Новости 15.01.19

С этого года Россия перешла на новую систему обращения с бытовыми отходами. Регионы получили право назначать компании-операторов, которые должны заняться всей цепочкой сбора и утилизации твердых коммунальных отходов от мусорного бака до специального полигона. Как пишет российская газета, в полном объеме на такие принципы работы перешли 60 из 85 субъектов РФ. Еще в одиннадцати операторы есть, но пока действуют не по всей территории. Регионам, где в прошлом году не успели провести открытый конкурс для отбора компании-оператора, разрешили ее назначить, но с обязательным условием провести конкурс уже в 2019 году. До 1 января 2023 года все временные полигоны должны быть закрыты, а прочие свалки, особенно несанкционированные, - расчищены и рекультивированы, отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.


В продолжение темы. В первом квартале текущего года партийный проект «Единой России» «Чистая страна» запускает два новых экологических сервиса - «Зеленая карта» и «Красная кнопка». Об этом сообщила заместитель Секретаря регионального отделения Партии по проектной работе –председатель горсовета Нарьян-Мара Ольга Петунина. Главная задача новых сервисов – дать максимально полную и достоверную информацию об экологической ситуации в регионах. По словам Петуниной, «Зеленая карта» – это интерактивный ресурс, демонстрирующий ситуацию с полигонами ТБО и очисткой воды в режиме онлайн. На площадке сервиса «Красная кнопка» каждый желающий сможет оставить информацию о выявленных экологических проблемах.

Комиссия окружного департамента строительства оценило состояние зимней дороги Нарьян-Мар – Тельвиска как неудовлетворительное.  Работы, которые осуществляет «Транскомсервис», не приняты. Об этом сообщает нао24. По словам заместителя начальника управления строительства профильного окружного департамента Александра Рудакова, ввод зимника в эксплуатацию затягивается ориентировочно на пять дней, за это время подрядчик обещает устранить имеющиеся недостатки. – Контрактом для подрядчика предусмотрены соответствующие санкции за каждый день просрочки сдачи объекта. На сегодняшний день компания потеряла уже миллион рублей от стоимости контракта, – сообщил Рудаков.

В НАО готовятся к крещенским купаниям.  В окружной столице иордань будет организована в районе Качгортинской курьи. Для удобства жителей установят вагончик для переодеваний, уложат мостки и установят прожекторы. Купель откроется в шесть часов вечера 18 января и проработает до двух часов ночи, затем вновь откроется в семь утра 19 января и будет доступна для верующих до вечера. В указанных местах запланировано организованное дежурство всех необходимых служб. Как сообщили на совещании по подготовке к проведению крещенских мероприятий, толщина льда в курье составляет около 40 см. Этого достаточно, чтобы провести массовые купания. Ледовое покрытие сможет выдержать вес более 10 тонн.
  
Россияне смогут получить услуги Пенсионного фонда России, Фонда соцстраха, Роструда и медико-социальной экспертизы в "одном окне". Как пишет Российская газета, вице-премьер Татьяна Голикова утвердила разработанный минтрудом план мероприятий по повышению эффективности предоставления мер социальной защиты и социальных услуг. Реализовываться он будет в 2019-2021 годах. Как пояснил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, предоставление услуг будет базироваться на принципе "единого окна". Человек сможет обратиться в любую из этих четырех организаций и получить там любую услугу.

Пассажирские автоперевозки по маршруту № 101 п. Искателей – п. Красное с 1 февраля будет выполнять индивидуальный предприниматель Валерий Рочев. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.В будни отправление с конечной автобусной остановки в Искателях в 7 часов и 18 часов, отправление из п. Красное – в 8:20 и 19:20 соответственно. В выходные и праздничные дни начало утренних и вечерних рейсов в 10 часов и 19:50, время отправления из Красного – в 11:20 и 21:10. Транспортное пассажирское сообщение будет прервано только в мае-июне на период весеннего половодья. Стоимость проезда и провоза багажа по маршруту 101 составляет для взрослых 250 рублей, а для детей до 18 лет и так называемых льготных категорий пассажиров – 150 рублей.

Более 45% жителей региона сделали прививку против гриппа. По информации регионального управления Роспотребнадзора, всего вакцинацию прошли 19 906 жителей региона, в том числе 8 тыс. детей. Таким образом, было привито 45,2% населения округа. Для вакцинации использовались вакцины «Совигрипп» и «Гриппол плюс», которые были закуплены по федеральной программе и за счёт регионального бюджета.

В поселке Красное завершился ремонт детского сада. Объект был принят 4 января. Как сообщает нао24, на объекте полностью заменена отделка стен, полов и потолков, системы тепло- и водоснабжения, канализация, вентиляция, электропроводка и световое оборудование. Также снаружи здание покрыли слоем утеплителя и слоем обшивки.  Сейчас идут подготовительные работы к открытию детского сада.

В продолжение темы.В Красном может появиться филиал Детской школы искусств. Сообщает НАО24.  Ранее профильный департамент уже прорабатывал вопрос организации работы отделения Детской школы искусств в посёлке, однако всё упиралось в отсутствие подходящего помещения. – Теперь эти помещения есть в новой школе. Посёлок большой, детей много, и работа музыкального или художественного отделения была бы здесь уместна. Мы будем обсуждать с руководителем Детской школы искусств НАО эту возможность, – заключила руководитель департамента Лина Гущина
   
Госдума планирует 23 января рассмотреть в первом чтении законопроект "Об общих принципах организации деятельности уполномоченного по правам человека в субъектах России", который вводит единые стандарты работы региональных омбудсменов. –«Нет единого порядка рассмотрения жалоб, взаимодействия уполномоченных с НКО, не установлены источники, из которых омбудсмены вправе принимать к рассмотрению обращения", пояснила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, отметив, что "принятие на федеральном уровне единого нормативного акта, закрепляющего дополнительные гарантии деятельности региональных уполномоченных, будет способствовать повышению их статуса, расширению компетенции, унификации методологических подходов к развитию системы государственной правозащиты в России".

В муниципальных квартирах проверят исправность газового оборудования. Как пишет пресс-служба мэрии, соответствующее поручение управлению городского хозяйства  и отделу ГО и ЧС дал глава Нарьян-Мара Олег Белак. Поручение дано в связи с взрывом бытового газа в многоэтажном здании в городе Шахты Ростовской области. Ранее, в декабре 2018 года, взрывы бытового газа в многоквартирных домах произошли в Вологде и Магнитогорске. Администрация Нарьян-Мара напоминает горожанам о правилах безопасности при обращении с бытовым газом.Если Вы почувствовали запах газа, перекройте кран перед газовым оборудованием и сообщите в аварийную службу.

Грузоподъёмность ледовой переправы через Печору в районе посёлка Усть-Уса увеличена до 10 тонн. Постепенно тоннаж собираются повысить до 25 тонн. Об этом сообщает НАО24 со ссылкой на ИА «КомиИнформ». Как сообщается, 14 января 2019 года грузоподъёмность переправы была увеличена до 10 тонн. Сейчас зимник открыт для легковых автомобилей и легковесных грузовиков. Одновременно продолжаются работы по наращиванию толщины льда на переправе. Благодаря этому в скором времени её тоннаж будет поднят до 25 тонн. «Однако, по сообщению усинских водителей, несмотря на ограничение в 10 тонн некоторые водители фур, рискуя жизнью и состоянием зимника, проезжают по льду. На переправе движение никто не контролирует», – говорится в сообщении

До 2024 года в округе планируется отремонтировать 8 сельских домов культуры. Как пишет информагентство нао24, об этом во время поездки в поселок Красное сообщила заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова. Руководитель окружного профильного департамента Лина Гущина в свою очередь отметила, что в рамках национального проекта «Культура» первым отремонтируют ДК поселка Красное. – Также у нас имеется поручение губернатора по созданию досугового центра – модельной библиотеки. Это должна быть своеобразная зона отдыха для всех – для взрослых, молодёжи и детей. По этому вопросу тоже будем принимать решение в ближайшее время.
  
Семерых владельцев снегоходов в НАО накажут за неуплату штрафов. Нарушители были выявлены в ходе рейда Госавтоинспекции НАО. Цель мероприятия — обеспечение безопасности дорожного движения. В ходе рейда госавтоинспекторами проверено 18 транспортных средств. Сотрудники подразделения регионального Управления Министерства внутренних дел России выявили 8 административных правонарушений, из них 7 протоколов составлено за неуплату административных штрафов в срок.


В Нарьян-Маре завершилось расследование уголовного дела по фактам вымогательства и мошенничества в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба окружной прокуратуры. Как было установлено в ходе судебного заседания, в марте 2017 года подсудимый попросил у потерпевшего в долг 600 тыс. рублей на покупку автомобиля. Однако, возвращать деньги не собирался. В октябре того же года  обвиняемый с сообщником вымогал у потерпевшего 100 тыс. рублей за якобы утраченный мопед. В марте – апреле 2018 года путём обмана этот же злоумышленник похитил у потерпевшего ещё 831 тыс. рублей. В деле присутствуют ещё два эпизода «злоупотребления доверием».  Теперь обвиняемому грозят 5 лет в исправительной колонии общего режима, а его сообщнику 2,5 года лишения свободы условно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!