Новости 14.01.19

Роспотребнадзор составил новую редакцию санитарно-эпидемиологических требований, которым должны следовать общеобразовательные и оздоровительные учреждения при организации детского питания, сообщает «Российская газета».В школьные меню впервые будут включены продукты, обогащенные витаминами, микроэлементами и бифидобактериями, а для приготовления блюд будут использовать только йодированную соль.В частности, в школьные меню рекомендуется включить мясо, птицу, молоко, сливочное и растительное масло. Ржаной или пшеничный хлеб следует использовать с каждым приемом пищи. Яйца, сыр, рыбу, творог и различные кисломолочные продукты включать в рацион детей раз в 2–3 дня.


Передвижной медицинский отряд НАО начнет тестирование телемедицинского оборудования. По словам руководителя мобильной медбригады Ивана Пантелеева, соответствующая аппаратура должна быть доставлена в отряд 15 января. С ее помощью врачи смогут дистанционно получать результаты кардиограммы и анализов пациентов. Помимо этого, в феврале бригада должна получить и новый рентген-аппарат. Свою работу в текущем году передвижной медицинский отряд, состоящий из сотрудников Центральной районной поликлиники начал с п. Красное, где пробудет вплоть до конца месяца. В планах на первый квартал – побывать также в Нельмином Носе, Андеге, Макарово и других населенных пунктах НАО.

В Ненецком округе стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Первым предметом регионального этапа олимпиады для школьников НАО стал русский язык. Напомню, ученикам предстоит проверить свои знания по 20 предметам.  Закроет окружной этап олимпиада по праву, она состоится 25 февраля. Всероссийская олимпиада школьников — самый масштабный проект для обучающихся общеобразовательных организаций в России. Испытания проводятся с целью выявления и развития у детей творческих способностей и интереса к научной деятельности, а также для отбора лучших для участия в международных олимпиадах.

Член сборной команды Ненецкого округа Александр Терентьев вместе с еще одним спортсменом Андреем Красновым из Санкт-Петербурга, занял пятое место в командном спринте свободным стилем в Дрездене. Вторая команда россиян пришла к финишу третьей. Гонка прошла на Этапе Кубка мира, который в воскресенье завершился в Германии. Среди женщин в спринте победила команда Швеции, среди мужчин победу в командных состязаниях одержала команда Норвегии. Днём ранее, 12 января, спортсмены состязались в спринте свободным стилем в личном зачете.  Александр Терентьев из НАО в личном зачете финишировал 17-м.
  
Федеральная налоговая служба России запустила сервис «Уплата налогов за третьих лиц». Он дает возможность быстро и правильно подготовить документы для уплаты налога, например, за близких родственников, и произвести ее. На странице сервиса сначала необходимо ввести информацию о лице, осуществляющем платеж: заполнить ФИО и ИНН. Если есть сформированный налоговым органом платежный документ с указанным в нем индексом, можно ввести этот индекс и сразу перейти к оплате. Если же такого документа нет, то необходимо будет заполнить соответствующие данные о лице, обязанность по уплате налогов которого исполняется.Сервис максимально автоматизирован и содержит информационные подсказки, позволяющие корректно заполнить платежку и своевременно уплатить налоги.

Перенос сроков сдачи телятника в Тельвиске вызван необходимостью внесения изменений в проектно-сметную документацию. Как сообщает информагенство нао24, об этом губернатору Ненецкого округа Александру Цыбульскому сообщил директор Ненецкой агропромышленной компании Анатолий Чудочин. —Переделывать документацию и сам проект пришлось из-за то, что первоначально планировалось в Тельвиске поставить 560 голов телят. Такого количества телят у нас нет, и в строящемся здании мы кроме 440 телят также будем размещать 80 дойных коров, — сообщил Чудочин, добавив при этом, что новый срок сдачи объекта — 31 октября 2019 года.— В зимний период подрядчик завезёт полностью сэндвич-панели и оборудование на второй корпус, на соединительный коридор, обещает в мае приступить к работам, — пояснил директор «Ненецкой агропромышленной компании».

В Тельвиске появится цех по переработке молока и убойный пункт. Об сообщил директор Ненецкой АПК Анатолий Чудочин. — У нас стоит технический вопрос по цеху переработки молока в Тельвиске — построить или купить модульный. Последний вариант немного дороже, поэтому мы пока обсчитываем и, думаю, в марте определимся. После этого уже будем решать вопрос по строительству убойного пункта КРС в Тельвиске. При реализации всего проекта нам потребуется создание в Тельвиске дополнительно порядка 12-14 новых рабочих мест, — сообщил Анатолий Чудочин.

Очередной дом на Рыбников расстается с управляющей компанией «Нарьян-Марстрой». Она признана виновной в административном правонарушении за неисполнение предписания Госстройжилнадзора НАО. Как сообщает пресс-служба мэрии, в течение прошлого года ведомство дважды требовало устранить нарушения при управлении домом № 3а по улице Рыбников в Нарьян-Маре.За двойное административное наказание по неисполнению предписаний организацию лишают управления многоквартирным домом.
  
Предпенсионный статус гражданина теперь можно оформить на сайте Пенсионного фонда России. Для этого  запущен сервис, при помощи которого можно оформить справку. ¬Таким образом, совсем не обязательно тратить время на визит в отделение ПФР, достаточно войти в свой личный кабинет на сайте фонда. Как пишет Российская газета, подтверждать предпенсионный статус потребуется, чтобы получить освобождение или снижение платежа по налогу на недвижимость и земельному налогу. Информация о предпенсионном статусе будет предоставляться и работодателям - документальное подтверждение потребуется им для оплаты дней, выделяемых таким работникам на прохождение диспансеризации.

Пенсионерам, получающим в НАО выплату в размере 3108 рублей и 3500 рублей, необходимо пройти перерегистрацию. На это у пенсионеров есть два с половиной месяца. К заявлению необходимо приложить следующие документы: для работающих граждан, являющихся получателями ежемесячных компенсационных выплат, — сведения об индивидуальном доходе за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления; для неработающих граждан, являющимся получателями ежемесячных компенсационных выплат, — копию трудовой книжки. Подробную информацию можно получить в «Отделении соцзащиты населения» по телефону 4-84-97 или 4-33-39.

Далее к другим темам.  «Полюсжилстрой» снова срывает сроки сдачи жилых объектов в Нарьян-Маре. Один из них -10-секционный дом на улице Сущинского. Объект должны были сдать в эксплуатацию еще в ноябре прошлого года. К подрядчику у надзорных органов и заказчика строительства есть множество замечаний. - Подрядчик в ходе работ изменил схему теплоснабжения объекта: по проекту на доме должно было быть три тепловых узла, а их оказалось два. Кроме того, по словам заместителя руководителя окружного профильного департамента Валентины Саутиной, в 4-й и 5-й секциях дома отсутствует система пожарной безопасности, не установлено внутридомовое газовое оборудование. Причиной невыполнения контрактных обязательств гендиректор компании Виктор Лукьяненко называет «условия Крайнего Севера», добавив, что дом планируют сдать к концу марта.

В 2019 году в Нарьян-Маре обустроят еще три площадки для выгула домашних животных. Территории для досуга питомцев появятся в районе улиц Сущинского, Рабочая и Калмыкова.
Как сообщает пресс-служба мэрии, в настоящее управление городского хозяйства готовит проектно-сметную документацию для проведения электронных торгов. На будущих площадках будут установлены ограждения, урны, скамейки и информационные стенды. Для дрессировки собак планируется установить малые архитектурные формы: трамплины, горки, тренировочные снаряды.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!