Новости 21.01.19

Новостройки будут оснащать газовой сигнализацией и легко вышибаемыми при взрыве стеклопакетами. Как пишет Российская газета, эти требования Минстрой включил в новый свод правил. Они вступят в силу летом. Как пишет печатное издание, проблема пластиковых окон называлась экспертами одной из причин сильных разрушений при взрывах газа. Они имеют повышенную прочность, в итоге основная сила удара приходится на несущие конструкции здания. В то же время деревянные окна при взрыве вылетают, гася силу удара.


Сенатор Римма Галушина обсудила с окружным детским омбудсменом Галиной Гуляевой законопроект об усыновлении в России. Напомню, в соответствии с документом, запрещается усыновлять более одного ребенка в год, кроме того законопроект предусматривает проведение обязательного социально-психологического обследования семьи и требования к минимальной площади жилья. Римма Галушина отметила, что проект получил отрицательную оценку Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, которая считает, что возможность усыновления только одного ребенка в год вводит дополнительные, прежде всего, ограничительные нормы для усыновителей. Римма Галушина отметила, что все указанные риски и комментарии будут вынесены на обсуждение законопроекта в Комитете СФ по науке, образованию и культуре.

В НАО объявлен конкурс грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций Ненецкого округа, реализующих проекты в сфере развития межнациональных отношений, а также организаций, представляющих интересы коренных малочисленных народов Севера. Заявки на участие в конкурсе будут принимать с 4 по 24 февраля 2018 года в Департаменте внутренней политики НАО. Подробную информацию о конкурсе можно уточнить по телефону 2-12-08. Максимальная сумма гранта – 250 тысяч рублей. В рамках данного конкурса определены четыре приоритетных направления для проектов потенциальных участников. В их числе - развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов России, социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов, деятельность в сфере защиты прав и законных интересов малочисленных народов Севера.

Крещенские купания в Нарьян-Маре прошли без происшествий. Как сообщает пресс-служба администрации города, в них приняли участие около 800 человек. Окунуться в купель на Качгортинской курье жители окружной столицы могли 18 и 19 января. Безопасность мероприятия обеспечивали спасатели и сотрудники росгвардии. Несмотря на мороз и ветер, православный обряд совершали как взрослые, так и дети. Глава города Олег Белак выразил благодарность всем, кто подготовил, организовал и обеспечил безопасность массового мероприятия.
  
МЧС России в наступившем 2019 году значительно увеличит количество противопожарных проверок по сравнению с прошлым годом. При этом порядок пожарного надзора на объектах с массовым пребыванием людей хотят упростить. Сообщает Российская газета. По словам главного противопожарного инспектора страны Рината Еникеева, самое главное изменение - это закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. МЧС рассчитывает обеспечить свободу пожарных инспекторов, чтобы они имели возможность провести профилактический рейдовый осмотр мест общего пользования без взаимодействия с руководством организации, "просто пройтись как обычный посетитель", - сказал Еникеев. Дополнительные проверки затронут в основном объекты с массовым пребыванием людей.

В феврале в Нарьян-Мар  прилетят специалисты для проведения пуско-наладочных работ строительного 3D принтера. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Нарьян-Мара. На сегодня в здании, где располагается принтер, выполнен капитальный ремонт, проведен газ и вода, установлена автономная система отопления, — говорится в сообщении. Ранее два сотрудника МБУ «Чистый город» прошли стажировку в Ярославле. Для запуска оборудования в Нарьян-Мар приглашены специалисты. Под их контролем будут «напечатаны» первые изделия. На 3D-принтере будут производиться малые архитектурные формы и элементы благоустройства для реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Экспедиция на снегоходах "Северная тропа - 2019", стартовавшая из Мурманска 11 января, достигла Архангельска. Как рассказал информационному агентству ТАСС координатор проекта Игорь Смолин, участники преодолели около 1,5 тыс. километров. Главной сложностью по пути из Мурманска, по его словам, оказался слишком мягкий снег. Трудным оказался путь и по побережью Белого моря, - "Плохой лед, не везде встал", - добавил Смолин. Из Архангельска экспедиция планирует выйти утром во вторник на северо-восток, в направлении города Мезень Архангельской области, а дальше группа направится к Нарьян-Мару. Всего за 3 месяца участники из Магнитогорска намерены пройти на снегоходах через всю российскую Арктику от Мурманской области до Камчатки.

Лыжник сборной России Александр Терентьев победил в спринтерской гонке классическим стилем на чемпионате мира среди юниоров (19-20 лет), который стартовал в воскресенье в финском Лахти. Об этом сообщает "Интерфакс". Терентьев опередил норвежцев Ансгара Иверсана и Хаакона Скаанеса. Чемпионат мира по лыжным гонкам среди юниоров и молодежи завершится 26 января. В понедельник состоялся спринт классическим стилем среди спортсменов 21-23 годов. 

Глава региона Александр Цыбульский и председатель окружного избиркома Георгий Попов подписали сведения о численности избирателей, зарегистрированных на территории региона. По информации Избирательной комиссии НАО, на первое января 2019 года их общее количество составило 33795 человек. Из них 17050 проживают на территории административного центра нашего субъекта и 16745 человек зарегистрированы на территории Заполярного района. По сравнению с аналогичными данными ровно год назад, количество избирателей уменьшилось на 209 человек. Добавлю, что количество избирателей по всей стране пересчитывают каждые полгода (1 января и 1 июля), сведения подаются в Центральную избирательную комиссию для учета всех избирателей в регистре избирателей России.

Окружные предприниматели могут поучаствовать в бесплатном вебинаре «Опоры России». На нём рассмотрят проблемы оспаривания кадастровой стоимости объектов и обсудят изменения в правовом регулировании самовольных построек.В первом блоке вебинара рассмотрят конкретные примеры оспаривания кадастровой стоимости объектов. Во втором блоке участники вебинара узнают об изменениях в правовом регулировании самовольных построек. Вебинар состоится в пятницу 25 января.

Глава Заполярного района встретился с руководителем поселка Искателей. Поводом для встречи послужило обращение жительницы п. Искателей, проживающей по ул. Северная, 3, в адрес районного руководителя. Как сообщает пресс-служба администрации Заполярного района, согласно поступившему сообщению в соседнем доме по ул. Северная, 1 постоянно вытекает выгребная яма, все жидкие бытовые отходы стекают к подъездам дома № 3 и в колодец с холодной водой. Григорий Казаченко отметил, что ранее уже обратился к поселковой Службе заказчика с требованием предпринять меры по устранению разлива нечистот. Проблемная выгребная яма откачивается каждый день. Алексей Михеев отметил, что ежедневный вывоз отходов – это временные меры, позволяющие устранить последствия, а не причины. Необходимо искать варианты решения проблемы, отметил Алексей Михеев.

В Пустозерске создадут экспозиционный комплекс под открытым небом «Дом и усадьба жителя Пустозерской волости конца XIX – начала XX веков», строительство которого начато в 2012 году и было законсервировано. Решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в строительство объекта принято Администрацией НАО на очередном заседании. - Комплекс необходимо как можно быстрее вводить в эксплуатацию и открывать для туристов. Сейчас недостроенные объекты стоят и разрушаются, увеличивая убытки. Достроенный комплекс позволит не только получать прибыль от туристической деятельности, но и станет основой для дальнейшего развития туристского потенциала Пустозерска, - отметил глава НАО. Планируется, что проект будет реализован до 2020 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!