Новости 12.01.19

В Республике Коми открыли ледовую переправу в районе посёлка Усть-Уса. Зимник связал Ненецкий округ и ряд населённых пунктов соседнего субъекта с другими регионами России.   Грузоподъёмность переправы составляет 5 тонн. Как передаёт ТАСС, со ссылкой на начальника отдела транспорта и связи администрации Усинска, разрешённый вес автомобилей  на переправе планируется увеличить  с 5 до 25 тонн.   По плану временная транспортная артерия будет эксплуатироваться до середины апреля, если позволят погодные условия.


Из структуры региональной администрации исключены должности первых заместителей губернатора Ненецкого округа. В соответствии с распоряжением главы региона Михаил Васильев, Татьяна Логвиненко, Сергей Боенко, Евгения Калашник, Иван Болтенков и Александр Лидер продолжат работу в команде губернатора в должности его заместителей. Новое назначение получила ранее представлявшая администрацию НАО в окружном парламенте Наталия Сидорова. Александр Цыбульский назначил её заместителем губернатора НАО, курирующим деятельность Департамента образования, культуры и спорта НАО.

В продолжение темы. На минувшей неделе глава округа произвел ещё ряд кадровых назначений. Так, Сергей Свиридов вновь назначен руководителем Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Павел Рахмилевич получил назначение на пост главы Департамента внутренней политики НАО. Руководство окружного Департаментом образования, культуры и спорта доверено Лине Гущиной, а пост начальника регионального Управления имущественных и земельных отношений сохранила за собой Анастасия Голговская. Ещё одним своим распоряжением губернатор назначил исполняющим обязанности руководителя Аппарата Администрации НАО Дмитрия Рожина, который ранее работал в этой структуре в должности заместителя руководителя.

Фотовыставка с видами Ненецкого округа работает в эти дни в Котласском краеведческом музее. Как сообщает нао24, на выставке представлены 53 полноцветные фотографии, на которых изображены пейзажи НАО, Мурманской и Архангельской областей – глубокие, холодные моря и необитаемые территории. Автор фотографий – уроженец Котласского района Андрей Щукин, который работал на одном из архангельских морских сухогрузов. – В течение навигации мне довелось любоваться красотами северной природы, Ненецкого округа. Это очень суровый регион с максимально частой сменой погоды. Но красивых мест там достаточно, как и на всём Русском Севере, – отмечает Андрей Щукин. Выставка работает до 3 февраля. 

  
Госдума приняла в первом чтении законопроект о возможности получить две отсрочки от армии в период обучения в вузе. Сообщают РИА Новости. "Законопроект исправляет несправедливость, при которой студенты, воспользовавшиеся первой отсрочкой от армии еще в школе из-за наступления призывного возраста, не могут получить отсрочку для продолжения обучения в магистратуре. Поправки позволяют молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста", - сказал журналистам председатель Государственной думы Вячеслав Володин

В НАО организованы первые дистанционные курсы для водителей снегоходов. Такой формат обучения предусмотрен профильным образовательным департаментом, Гостехнадзором и Многогофункциональным центром прикладных квалификаций на базе Ненецкого профучилища специально для тружеников тундры. Первая группа начала обучение с середины ноября, в результате курсы прошли 12 представителей семейных (родовых) общин – 4 женщины и 8 мужчин. - Все занятия и проверочные работы проходили удаленно через интернет, для сдачи экзамена по теории и практике вождения в общину выезжал наш преподаватель. Водительские права оленеводы получат в феврале после прохождения медосмотра, – рассказали в Ненецком профессиональном училище.

Приём граждан в центре лицензионно-разрешительной работы с сегодняшнего дня ведётся по
новому адресу. Подразделение регионального отделения ведомства переехало в дом 14 "Б" по улице Рабочей. Центр расположился в первом подъезде на втором этаже указанного здания. — Ориентиром для посетителей Центра может являться Дворец спорта "Норд", здание расположено справа относительно входа в спортивное учреждение. График приёма граждан остался прежним: среда с 10:00 до 17:30 (перерыв с 13:00 до 14:00), суббота с 09:30 до 17:00 (без перерыва). При себе посетителю Центра необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации.

Роспотребнадзор разработал проект об утверждении новых санитарных правил к организации питания детей. Сообщает газета Известия. В рамках проекта рассматривается запрет для учащихся приносить в школу блюда, приготовленные дома. Проект также устанавливает новые требования к приготовлению и хранению пищи. В частности, варить яйца и сосиски, полоскать картофель необходимо в строго определенное время. Вдобавок запрещается использование алюминиевых столовых приборов, не допускается хранение масла, сыра и колбасы на витрине более одного часа. По новым правилам, за питанием школьников с хроническими заболеваниями должен следить медицинский работник учебного заведения. К дежурству в столовых допускаются ученики не младше 12 лет.


Определен порядок нового экзамена на вождение в России. Как пишет лентару, согласно документу, привычного разделения испытаний на «город» и «площадку» больше не будет. В перечень обязательных элементов, наряду с началом и остановкой движения, левым и правым поворотом, параллельной парковкой, проездом перекрестка неравнозначных дорог, остановкой на подъеме и разворотом, включена проверка навыка обгона или опережения.

Уполномоченный по правам ребенка в Ненецком округе Галина Гуляева поддержала поправки в законодательство об усыновлении детей в Российской федерации.Сообщает информагентство нао24.— согласно доработанному проекту, не ограничивается количество детей, которые могут быть приняты в семью, но даётся время на адаптацию каждого ребёнка, то есть, можно усыновлять не более одного ребёнка в год. Должен пройти определенный временной период психологической адаптации как у ребёнка, так и у родителей, прежде чем они будут готовы к появлению в семье ещё одного члена, — сказала Галина Гуляева, комментируя законопроект.Вместе с тем детский правозащитник поддерживает инициативу федерального образовательного ведомства об обязательном прохождении кандидатами в замещающие родители социально-психологического обследования.

213 кредит однопроцентной ипотеки было выдано в Ненецком округе с начала действия программы.Так в 2018 году  одобрили 162 кредита по программе однопроцентной ипотеки, из них 11 сделок совершены с использованием материнского капитала, – сообщил Андрей Попов, управляющий операционным офисом отделения Московского индустриального банка в Нарьян-Маре.    По информации финансово-кредитной организации, на данный момент на этапе проверки платёжеспособности находятся 23 заявки. На этапе подбора, когда клиенты ищут квартиры, находятся 82 заявки. В 5 случаях люди уже определились с квартирой и принесли необходимые документы. На регистрации находятся 11 заявок. 

Надзорные каникулы для малого бизнеса продлены еще на 2 года — до конца 2020 года. По словам юриста Центра развития бизнеса НАО Яны Козловской, продление коснется только тех, кто относится к категории малого бизнеса, причем юрлица или ИП должны быть включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, размещенного на сайте Федеральной налоговой службы. Но это не значит, что малый бизнес вовсе избавят от проверок. Как отметила Яна Козловская, мораторий действует только в отношении плановых неналоговых проверок. Кроме того, запрет не распространяется на проверки, которые назначаются с риск-ориентированного подхода. Подробнее об этом можно узнать в официальном паблике Центра развития бизнеса НАО в ВКонтакте.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!