Новости 23.01.19

В Государственной Думе приняли закон, обязывающий граждан без регистрации по месту жительства вставать на воинский учет по месту проживания. По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Красова "воинский учет должен осуществляться постоянно и охватывать всех граждан - и пребывающих в запасе, и подлежащих призыву на военную службу". Согласно действующему законодательству граждане обязаны состоять на воинском учете только по месту жительства или по месту пребывания. При этом, как поясняли разработчики, значительное количество призывников, обучающихся в вузах, особенно в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, не могут получить по различным причинам регистрацию по месту пребывания или по месту жительства.


За езду на снегоходах по замерзшим водоемам НАО смогут перестать штрафовать. Соответствующую инициативу парламента НАО  рассматривают  в Госдуме. Законодатели обращают внимание, что из-за отсутствия автодорог между населёнными пунктами на Крайнем Севере и продолжительной зимы, для ведения традиционных форм хозяйствования коренными малочисленными народами наиболее востребованными являются снегоходы, снегоболотоходы, гужевые транспортные средства и суда на воздушной подушке. При этом территория районов Крайнего Севера и Арктической зоны России преимущественно покрыта водными объектами и проезд такой техники практически невозможен без пересечения водоохранных зон.

Детский сад в посёлке Красное возобновил работу после проведения капитального ремонта. Модернизация велась около полугода. В это время воспитанники дошкольного учреждения размещались во временном здании. В рамках капитального ремонта на объекте была выполнена замена полов и перегородок между группами, обивка стен, произведена замена систем отопления, освещения, канализации и водопровода. Все работы по смете были приняты 4 января. До настоящего времени коллективом учреждения велась подготовка к приёму детей. Накануне открытия заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого округа Лиана Храпова оценила готовность дошкольного к приему воспитанников и подтвердила, что здание полностью готово к эксплуатации.

Александр Терентьев продолжает успешно выступать на международном уровне. Воспитанник Нарьян-Марской спортивной школы "Труд" во вторник взял серебро в гонке на 10 км свободным стилем на юниорском чемпионате мира по лыжным гонкам. Соревнования состоялись в финском городе Лахти. Напомним, за два дня до этой победы Александр завоевал золотую медаль в спринтерской гонке классическим стилем. Мы ждем новых результатов. Впереди масс-старт в этой же технике и эстафета.
  
Ставки по всем видам кредитов, включая ипотеку, начнут снижаться к концу 2019 года. Об этом рассказал журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе глава Сбербанка Герман Греф. По его прогнозу, инфляция должна стабилизироваться во второй половине года, к концу же года пойдут вниз ставки по ипотеке и другим кредитам. Однако он указал, что пока "тяжело загадывать", как будут складываться макроэкономические условия. Греф отметил, что сейчас у Сбербанка нет планов по изменению ипотечных ставок. Сбербанк повысил  ставки по ипотечным кредитам на 1-1,2 процента с 14 января, повышение распространилось только на вновь подаваемые заявки. Изменение процентных ставок стало следствием адаптации к рыночным условиям после роста ключевой ставки Банка России, изменения коэффициента риска, инфляции, а также общих макроэкономических изменений, указывали в банке.

В Ненецком округе формируется проектный офис. Аппаратом Администрации региона объявлен конкурс для создания кадрового резерва данного офиса.  Помимо высшего образования все кандидаты должны обладать навыками обработки, систематизации и хранения массивов данных, уметь работать в режиме многозадачности, обладать лидерскими качествами и уметь управлять бюджетом. Что касается стажа, для главной группы должностей он должен составить не менее двух лет по специальности, для ведущей требования к стажу не предъявляются. Прием документов продлится до 11 февраля. Планируется, что Региональный проектный офис начнет свою работу с 1 апреля 2019 года.

Убойная кампания в Ненецком округе завершена на 96%. Всего на сегодняшний день заготовлено более тысячи тонн оленины.  Об этом сообщили на заседании рабочей группы профильного Департамента. Кампания на территории округа традиционно началась 25 ноября, первыми убой осуществил СПК «Путь Ильича».  На сегодняшний день из 13 сельскохозяйственных организаций и одного крестьянско-фермерского хозяйства убой завершили 11. На завершающей стадии работ находится СПК «Рассвет Севера».   

Ненецкий округ присоединится к историческому всероссийскому квесту «Блокада Ленинграда». Мероприятие стартует сегодня на базе Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа. Организаторы предлагают молодежи вспомнить основные события и героев Великой Отечественной войны. Участникам квеста предстоит преодолеть маршрут, включающий в себя задания, основанные на архивных документах и подлинных воспоминаниях ветеранов. Завтра, в рамках акции «Блокадная ленточка» на центральных улицах Нарьян-Мара волонтеры будут раздавать жителям города Ленинградскую ленту победы и информационную брошюру «Цифры блокадного Ленинграда».
  
Выплаты по рождению ребенка разрешат оформлять по месту пребывания. Минтруд разработал законопроект, уточняющий условия оформления ежемесячных выплат при рождении и усыновлении первого и второго ребенка. Об этом сообщается на сайте правительства России. Сейчас заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать только по месту жительства. В то же время, как отмечают в кабмине, 20 статья Гражданского кодекса указывает, что местом жительства признается то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Поэтому заявления о назначении выплаты можно будет подавать не только по месту жительства, но также и по месту пребывания или фактического проживания на территории России. При этом получатели выплат обязаны будут извещать об изменении места пребывания или фактического проживания органы соцзащиты и Пенсионного фонда России.

Строительство новых теплиц «Ненецкой агропромышленной компании» в Нарьян-Маре может быть профинансировано за счет инвестиционной субсидии из бюджета региона. Проект строительства объекта разрабатывается при помощи голландских партнеров с учетом их опыта. В будущем, по словам специалистов, такие теплицы позволят производить порядка четырехсот-четырехсот пятидесяти тонн овощей в год. Напомню, с прошлого года по инициативе главы региона и при поддержке депутатского корпуса в Ненецком округе введён новый механизм поддержки сельхозтоваропроизводителей — инвестиционная субсидия. Она предусмотрена для оказания поддержки при строительстве производственных объектов. В соответствии с принятыми нормами, окружной бюджет может компенсировать от 20 до 60 процентов затрат, в зависимости от объекта и его мощности.

Депутаты городского совета определились с Днем Рождения столицы региона. В Устав муниципалитета внесена строка «10 марта 1935 года». Необходимость конкретизировать дату рождения Нарьян-Мара возникла в связи с обращениями горожан, пояснила председатель городского Совета Ольга Петунина. Кроме того на сессии депутаты поддержали проект по внесению изменений в Устав по изменению системы выборов депутатов. Вместо 7 многомандатных и 1 одномандатного округа народные избранники предлагают образовать 15 одномандатных, сообщает пресс-служба городской администрации. Изменение системы вводится для повышения прозрачности представительства интересов избирателей в городском Совете и поднятия ответственности избранных депутатов перед избирателями своего округа.

Концертному ансамблю дворца культуры "Артика" исполняется 5 лет. На свой маленький юбилей музыканты порадуют зрителей сразу двумя большими концертами. На сегодняшний день в репертуаре исполнителей порядка полутысячи произведений. Артисты обещают незабываемое шоу. И это не только творческие номера, но и различные сюрпризы, а также интерактивная работа с публикой. Праздничные концерты состоятся уже в следующие выходные. 

Накануне в Республике Коми завершилось первенство среди лыжников 15-16 лет. Ненецкий округ на соревнованиях представили 6  спортсменов. На днях спортсмены состязались на сокращённых дистанциях в три и пять километров. Такое решение приняли судьи в связи с сильным морозом. Спортсменки Ненецкого округа Алина Хазатулина и Милена Сумарокова заняли 15-е и 24-е места соответственно. Среди мужчин наши спортсмены Владимир Рочев, Вячеслав  Артеев  и Эрик Акопян заняли 8-е, 10-е и 20-е места соответственно


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!