Новости 10.01.19

Налоговые платежи за свою собственность - транспорт, землю, недвижимость - теперь можно вносить авансом, не дожидаясь уведомлений. Как пишет Российская газета, такие поправки вступили в силу 1 января.Технически процедура проста: деньги налогоплательщика зачисляются на спецсчет Федерального казначейства, откуда потом налоговики списывают их в уплату налогов либо в счет недоимок и пеней.Аванс можно внести через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы. Специально для этого сервис дополнили разделом "Единый налоговый платеж". Еще один вариант внесения авансового платежа - визит в отделение банка. Для этого надо предварительно сформировать и распечатать расчетный документ на сайте налоговой службы.


Сельские зимники НАО планируют открыть в первой половине января. Как сообщает адмнао, в этом сезоне, при поддержке недропользователя, впервые откроется зимник с. Коткино – п. Харъяга. Он соединит отдаленный населенный пункт Ненецкого округа с дорожной инфраструктурой Республики Коми. Также, при финансовой помощи нефтяников ведутся работы по обустройству автозимника п. Хорей-Вер – п. Мусюршор. Временная зимняя автодорога имеет стратегическое значение, поскольку позволит обеспечить постоянную транспортную связь населённого пункта с Нарьян-Маром и Республикой Коми. По информации «Центрстройзаказчика, открытие зимника Нарьян-Мар – Тельвиска ожидается в первой половине января. Зимник Нарьян-Мар – Усинск открыт для движения всех видов транспорта.

В продолжение темы. Сегодня в Республике Коми пройдёт комиссия по приёмке ледовой переправы в районе посёлка Усть-Уса. По словам главы поселковой администрации Валерия Старыгина, будут сделаны замеры толщины льда и определён тоннаж автомобилей. После этого переправа будет официально открыта. Валерий Старыгин также отметил, что в работе комиссии будут принимать участие все заинтересованные стороны – представители местной власти, заказчика, подрядчика, МЧС, Полиции и т.д.   

Спортсмен из Ненецкого округа Александр Терентьев сегодня примет участие в этапе Кубка мира по лыжным гонкам. Соревнования стартуют в Дрездене в четверг и продлятся до 13 января. Отмечу, что в конце декабря прошлого года Александр отправился на тренировочный сбор в Финляндию, а затем с национальной сборной лыжник отправился в Германию. По информации тренера спортсмена Андрея Рычкова, у Александра получается очень насыщенный спортивный сезон. - Участие в этапе Кубка мира – большая честь для спортсмена из Ненецкого автономного округа, – заключил тренер.
   
С 1 января расширен список россиян, которые могут купить льготный авиабилет. Кроме студентов, пенсионеров и инвалидов такая возможность появилась и у многодетных семей. Например, льготный билет по маршруту Москва - Владивосток обойдется в 7,4 тысячи рублей. Полная цена - примерно 25 тысяч рублей. Перечень маршрутов и стоимость билетов вы можете найти на сайте "Российской газеты". Полеты в Крым из столицы не входят в перечень субсидируемых государством маршрутов.

Авиакомпания «Руслайн» совершила первые рейсы из Нарьян-Мара до Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Архангельска и Кирова. С февраля авиаперевозчик планирует выйти на прямые маршруты из окружной столицы до Уфы и Челябинска. Как следует из информации, размещённой на официальном сайте Росавиации, рейсы авиакомпании «РусЛайн» до Екатеринбурга, Архангельска, Санкт-Петербурга, Уфы, Челябинска и обратно являются субсидируемыми.    Полёты по этим направлениям будут производиться на канадских самолётах Bombardierвместимостью до 50 человек.    Цены на билеты, в зависимости от направления, стартуют от 4–5 тыс. рублей (при покупке перелёта только с ручной кладью в 10 кг).

Стартовала кампания по доставке детей из населенных пунктов округа к месту обучения. Первые вертолеты поднялись в воздух накануне. Они доставили в Нарьян-Мар обучающихся из Нижней Пеши, Омы, Снопы и Коткино. Следующими с каникул вернутся дети из поселков Харута и Хорей-Вер, 13 января в окружную столицу вылетят обучающиеся из посёлков Бугрино, Индига и Выучейский.Те, кто проводил каникулы в районе села Шойна и деревни Кия, вернутся пассажирскими рейсами 15 января.Как сообщает адмнао, этой зимой вертолеты развезли по домам порядка 160 ребят.

Свыше 3 млн рублей направят на развитие спортшколы «Труд» и вокальной студии ДЮЦ «Лидер». Данная финансовая поддержка осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией округа и ПАО «ЛУКОЙЛ».В рамках исполнения соглашений об участии недропользователей в социально-экономическом развитии Ненецкого округа компания «ЛУКОЙЛ» направила денежные средства на модернизацию материально-технической базы студии. Для вокалистов будут закуплены голосовые микрофоны, микшернный пульт, звукоусилительный комплект, ноутбук и сценические костюмы.Кроме того, часть средств предназначена для приобретения хоккейного тренировочного комплекта и закупки необходимого спортинвентаря для спортивной школы «Труд». С 2019 года в «Труде» вводится хоккейная спортивная подготовка, в том числе для спортивного резерва.

Следующие длинные выходные ждут россиян с 8 по 10 марта. Как пояснили в Роструде, День защитника Отечества 23 февраля выпадает на субботу, выходной день в этом году переносится на 10 мая. В мае россияне будут отдыхать с 1 по 5 число благодаря празднованию Дня Весны и Труда, а также с 9 по 12 мая в связи с Днем Победы. Длительные выходные ждут россиян в ноябре в связи с празднованием Дня народного единства - со 2 по 4 ноября. В Роструде напомнили, что текущая рабочая неделя после десятидневных новогодних каникул продлится всего три дня - с 9 по 11 января

За минувший год в округе было зарегистрировано 590 новорождённых. Как уточнили в родильном отделении Ненецкой окружной больницы, в НАО на свет появилось 569 младенцев, из них 310 мальчиков и 259 девочек. При этом четыре раза за год родились двойни.    – Разница в цифрах, скорее всего, связана с тем, что часть женщин рожали в других городах, например Архангельске, но получали свидетельство о рождении уже в округе, – пояснила НАО24 старшая акушерка родильного отделения Ненецкой окружной больницы Наталья Тарасова.    С 1 по 9 января в окружном роддоме уже успели принять 10 родов, на свет появилось 11 детей, из них одна двойня.

Многодетным семьям в НАО будут компенсировать расходы на подготовку старшеклассников к школе. Ранее эта мера поддержки была предусмотрена только для детей из многодетных семей, которые обучаются по образовательным программам начального общего или основного общего образования. После рассмотрения законопроекта и принятия депутатами положительного решения ежегодно по 9000 рублей на эти расходы многодетные семьи смогут получать и на учеников 10-11 классов. С просьбой расширить перечень получателей данной меры соцподдержки к губернатору округа обратились активисты клуба многодетных семей «СемьЯ». Проект закона «О внесении изменений в закон НАО «О поддержке семьи, материнства и детства» внесен на рассмотрение окружного парламента.

Ненецкое профессиональное училище стало лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация 21 века. Лига лидеров – 2018». Его директору Галине Медведевой вручили знак «эффективный руководитель – 2018».  На VII Всероссийском образовательном форуме НПУ было признано лауреатом конкурса «100 лучших организаций среднего профессионального образования России». Кроме этого, образовательное учреждение стало лауреатом Всероссийского национального конкурса «100 лучших образовательных учреждений РФ – 2018». – Эти награды – результат слаженной работы всего коллектива в течение года, – отметила директор НПУ Галина Медведева. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!