Новости 29.01.18

Депутаты от "Справедливой России" во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается отменить технический осмотр для личного автотранспорта. Авторы проекта  ссылаются на статистику Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, согласно которой, за первые девять месяцев прошлого года среди ДТП доля происшествий по причине технических неисправностей транспортных средств составила всего около 4%. При этом более трети аварий связаны с состоянием улично-дорожной сети. Таким образом, отмечают депутаты, доля ДТП по причине технических неисправностей автомобилей является незначительной.


Проектировщика инфекционного отделения Ненецкой окружной больницы определят 14 февраля. Процедура торгов уже началась. Согласно конкурсной документации, начальная (максимальная) цена контракта составляет почти 5 млн рублей. Как пояснили в казённом учреждении, в инфекционном корпусе будут оказывать медицинскую помощь в стационарных и амбулаторных условиях больным с острыми и хроническими инфекционными  заболеваниями, требующими комплексного подхода к диагностике и лечению. Напомню, ранее возможность привлечения федеральных средств на строительство инфекционного отделения и пристройки к главному корпусу окружной больницы глава региона Александр Цыбульский обсудил с президентом страны Владимиром Путиным. Тогда губернатор отметил, что оба здания находятся в плачевном состоянии со 100-процентной степенью износа.

В Ненецком округе растет заболеваемость острыми респираторными инфекциями. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. За прошедшую неделю зарегистрировано более полутысячи случаев ОРВИ. Грипп не выявлен. Эпидемический порог заболеваемости по округу превышен на 16%. В Нарьян-Маре и поселке Искателей эти цифры выше. Как отмечают специалисты, заболевших почти на треть больше, чем в предыдущую неделю текущего года. Медики не рекомендуют заниматься самолечением, а при первых признаках простуды незамедлительно обращаться к врачу.

В Краеведческий музей после реставрации вернулись три ненецких шаманских бубна. В Нарьян-Мар они прибыли из Москвы. Экспонаты находились во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. академика Грабаря.  Как отмечают в краеведческом музее, два бубна, проходившие плановую реставрацию, датируются концом XIX века. Один из них принадлежал женщине-шаманке из Канинской тундры, второй – известному колгуевскому шаману Ивану Ардееву.  Третий экспонат был создан в 2005 году путешественником, почётным полярником Филиппом Ардеевым. Кроме того, в музее также хранятся ещё несколько ненецких шаманских бубнов, происхождение которых в точности не известно. А также шаманские наряды и маски.
  
В Центробанке предложили ввести в России ипотечные каникулы на год. Граждане страны в сложной жизненной ситуации могут получить право на ипотечные каникулы по одному кредиту в общей сложности на год, но не больше шести месяцев за раз. Отмечается, что ипотечные заёмщики смогут взять каникулы в виде отсрочки платежей в случае наступления сложной ситуации, например, если заёмщик потерял работу, а его платежи превышают 50% дохода. При этом в Центробанке предлагают дать гражданину право самому решить, берёт он полные каникулы, либо «в течение этого времени просто снижает суммы платежей». Ранее кабмин согласовал дополнительные меры поддержки семей с детьми, взявших жильё в ипотеку. В 2018 году сообщалось, что объём просрочки по ипотеке достиг почти 64 млрд рублей.

Окружных работодателей призвали перейти на электронные больничные. Речь об этом шла на расширенном оперативном совещании главы Ненецкого округа. Как сообщил в ходе планерки руководитель профильного Департамента Сергей Свиридов, в целом за прошлый год было выдано более восемнадцати тысяч листов нетрудоспособности, из них пятая часть – в электронном виде. С начала текущего года медицинскими организациями региона выдано более тысячи таких документов, из них 767 в электронном виде. Как поясняют в департаменте, электронный листок нетрудоспособности значительно сокращает время получения денежных средств работником, поскольку для его оформления работодателю достаточно знать только идентификационный номер. Такой бланк невозможно испортить, подделать или потерять.

С начала года на территории Ненецкого округа зафиксировано 43 преступления. Всего региональное управление МВД России поступило 765 сообщений о происшествиях. Об этом на оперативном совещании при главе региона рассказал начальник управления Олег Яковлев. По его информации, с начала года в Заполярье, с учётом нарушений правил дорожного движения, выявлено и пресечено более полутора тысяч административных правонарушений. Из них за распитие алкоголя в общественных местах и появление в нетрезвом состоянии на улице привлечено к ответственности порядка ста сорока граждан. Также за нарушение миграционного законодательства к ответственности правоохранительными органами привлечено 21 лицо. Кроме того, с начала года на дорогах региона зафиксировано 36 ДТП, из них три с пострадавшими.

В этом году волонтерский лагерь при музее-заповеднике "Пустозерск" продолжит свою работу. Сейчас идёт набор желающих для участия в проекте   Волонтёрский лагерь будет вести свою работу на территории музея-заповедника с 18 июля по 3 августа.  Как отмечают в учреждении культуры, совместно с волонтёрами работники музея будут приводить в порядок территорию Пустозерского городища после половодья.  Участников лагеря ждёт не только отдых от цивилизации, общение, вечерние посиделки у костра, но и экскурсии. Стать участником проекта или задать вопросы можно по телефону 4-63-34.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова одобрила предложение засчитывать в общий трудовой стаж годы, которые российские женщины проводят дома, воспитывая детей. Сообщает РГ. Сейчас женщине засчитывается в стаж только период декретного отпуска - первые три года после рождения малыша, и в этот период государство делает за нее отчисления в Пенсионный фонд России, таким образом, страховой стаж для нее не прерывается. Однако, по мнению Москальковой у женщины должна быть возможность посвятить себя воспитанию детей и после достижения ими трехлетнего возраста. А значит и дальнейшие периоды, когда она не ходит на работу, а растит детей, должны засчитываться в стаж, дающий в последствии право на пенсию.

Нарьян-Маре состоялось заседание оргкомитета по проведению в Ненецком округе Года Здоровья. В начале заседания руководитель профильного Департамента Сергей Свиридов подвел итоги в сфере здравоохранения за прошлый год. Одна из главных проблем на сегодняшний день - нехватка медицинских кадров. Первые шаги к решению вопроса уже сделаны. Так, с 1 января этого года вступили в силу дополнительные меры социальной поддержки для приезжих специалистов. Для врачей, работающих на селе предусмотрен миллион рублей, для трудящихся в окружной столице и поселке Искателей - пятьсот тысяч. Для фельдшеров эти суммы составляют пятьсот и двести пятьдесят тысяч соответственно. Коснулся Сергей Свиридов и вопроса заработных плат медицинских работников. В ближайшем будущем они должны повыситься.

Отделения МФЦ в окружных селах перешли в режим предварительной записи клиентов. Это позволяет вести прием граждан более организованно и без создания больших очередей. Возможность посетить МФЦ в случае необходимости без предварительной записи у жителей муниципальных образований по-прежнему есть - для этих целей отведено специальное время. С начала года нагрузка на отделения МФЦ по всему округу значительно увеличилась. Это связано с подачей заявлений на перерегистрацию по некоторым социальным услугам, которую нужно пройти до конца марта. По информации «Отделения социальной защиты населения», на сегодняшний день перерегистрацию по четырем социальным услугам, право на которые необходимо подтвердить до 1 апреля 2019-ого, уже прошли более тысячи граждан.


Для трудных подростков Нарьян-Мара организуют активный досуг. Этим займется муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Уже состоялись два выезда подростков, состоящих на профилактических учетах, в Ледовый дворец спорта «Труд». Каждый понедельник школьники имеют возможность кататься на коньках.  Кроме того рассматривается возможность организовать для школьников уроки по управлению квадрокоптером, лепке из глины и изготовлению 2D-игрушки. Также планируется организовать для подростков занятия по рок-музыке с возможностью дальнейшего участия в фестивале «Неформат».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!