Новости 11.01.19

С нового года пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, получают надбавку к пенсии в размере 5 334 рублей. Это на 400 рублей больше, чем в прошлом году. Как пояснили "Российской газете" в Пенсионном фонде России, когда пенсионеру исполняется 80 лет, его пенсия становится больше. Правда, только в том случае, если человек получает страховую пенсию по старости. Фиксированную выплату к страховой части пенсии увеличивают в два раза. Для этого ничего не нужно делать: перерасчет произойдет автоматически. Но если пенсия социальная или по потере кормильца, то после 80 лет она не увеличится из-за возраста. Также пенсию по возрасту не увеличивают инвалидам I группы, так как они уже получают двойной размер фиксированной выплаты.


Ольга Старостина вошла в состав Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Арктики, в Совет по Арктике при Совете Федерации, а также в Совет по вопросам Евразийского женского форума. Об этом сенатор рассказала в ходе рабочей встречи с губернатором округа Александром Цыбульским. Вхождение Ольги Старостиной в состав профильных комитетов и консультационных органов глава региона расценил как дополнительную возможность отрабатывать важную для округа повестку.

Жители округа начали подавать заявления на выкуп аварийного жилья.  По информации адмнао, на данный момент, в посёлке Искателей восемь человек выразили желание улучшить жилищные условия через механизм выкупа аварийного жилья, не дожидаясь очереди на переселение, еще двое заявителей есть в Пустозерском сельсовете. В ближайшее время ожидается увеличение числа заявок. Подать документы необходимо лично в администрацию муниципального образования, на территории которого расположен жилой дом. В Нарьян-Маре заявления принимают в канцелярии на первом этаже мэрии, в администрации поселка Искателей – в кабинете № 17. Жителям села необходимо обращаться непосредственно в администрации своих муниципальных образований. Стоимость одного квадратного метра выкупаемого аварийного жилья на 2019 год в регионе составляет 60 166 рублей.

В последние дни текущей недели, с 10 по 13 января, на территории округа ожидаются снегопады и метели. Об этом НАО24 рассказали в Архангельском гидрометцентре. Ночью 11 января в регионе температура воздуха ожидается в районе 17–22 градусов мороза, при прояснениях - до 29 градусов мороза. Днём – 5–10, на востоке – 12–17 мороза. – В дальнейшем, к выходным, влияние циклона постепенно будет ослабевать, ветер уменьшится до 9–14 метров в секунду с порывами до 20–23 метров. По округу температура воздуха начнёт повышаться до 8–13 мороза днём и ночью. В тёмное время суток на востоке региона до минус 20, на западе – 4–9 мороза, – отметила начальник отдела метеопрогнозов Архангельского гидрометцентра Людмила Цыплакова.

Госдума одобрила в первом чтении два законопроекта, ужесточающих ответственность за торговлю фальсифицированными лекарствами. Обе инициативы включены фракцией «Единой России» в перечень приоритетных законопроектов весенней сессии 2019 года. По словам депутата Госдумы от Ненецкого округа Сергея Коткина, за реализацию фальсификата через интернет на сумму, свыше 100 тысяч рублей устанавливается уголовная ответственность; административная ответственность наступает за продажу такого фальсификата с использованием интернет-ресурсов и информационных систем, если его стоимость ниже обозначенной выше суммы.

136 цифровых ТВ-приставок выдано в НАО жителям с низким доходом. Речь идет об одиноко проживающих гражданах или семьях Ненецкого округа, среднедушевой доход которых – ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе. На сегодняшний день он составляет 20460 рублей. Для того, чтобы получить приемник, необходимо обратиться с заявлением непосредственно в Отделение соцзащиты или в МФЦ. Кроме того, заявка может быть подана и посредством Регионального портала государственных и муниципальных услуг. Оборудование выдается единовременно из расчета один приемник на семью или одиноко проживающего гражданина.

Список очередников на жилье сократился на 194 пункта по сравнению с прошлым годом. Как сообщает пресс-служба мэрии, по данным Отдела по жилищным вопросам городской администрации, на 1 января текущего года на очереди состоит 934 семьи. 80 человек в 2018 году пополнили список очередников. Стоит отметить, после постановки в очередь нуждающийся должен раз в три года проходить перерегистрацию, подавать документы о финансовом положении и условиях проживания. Дополнительную информацию горожане могут получить в Отделе по жилищным вопросам городской администрации. Телефон для справок: 4-27-53. С обновленным списком очередников можно ознакомиться в городской администрации или на официальном сайте муниципалитета в разделе "Очередь на жилье".

В рамках благотворительной акции «Ёлка желаний» в Ненецком округе исполняют желания людей с ограниченными возможностями здоровья. Среди них оказался инвалид детства Игорь Карманов, который загадал поездку в Москву. Как сообщает  нао24, при поддержке Ненецкой нефтяной компании был организован перелёт, проживание и экскурсии Игоря и его мамы в Москве, а столичное представительство НАО организовало пребывание их в Первопрестольной.  «Ёлка желаний» - это акция, организованная Роспатриотцентром и благотворительным проектом «Мечтай со мной». Её главная цель — исполнение желаний людей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, детей из многодетных семей, россиян, которые оказались в трудной жизненной ситуации, а также обычных детей и пожилых людей с тяжелыми заболеваниями.

Государственная дума приняла в четверг в первом чтении законопроект, позволяющий использовать данные с мобильных телефонов для оперативного поиска пропавших детей. При этом обязательным является уведомление суда в течение 24-х часов о таком использовании геолокации. «Правоохранительные органы смогут теперь оперативно, по заявлению родителей или опекунов, получать доступ к данным мобильного телефона или планшета ребенка, что серьёзно ускорит и упростит его розыск», — сказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Данный законопроект был разработан и внесён в нижнюю палату группой депутатов-единороссов и является приоритетным для фракции «Единой России» в весеннюю сессию 2019 года.

Минтранс обсуждает возможность введения полного запрета на высадку детей-безбилетников из общественного транспорта. Об этом сообщает ТАСС. По словам министра транспорта Евгения Дитриха,  по предложениям уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой ведомством прорабатывается вопрос о внесении изменений в проект федерального закона с целью введения полного запрета на принудительную высадку из транспортного средства безбилетного лица, не достигшего возраста 16 лет, что не освобождает его родителей или иных законных представителей от оплаты проезда за ребенка и административного штрафа", - отметил министр.

В Представители бизнес-сообщества Ненецкого округа могут принять участие в открытом конкурсе для российских предпринимателей «Немалый бизнес». Приём заявок на участие в национальной премии «Немалый Бизнес» стартовал 6 декабря 2018 года и продлится до 18 января 2019 года. Конкурс рассчитан на молодых бизнесменов, занятых в среднем и малом бизнесе. По итогам зрительского голосования лучшие предприниматели будут определены в шести номинациях: «Ранний успех», «Стремительный рост», «Инновационный прорыв», «Добрый бизнес», «Реальный продукт» и «Гран-при». Подать заявки на участие можно на официальном сайте конкурса.

В январе в Ненецком округе стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Ученикам предстоит проверить свои знания по 20 предметам. В первый день олимпиады – 14 января школьники проверят свои знания по русскому языку. Закроет окружной этап олимпиада по праву 25 февраля. Отмечу, что участие в региональном этапе олимпиады принимают дети, показавшие лучшие результаты на школьном и муниципальном этапах. Приглашение на заключительный этап олимпиады приходит по итогам федерального рейтинга и зависит от количества набранных школьником баллов на региональном уровне. В прошлом году на заключительном этапе наш регион представляли двое обучающихся, участвовавших в олимпиадах по литературе и физической культуре.

Более 100 семей НАО стали получателями президентских выплат на первенцев в 2018 году. Всего в прошлом году органом ЗАГС зарегистрировано 590 новорожденных. В Отделение социальной защиты населения НАО жителями региона было подано 132 заявления на получение ежемесячных выплат на первого ребенка. Из них 106 человек (80% обратившихся) стали получателями данной меры поддержки. Как отмечают в профильном Департаменте, право на выплату имеют семьи, с доходом не более 1,5-кратной величины прожиточного минимума на каждого члена семьи (32 766 рублей). Заявление о назначении выплаты подается в Отделение социальной защиты населения (ОСЗН) напрямую или через МФЦ. Ежемесячная выплата выплачивается до достижения ребенком 1,5 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!