Новости 24.01.19

Профильный Комитет Госдумы отклонил в среду, 23 января, законопроект, которым предлагалось разрешить движение и стоянку снегоходов и снегоболотоходов в водоохранных зонах районов Крайнего Севера. Инициатива законопроекта принадлежит Ненецким депутатам. Как отметил Председатель думского комитета Николай Николаев, регионы данную инициативу не поддержали. «Похоже, она в большей степени касается нескольких муниципалитетов отдельно взятого округа», - отметил Николаев. Отрицательное заключение на законопроект поступило из правительства, Минприроды и Государственно-правового управления Президента. «Учитывая необходимость решения вопроса с передвижением на таких территориях, отправим письма вице-премьерам Правительства Алексею Гордееву и Юрию Трутневу с просьбой высказать свою позицию», - предложил Николаев.


Ненецкий округ вошел в новый федеральный проект «Спорт – норма жизни». В частности, в его рамках в НАО планируется построить открытую спортивную площадку, сообщил координатор партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» в НАО Олег Плесовских. Строительство объекта будет осуществляться на основе федерального и регионального софинансирования. В текущем году Федерация направит на эти цели 1млн 100 тысяч рублей, еще 700 тысяч рублей будет выделено из региональной казны. В свою очередь, начальник сектора физической культуры и спорта профильного департамента НАО Игорь Шевелев затруднился сказать, где именно будет построена площадка. «В соответствие с целевыми задачами проекта, это могут быть город либо муниципальное образование с населением свыше 1 тысячи человек..
  
От Нарьян-Марцев ждут предложения по наполняемости нового сквера по улице Смидовича. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. На территории будущего сквера, в рамках создания комфортной городской среды, планируется обустроить несколько функциональных зон для отдыха и прогулок. В том числе историко-краеведческую зону со стилизованными и реальными чумами, площадками для проведения фольклорных праздников и экскурсионных программ, дегустации блюд местной кухни. Предложения принимаются до 4 февраля включительно. Телефон для справок: 4-99-76.

Этнокультурный центр НАО до 4 февраля принимает заявки на участие в региональном конкурсе исполнителей художественного слова «Ручей хрустальный языка родного». Конкурсантам предлагается исполнить поэтические или прозаические произведения, длительностью не более трёх минут, на родном языке. Также  во время выступления участники могут использовать музыкальное сопровождение и национальные костюмы. Конкурс состоится 17 февраля в 15 часов в зале торжеств Дк «Арктика». Победители будут награждены дипломами и памятными подарками, все участники получат благодарственные письма и призы.
  
В ПФР назвали размер прибавки к пенсиям сельских жителей. В среднем на 1,3 тысячи рублей увеличились пенсии жителей села. Об этом сообщили в Пенсионном фонде России. В ведомстве уточнили, что перерасчет пенсий большинства сельских пенсионеров завершен. Пенсии повышены более 803 тысячам неработающих пенсионеров, живущих в сельской местности. Напомним, что с 2019 года введены дополнительные меры поддержки для жителей села. Она заключаются в повышенной на 25 процентов фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на надбавку предоставляется при соблюдении трех условий. Во-первых, у пенсионера должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, пенсионер должен проживать в сельской местности. В-третьих, он не должен работать.

Повторное итоговое сочинение напишут порядка 27 выпускников НАО. Дополнительный срок сдачи письменного экзамена 6 февраля был установлен для одиннадцатиклассников окружных школ, не явившихся на сочинение по уважительной причине или получивших «незачёт». Как сообщает адмнао, также в этот день пройти итоговое испытание смогут выпускники прошлых лет и студенты, не принимавшие участие в написании сочинения в основной день. Для выпускников текущего года сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации. Для выпускников прошлых лет – это возможность набрать дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Результаты экзамена, как допуск к ЕГЭ, будут актуальны бессрочно.

Имя врача Рены Батмановой увековечат в названии Ненецкой окружной больницы. Такое решение единогласно принято общественным советом. С инициативой присвоить главному окружному учреждению здравоохранения имя Рены Ивановны выступила группа врачей и педагогов. - Рена Ивановна посвятила 38 лет жизни здравоохранению Ненецкого округа. Под ее руководством в НАО началась новая эпоха в оказании медицинской помощи жителям округа. Ею были организованы такие подразделения окружной больницы, как скорая медицинская помощь, санавиация, молочная кухня, отделение переливания крови. - Она организовала обучение сельских медиков на местах во время выездов врачей, даже при выполнении санзаданий. По итогам заседания Александр Цыбульский поручил руководителю профильного департамента Сергею Свиридову завершить все необходимые формальности, чтобы данное решение воплотилось в жизнь.

Названы самые популярные продукты России этой зимой. По информации РТ, в декабре чаще всего россияне покупали такие продукты, как мясо курицы, алкогольные напитки, табачные изделия, сыр, яйца, пивные напитки, яблоки, колбасы и сосиски. В январе — бананы, мясо птицы, сосиски, пивные напитки, табачные изделия, яйца, сахар, хлеб и мясные полуфабрикаты. Самым популярным в России продуктом в декабре и январе стали мандарины 
Система быстрых платежей (СБП) будет запущена в России 28 января, сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина на презентации СБП. "Мы стартуем 28 января, то есть в эту дату начинается запуск промышленной эксплуатации системы. До 28 февраля банки будут работать на ограниченном количестве клиентов, а с 28 февраля уже эксплуатация системы будет осуществляться по полному перечню операций для всех клиентов банков, которые присоединяются к системе", - сказала Бакина.

Дизельная электростанция в Осколково продолжает выступать экспериментальной площадкой для нововведений «Севержилкомсервиса» в производстве электроэнергии. Как сообщает районная пресс-служба, на прошлой неделе там были установлены ещё три ветрогенератора. Как пояснили на предприятии, Осколково – удобная площадка для испытания новых технологий производства. Успешные эксперименты, проведённые на местной ДЭС, позволят без последствий внедрить подобное оборудование в работу других электростанций малой мощности, расположенных в Устье, Белушье, Мгле и Волонге. 

С 1 февраля в образовательных учреждениях округа открывается запись в первые классы на 2019-2020 учебный год. Все районы и улицы Нарьян-Мара, так же, как каждое сельское поселение, закреплены за конкретными учреждениями. Как сообщает адмнао, они должны принимать на обучение детей, проживающих на данной территории. Для зачисления детей в школу родителям или законным представителям необходимо предоставить заявление и оригинал документа, удостоверяющего личность. К заявлению также необходимо приложить регистрацию ребёнка по месту жительства на закреплённой территории или по месту пребывания. В ведомстве напоминают, что в первый класс принимаются дети с шести с половиной лет, но не позднее достижения ими восьмилетнего возраста.

В регионе зафиксировано снижение числа пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Об этом сообщает пресс-служба окружной Госавтоинспекции.  В 2018 году на территории округа зафиксировано снижение аварийности. В 33 ДТП пострадало 34 человека и три погибло, годом ранее в 40 ДТП пострадало 48 человек и погибло столько же.    Основным видом происшествий с пострадавшими в прошлом году стали наезды на пешеходов. Таких дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано 11. По статистике каждое пятое ДТП в регионе явилось следствием нарушений правил дорожного движения пешеходами. Каждое четвёртое ДТП совершено водителями, находящимися в состоянии опьянения либо отказавшимися от освидетельствования.   
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!