Новости 25.01.18

Госдума в 1 чтении приняла закон, позволяющий Центробанку в кратчайшие сроки пресекать работу мошеннических сайтов. Как пишет Российская газета, документ был инициирован группой депутатов Госдумы и сенаторов во главе с председателями обеих палат парламента Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко. "Инициатива подготовлена нами во исполнение поручений президента РФ", - заявил журналистам Володин. Дельцы, от которых надо защитить граждан, действуют под видом различных псевдокредитных организаций, предлагающих быстрые вклады под огромные проценты, пояснил глава нижней палаты. Они выманивают у людей деньги, а потом также стремительно исчезают. А вернуть средства людям чаще всего не представляется возможным.


Власти Ненецкого округа и Архангельской области планируют создать научно-образовательный центр «Новые материалы и технологии для Арктики». Как пишет нао24, об этом шла речь на совещании в Правительстве Архангельской области.Основной базой Центра станет Северный Арктический Федеральный Университет. Упор в работе центра планируется сделать на разработку и изготовление материалов, техники и предметов быта для эксплуатации в Арктической зоне России. Ненецкий округ в этом проекте выступит своего рода международной площадкой для апробации научных разработок.

В администрации Нарьян-Мара прошло совещание при главе города по вопросу новых территорий, предназначенных для выгула собак. Как сообщает пресс-служба мэрии, ранее под обустройства новых площадок были определены три территории по улицам Швецова, Рабочая и Калмыкова. Но после детальной проработки вопроса решено пересмотреть территорию по улице Швецова, поскольку в случае обустройства там площадки не будут соблюдены санитарные нормы. Оптимальной по площади и расположению оказалась территория на пересечении улиц Пионерская и Швецова. Глава Нарьян-Мара Олег Белак на совещании отметил, что такие решения необходимо принимать с учетом мнения горожан. Поэтому к выбору мест для новых площадок для выгула собак будут привлечены общественники. Встреча с ними запланирована на начало февраля. 

В Ненецком округе выберут символ здорового образа жизни. На разработку символа ЗОЖ и его описание отводится больше двух месяцев. Участие в конкурсе могут принять школьники 1-11 классов. Символ ЗОЖ будет использоваться при проведении мероприятий, в методических и информационных изданиях (буклеты, плакаты). Фото лучших рисунков разместят на сайте Ненецкой окружной больницы и социальных сетях. Работы будут принимать с 1 по 19 апреля в Центре медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы. Отправить рисунки можно и почтой с пометкой «На конкурс «Символ ЗОЖ НАО». Итоги конкурса подведут до конца мая. Победителей конкурса наградят дипломами и памятными подарками.
  
Сбербанк в ближайшее время запустит в нескольких своих офисах пилотный проект по распознаванию клиентов по лицу, заявил «РИА Новости» зампред банка Станислав Кузнецов в кулуарах экономического форума в Давосе. В каких городах стартует проект, он не уточнил. По словам Станислава Кузнецова, в разных офисах Сбербанка для работников уже установлена пропускная система без карточек. В феврале 2018 года несколько российских банков начали использовать распознавание лиц при принятии решения о выдаче кредита. В специальную базу при первом обращении в банк заносятся изображение и паспортные данные клиента. Уже при повторном обращении платформа идентификации лиц сравнивает параметры с имеющимися в базе, а также с информацией о мошенниках.

Глава региона Александр Цыбульский посетил детский образовательный центр «Красный лис» и высоко оценил его  работу, отметив, что центр является примером создания качественной альтернативы образовательным учреждениям государственного типа. — Сегодня перед нами стоит задача по повышению качества предоставления социальных услуг населению, это касается и услуг в сфере дополнительного и общего образования. Я вижу, что здесь созданы отличные условия для развития детей, и это в хорошем смысле слова замечательная альтернатива госучреждениям образовательной направленности— сказал Александр Цыбульский. Вместе с тем губернатор дал поручение руководству профильного образовательного ведомства усилить работу в направлении обеспечения доступа негосударственного сектора к бюджетным средствам, направляемым на оказание социальных услуг.

Одна из управляющих компаний Нарьян-Мара выплатила судебным приставам более 2 млн рублей долга по административным штрафам. Как пишет информагентство нао24, организация-должник занималась предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. Судебные приставы также выявили у компании налоговую задолженность. На данный момент все взысканные средства перечислены в бюджет.

Пустозерский музей запускает сетевой проект «Чейно бат». Проект призван рассказать современникам о том, какими были жители первого русского города в Арктике, пишет нао24. В январе 2018 года сотрудники музея-заповедника совместно с администрацией Заполярного района запустили сетевой проект «Пустозерский хронограф». Итогом годового проекта стал выпуск печатного календаря на 2019 год, в котором содержится вышеперечисленная информация. В рамках сетевого проекта «Чёйно бат...» на протяжении 2019 года, сотрудники музея раз в месяц будут публиковать познавательную информацию в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

Основные позиции нового закона о любительском рыболовстве будут доведены до рыбаков Ненецкого округа. Первая тематическая встреча прошла в селе Оксино. Как пишет нао24, новый закон «О любительском рыболовстве» обязывает рыбаков маркировать собственные сети. Маркировкой сетей будет заниматься непосредственно рыбинспекция. Порядок действий будет определён на федеральном уровне к 2020 году. Все сети будут внесены в единый государственный реестр, у каждой из них должен быть свой персональный номер. То есть, за вылов рыбы немаркированным орудием рыбаку будет грозить штраф и изъятие сетей. Сообщается также, что в  соответствии с Правилами рыболовства разрешается использовать не более 50 метров сетных орудий лова.

В Ненецком округе набирают волонтёров для очистки побережья Баренцева моря. Летом 2019 года в посёлке Ходовариха они займутся ликвидацией последствий антропогенного воздействия прошлых лет. Об этом сообщает компания-организатор экспедиции MyArctic. После очистки будут проведены  восстановительных работ объектов инфраструктуры и созданием музея «Ходовариха». Программа рассчитана на 2 года и продлится до конца октября 2020 года. Как уточняется, летний волонтёрский лагерь будет работать в пять смен по две недели. Организаторы предоставят трансфер от Нарьян-Мара до Ходоварихи и место для проживания в палаточном лагере. Питание и прочие расходы – за свой счёт. 

Молодёжь Ненецкого автономного округа может принять участие во Всероссийском конкурсе «Послы Тавриды». Его победители будут представлять регион на одноимённом молодёжном форуме. Об этом сообщает пресс-служба Регионального центра молодёжной политики. Как сообщается, к участию в конкурсе приглашаются граждане жители региона в возрасте от 23 до 35 лет. Это могут быть молодые деятели в сфере культуры, руководители творческих объединений, некоммерческих организаций, культурных учреждений. А также участники различных молодёжных форумов, волонтёры и победители грантовых конкурсов.Приём заявок осуществляется через АИС «Молодёжь России» до 28 января 2019 года. Победители Конкурса будут названы в феврале, их пригласят на трёхдневную встречу координаторов молодёжных проектов
«Добро пожаловать в Арктику», фестиваль под таким названием  прошел в конце прошлой недели в Ярославе. Город на Волге стал вторым, где были представлены культура и традиции северных народов русского  Заполярья. По замыслу инициаторов фестиваля проектного офиса развития Арктики ПОРА, подобные праздники пройдут в ближайшее время еще в Твери, Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. В Ярославле для гостей фестиваля были организованы  игры и мастер-классы, просмотры арктического кино, концерты этно- и поп-музыки. Здесь можно было научиться играть на варгане, изучить движения чукотских танцев, узнать, как делаются традиционные северные причёски, вживую увидеть северных оленей. В походном ресторане «Олень» можно было заказать уху из лосося, бургер с олениной, калитки с северными ягодами и облепиховый чай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!