Новости 16.01.19

Страховые компании могут обязать принимать извещения об авариях для получения выплат по ОСАГО через мобильное приложение, пишет газета «Ведомости». По действующим правилам, извещения об аварии подается в страховую компанию на бланке вместе с заявлениями о страховом случае. Нередко они составляются с ошибками, и это становится поводом для отказа в выплате. Кроме того, у виновника ДТП также есть обязанность подать извещение, и сделать это надо в пятидневный срок. В противном случае страховщик имеет право взыскать с него сумму компенсации пострадавшему. Новая инициатива поможет автоматизировать процесс и сделать его более удобным для всех сторон, пишет издание.


Социальное предпринимательство может помочь развитию арктических территорий и обеспечить занятость населения. Такое мнение в кулуарах Гайдаровского форума во вторник, 15 января высказал ТАСС губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский. "Для Арктики это крайне важно, я и придаю этому такое значение, потому что для нас это возможность занять население. Ни для кого не секрет, что Арктика больше всех будет страдать от надвигающейся четвертой промышленной революции. Те добывающие и перерабатывающие производства, которые сегодня действуют, будут высвобождать максимальное количество людей, и занять их на других производствах в наших условиях будет сложно. И социальное предпринимательство — то направление, в котором есть огромный задел", — сказал Цыбульский. Он отметил, что благодаря социальным предпринимателям появляется возможность обеспечивать людей качественными услугами.
  
«Чистый город» приступил к изготовлению купели для крещенских купаний. Вручную и с помощью техники они подготовят площадку для иордани и забора воды. Купель для купания будет оборудована спусковой лестницей, поручнями и деревянными мостиками до балка. Территория будет обнесена оградительными решетками. Все работы по подготовке крещенской купели будут выполнены до 18 января. Об этом сообщается на официальном сайте администрации города. Напомню, крещенские купания традиционно пройдут на Качгортинской курье.

Самых усатых и хвостатых котов и кошек Нарьян-Мара выберут на выставке «Гламур». Как отметили организаторы – сотрудники Выставочного зала ДК Арктика, для участия в конкурсе необходимо сопровождение хозяина и презентация животного. Все кошки должны иметь ветеринарный паспорт с действующими прививками. Подать заявку на участие в выставке-конкурсе принимаются до 17 февраля.«Победителей определят путём симпатии посетителей, каждому пришедшему выдадут жетон, который он сможет отдать за понравившегося питомца. Помимо этого, каждому участнику  по итогам конкурса-выставки будет присвоена индивидуальная номинация, вручен диплом и приз», — рассказала заведующая выставочным залом  Алёна Одегова.
  
«Единая Россия» выступила против внесения учителей и врачей в список должностных лиц, которым планируется запретить принимать подарки. Как сообщила депутат Государственной думы Алена Аршинова, фракция «Единой России» готовит соответствующие поправки в законопроект, который утвердит перечень таких должностей. В частности, ограничения коснутся членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, депутатов местного самоуправления, федеральных, региональных, муниципальных госслужащих. Что касается учителей и врачей, то, как сказала Алена Аршинова, нужно, прежде всего, улучшать условия труда социально важных категорий работников, а не вводить для них дополнительные ограничения.

Проект по развитию порта Индига в НАО может быть представлен весной, сообщает НАО24. По словам главы Ненецкого округа Александра Цыбульского, есть потенциальные инвесторы, готовые вложиться в проект. "Я думаю, в течение двух месяцев это должно произойти. Сейчас коллеги "докручивают" тарифные расчеты тарифов по доставке товаров в порт Индига, если он будет построен", - сказал Цыбульский в кулуарах Гайдаровского форума.По словам губернатора, есть потенциальные инвесторы, готовые сложиться в проект. "Индига хороша тем, что у нас есть инвесторы, которые готовы вкладывать до 100 млрд рублей... Это до пяти крупнейших бизнесменов, специализирующихся в логистике портовой деятельности и добыче полезных ископаемых", - пояснил он.Один из видов грузов, который планируется переваливать в Индиге, это уголь, а так же газ.

Сбор и транспортировка твердых коммунальных отходов будет осуществляться по-новому. В частности, предлагается исключить из полномочий сельских поселений участие в организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов и передать их на исполнение Заполярному району. Об этом сообщает пресс-служба собрания депутатов НАО. Председатель комиссии по вопросам госустройства и МСУ Александр Чурсанов отметил, что необходимо создать условия, а именно контейнерные площадки для первичного сбора отходов, площадки для их хранения. По мнению депутата, будет правильнее, если это будет сосредоточено в одних руках. При этом Александр Чурсанов отметил, что главы сельских муниципалитетов выразили готовность оказывать помощь в организации этого процесса.

Организаторы Фестиваля корюшки объявили о начале приёма заявок на участие в нем. Мероприятие пройдёт в посёлке Индига с 8 по 10 марта. Как сообщает нао24, главным командным конкурсом фестиваля станут рыболовные состязания. Также будут проводиться кулинарные конкурсы, необычные спортивные игры (хоккей в валенках, метание корюшки и снегоходный квест). Организатором мероприятия является компания MyArctic, которая планирует проводить фестиваль ежегодно, чтобы сделать его главным гастрономическим событием Ненецкого округа. При необходимости гости фестиваля могут обратиться в оргкомитет для помощи с проживанием в посёлке Индига на время фестиваля.  

Ненецкие единороссы определились с датой региональной конференции. Очередная XXVI Конференция Ненецкого регионального отделения (НРО) «Единой России» состоится в Нарьян-Маре 1 февраля текущего года. Конференции предстоит принять досрочную отставку Секретаря НРО, Регионального политсовета Ненецкого регионального отделения Партии «Единая Россия» и его Президиума. Кроме того,  избрать новые руководящие органы отделения. Новый состав Регионального политсовета Партии будет избран на Конференции на 5 лет открытым голосованием. В соответствие с рекомендацией ЦИК Партии, не менее 30% членов регионального политсовета должны быть Секретарями первичных отделений Единой России.

В Год здоровья в НАО открылся Центр медицинской профилактики. Он начинает свою работу на базе отделения медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы и нацелен на активизацию работы по профилактике здорового образа жизни.–Жители смогут обратиться к нам в Центр здоровья на скрининговые обследования и пройти экспресс-диагностику холестерина и сахара крови, обследование с применением кардиовизора, жироанализатора, – отметила главный внештатный специалист по медицинской профилактики профильного департамента Надежда Пышнограева. По её словам, специалисты готовы также обучать жителей основам рационального питания, способам борьбы с лишним весом, прививать навыки снижения уровней холестерина и сахара крови немедикаментозными методами. При Центре будет развернут Семейный центр здоровья для взрослых и детей, школы для пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертонией.

Музей-заповедник «Пустозерск» призывает соблюдать правила посещения городища. Как отмечается в сообщении пресс-службы музея-заповедника, использование транспорта на территории памятника археологии может повредить его культурный слой.«Границы городища отмечены по периметру информационными аншлагами, где перемещение возможно лишь пешком, на лыжах и снегоступах», – говорится в сообщении.За нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия предусмотрены штрафы: для граждан от двадцати до пятисот тысяч рублей, для юридических лиц – от одного миллиона до двадцати миллионов рублей.

Александр Терентьев представит Ненецкий округ на первых соревнованиях в рамках Чемпионата мира по лыжным гонкам среди юниоров в финском городе Лахти. Они стартуют 20 января. Напомним, отбор на Чемпионат мира по лыжным гонкам среди юниоров в Финляндии Александр Терентьев прошел по итогам Первенства России по лыжным гонкам в Тюмени. Там окружной спортсмен стал трёхкратным победителем соревнований. В первой половине января Александр уже выступил в составе сборной России на Этапе Кубка мира в немецком Дрездене, где вместе с Андреем Красновым из Санкт-Петербурга занял 5 место в командном спринте.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!