Новости 28.01.19

Пособия инвалидам и ветеранам проиндексируют с 1 февраля.  Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Подписанным постановлением установлен коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций, предусмотренных двумя законами РФ и девятью федеральными законами, в размере  4,3%. –– говорится в документе, опубликованном на сайте кабмина. Индексация затронет пособия для ветеранов, инвалидов и граждан, имеющих детей. Кроме того, повышение коснется выплат при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Ранее стало известно, что на индексацию правительство планирует потратить более 25 млрд рублей.


Глава региона поручил Департаменту Здравоохранения активнее вести работу по привлечению врачей для работы в Ненецком округе. Речь идет о медиках узкой специализации. В ходе расширенной планерки губернатор сказал, что о нехватке докторов ему сообщают жители региона. Так же во время заседания Александр Цыбульский поднял вопрос и о неудовлетворительном состоянии кабинета, где пациенты сдают анализы крови на ВИЧ." Нужно в первоочередном порядке предусмотреть средства хотя бы для проведения косметического ремонта помещения", — сказал губернатор. Для решения этого вопроса рассматривается вариант переезда кабинета в освободившиеся помещения физиотерапевтического отделения Ненецкой окружной больницы. Организовать переезд планируется как раз после проведения в помещении косметического ремонта.

В окружной столице будут судить пенсионера за телефонный терроризм. Он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил о бомбе, якобы заложенной в здании регионального управления МЧС. В преступлении обвиняется 68-летний житель посёлка Искателей. Об этом сообщает окружная прокуратура.  За совершение данного преступления предусмотрен штраф от 200 до 500 тыс. рублей, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок от 2 до 3 лет.   Уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма передано в Нарьян-Марский городской суд.

И в завершении выпуска новости спорта. Окружной лыжник Владимир Басков занял третье место в гонке свободным стилем на первенстве Северо-Западного федерального округа. Соревнования прошли на базе центра лыжного спорта "Малиновка" в Устьянском районе Архангельской области. Наш спортсмен выступал под сорок восьмым номером и финишировал с результатом сорок минут и пятнадцать секунд. Как отмечают организаторы, ранее из-за сильных морозов пришлось отменить два других вида соревновательной программы: спринт и эстафету.
  
Правительство готовит постановление о специальных кредитах для студентов. Такое заявление сделал Дмитрий Медведев. Речь идет о 130-150 млн рублей. Премьер-министр убежден, что у студентов должно быть больше возможностей получить образовательные кредиты. Он также заявил о необходимости развивать возможности кредитования на обучение в российских вузах, для чего кабмин уже разработал комплекс мер. Как уточнил
Дмитрий Медведев, речь идет о сумме в 130-150 млн рублей ежегодно. Премьер-министр также заверил, что по национальному проекту развития культуры предусмотрено увеличение ассигнований на образовательные гранты для талантливой молодежи.

Администрация Ненецкого округа инвестирует бюджетные средства в строительство молодежного центра. Такое решение принято на очередном заседании. Сумма составит порядка двухсот тридцати миллионов рублей. Напомню, решение о «разморозке» объекта было принято главой региона Александром Цыбульским в прошлом году, а профильным органам власти, соответственно, было поручено организовать необходимые процедуры для возобновления строительства. Контракт на выполнение работ заключили в октябре 2018-ого, его цена составляет более 253 млн рублей. Плановый срок окончания работ - конец октября 2020 года. Инвестиционный проект «Здание «Молодежного центра» будет реализован в рамках государственной программы «Молодежь Ненецкого автономного округа».

В окружной столице местный школьник украл из магазина три тысячи рублей. Подросток был признан находящимся в социально опасном положении. На заседании муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних было представлено дело младшеклассника, который похитил из магазина игрушек 3 тысячи рублей. На следующий день мальчик вернулся на место преступления, где его узнала продавщица. Женщина тут же вызвала полицию. Причем, основную часть денег школьник уже успел потратить.  На момент совершения деяния мальчик не достиг возраста уголовной ответственности – 14 лет. В итоге комиссия вынесла ученику предупреждение и признала его находящимся в социально опасном положении. 

Сразу два серебра завоевали российские спортсмены в эстафете на Юниорском чемпионате мира по лыжным гонкам. Сборные команды наших девушек и юношей пришли вторыми в заключительный день соревнований в финском городе Лахти.  У девушек отличились: Анастасия Фалеева, Кристина Кускова, Вероника Степанова и Анна Грухвина. В мужской юниорской команде серебро взяли: Егор Трефилов, Андрей Кузнецов, Ярослав Егошин и наш земляк Александр Терентьев. Напомним, у Александра это уже третья награда на этом чемпионате. Ранее воспитанник спортивной школы "Труд" завоевал золото в спринте классическим стилем и серебро в гонке на 10 км.  
  
Министерство здравоохранения России и Роспотребнадзор одобрили план постепенного введения новой четырехвалентной антигриппозной вакцины. Новый вид содержит в своем составе четыре актуальных штамма вирусов гриппа. Вакцина создана отечественными специалистами и прошла все необходимые испытания. Запланированный переход пройдет в период с 2019 по 2021 год. В первую очередь будут прививать работников медицинских, транспортных, образовательных организаций, лиц от 18 до 60 лет с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями, беременных и детей. Новую вакцину закупят за счет средств федерального бюджета.

С 1 февраля начнется  прием заявок на бизнес-грант губернатора Ненецкого округа. Об этом сообщила вице-губернатор Татьяна Логвиненко. Она напомнила, что максимальная господдержка одного проекта составит 10 млн рублей. Заявки принимаются до 28 февраля текущего года включительно. Этот вид финансовой поддержки бизнеса на территории НАО предусмотрен по поручению главы региона Александра Цыбульского. На гранты смогут претендовать инвестиционные проекты стоимостью не менее 50 млн рублей и со сроком окупаемости не более 7 лет. При таком условии софинансирование из бюджета округа будет составлять 20%. Добавлю, новый губернаторский грант рассчитан как на окружных предпринимателей, так и на представителей бизнеса из других регионов, готовых инвестировать на территории Ненецкого округа.

Экспедиция на снегоходах "Северная тропа - 2019" достигла Нарьян-Мара.  Примерно за три месяца её участники планируют преодолеть путь от Мурманска, откуда путешественники стартовали 11 января до Камчатки. Ориентировочная протяжённость маршрута составляет 17 тысяч километров. Ежедневно участники экспедиции на снегоходах преодолевают от 50 до 400 км в зависимости от погодных условий. В экспедиции принимают участие трое жителей Магнитогорска. У них уже есть опыт снегоходного перехода в 11,6 тыс. км от Мурманска до Чукотки. Добавлю, экспедиция была поддержана Русским географическим обществом и Московским государственным университетом

В выставочном зале окружной столицы открылась новая экспозиция. Работы молодой художницы Нины Воронич объединены в персональную выставку "Колорит моей души. Всего зрители могут увидеть 46 картин, каждая сопровождается литературной аннотацией автора. Нина Воронич приехал в Ненецкий округ из Украины в прошлом году, сейчас руководит студией изобразительного искусства «TimeART». Выставка включает в себя как работы студенческих лет, так и работы, выполненные в течение последнего года, проведенного на севере.  Познакомиться с творчеством художницы можно до 23 февраля в выставочном зале  Дворца культуры "Арктика". Вход на выставку свободный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!