Новости 30.01.19

Молодежная палата при окружном парламенте утвердила план работы на 2019-ый год. В частности, планируется уделить внимание развитию спорта в регионе, изменению системы финансирования выездов молодёжи на федеральные форумы, а также поправкам в окружной закон «Об образовании», где, например, речь идёт о компенсации за наём жилья преподавателям средних профессиональных образовательных организаций. Так же, в рамках работы палаты будет проведена фотовыставка, посвящённая развитию арктического туризма в Ненецком округе и организован фотоконкурс, приуроченный к 25-летию регионального парламента. А уже в феврале члены молодёжной палаты примут участие в межрегиональной научно-практической конференции, приуроченной ко Дню российской науки.

Более четырех тысяч жителей окружной столицы и поселка Искателей не заключили договоры на техобслуживание газовых приборов. По мнению специалистов, по причине недавних взрывов бытового газа в жилых домах эта статистика вызывает тревогу. Заключить договоры требуется после смены компании-эксплуатанта «Нарьян-Мар­окргаз» на предприятие «Ненецкая коммунальная компания». В случае, если газовая служба не проверяет безопасность внутриквартирного оборудования, то ответственность за его состояние перекладывается на собственника жилья.  Так же специалисты сообщают, что отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, является основанием для привлечения к административной ответственности и прекращению подачи газа.  

Убойная кампания в Ненецком округе завершится уже на этой неделе. Об этом сообщил руководитель профильного ведомства Михаил Ферин. По его словам, на сегодняшний день заготовлено мыса на 98%. В конце прошлой недели убой завершили в СПК «Индига», в настоящий момент убой продолжают лишь в СПК «Рассвет Севера». В акционерном обществе «Мясопродукты» сообщили, что в рамках убойной кампании на холодильники предприятия уже завезено более 500 тонн мяса. Свежая оленина уже поступила в фирменные магазины Общества и доступна покупателям. Всего мясокомбинат примет от оленеводов около восьмисот тонн.

2 февраля в окружной столице пройдет всероссийская акция "Отцовский патруль. Мы готовы!". Организатором мероприятия на территории региона выступает совет Отцов при Уполномоченном по правам ребенка в регионе. Цель проведения спортивного праздника - привлечение взрослых и детей к совместным занятиям массовым спортом, а так же подготовка местного населения к выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО. Торжественное открытие акции состоится в 12 часов 2 февраля 2019 года в ГБУ НАО «Спортивная школа «Труд».
  
Система быстрых платежей заработает в магазинах страны летом этого года. Россияне смогут воспользоваться ею в магазинах в августе 2019-ого, когда начнутся первые тесты в торговых сетях. Об этом сообщил президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов. Покупатели получат возможность заплатить за товары с помощью простого идентификатора — QR-кода или номера телефона. Оператор системы быстрых платежей — Банк России. Программу запустили 28 января. Пока граждане могут делать мгновенные переводы физическим лицам по номеру телефона получателя. В тестовый период системы быстрых платежей участвует 12 кредитных организаций.

В регионе временно разрешен промышленный лов рыбы вне рыбопромысловых участков. Как пояснили в профильном департаменте, в настоящее время ведомство приступило к формированию нового перечня рыбопромысловых участков. Пока он не утверждён, рыбаки-промышленники могут осуществлять вылов рыбы на основании договоров пользования водными биоресурсами. Как только ведомство утвердит региональный перечень, добыча водных биоресурсов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями без использования участков должна быть прекращена. Добавлю, на сегодняшний день на территории Ненецкого округа зарегистрировано 135 рыбопромысловых участков.

Для работы в новом торговом центре в микрорайоне Авиаторов ГОРПО трудоустроит 40 человек. Сдать объект в эксплуатацию планируется в конце лета.Об сообщила председатель Совета Нарьян-Марского ГОРПО Светлана Паюсова. Она также показала основные помещения торгового центра и рассказала о планах. На сегодняшний день здание готово на 80 процентов. Выполнен основной объём работ.  — Окончательные сроки зависят от финансирования. Мы строим объект за счёт собственных средств. На сегодняшний день уже затрачено 60 млн рублей. Надеемся, что получится открыться уже к концу лета, и торговый центр будет востребован нашими покупателями. Это первая подобная стройка потребкооперации в нашем округе, — сообщила Светлана Паюсова

Работу учреждений культуры и образования оценили жители Ненецкого округа. Мнения о 14 организациях высказали независимые эксперты и потребители услуг. Всего это более тысячи человек. Основные критерии выставления оценок: открытость и доступность информации об организации, комфорт граждан при получении услуг, время ожидания, вежливость и грамотность специалистов. Как отмечают сотрудники профильного департамента, подавляющее большинство северян положительно оценили качество работы образовательных учреждений.
  
Валентина Зганич назначена на должность заместителем губернатора по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера.  Вице-губернатор будет координировать деятельность исполнительных органов государственной власти НАО в сфере самобытного, социально-экономического и культурного развития КМНС, а также в сфере развития и укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений. С апреля 2017-ого по октябрь 2018 года Валентина Зганич представляла Ненецкий округ в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, являлась членом комитета верхней палаты российского парламента по социальной политике. До этого Валентина Зганич работала в должности директора «Этнокультурного центра Ненецкого округа».

Государственный учет охотничьих ресурсов в Ненецком округе завершится в конце февраля.  Площадь исследуемой территории в этом году составляет почти восемь миллионов гектаров. Как и в предыдущие кампании природоохрана региона проводит исследования методом зимнего маршрутного учёта. Специалисты профильного ведомства производят просчёт следов различных зверей. Это песец, лиса, волк, росомаха, горностай, куница, белка, лось и заяц-беляк. Также производится визуальный подсчет птиц боровой дичи — глухаря, тетерева, рябчиков и белой куропатки. В марте профильный департамент обработает полученные данные, результаты будут направлены в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. На основе итоговых результатов ведомство выделяет региону квоты на добычу охотничьих ресурсов.

Окружные школьники и студенты вспомнят Сталинградскую битву. В Нарьян-Маре пройдет интеллектуальная игра посвященная переломному сражению и победе наших войск над немецко-фашистскими захватчиками. Исторический квест стартует уже завтра. Первыми показать свои знания в истории смогут школьники. Второго февраля свою эрудицию проявят и студенты. Организаторы мероприятия - общественное всероссийское движение "Волонтеры победы" отметили, что игроки к прохождению этапов готовятся заранее.

В учебники по истории России могут ввести понятие «пионер-герой». С таким предложением выступила председательница Молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева. Как говорится в обращении на имя министра просвещения Ольги Васильевой, известные старшему поколению имена юных героев Великой Отечественной войны знают только около семи процентов современных учащихся. По мнению авторов инициативы, это связано с тем, что в историко-культурном стандарте, посвященном СССР, нет понятия «пионер-герой». Ранее Ольга Васильева заявила о необходимости сломать сложившуюся систему подготовки учеников к Единому государственному экзамену.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!