Запада по тяжёлой атлетике.  

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении поправки в законопроект, уравнивающий студентов в праве на отсрочку от армии. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. «Гражданам, достигшим призывного возраста в период обучения в школе, предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением не только по программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата или программам специалитета), но и по программам среднего профессионального образования», — указывается в законопроекте.
Также еще одну отсрочку смогут получить студенты, которые продолжат обучаться в магистратуре, как и их сверстники, которым исполнилось 18 лет уже после окончания школы.


65-летний житель Нарьян-Мара потерял 7 тысяч рублей, пытаясь обезопасить счета от мошенников. Как сообщает пресс-служба окружной полиции, на телефон пострадавшего позвонил якобы работник службы безопасности банка и предложил установить специальную программу, которая защитит счета от несанкционированных списаний.  Мужчина, согласившись на данное предложение, сообщил звонившему пароль, который пришел ему в смс-сообщении, после чего с его счета произошло списание денежных средств около 7 тысяч рублей. Сотрудники полиции призывают жителей округа ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты своих банковских карт, а также коды и пароли. 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!