Новости 28.12.18


Министерство внутренних дел предложило внести ряд изменений в бланк паспорта гражданина России. Сообщает РГ. Ведомство предлагает добавить в паспорт напоминание о сроках его обмена — за 30 дней до 20-го и 45-го дня рождения. Кроме того, в документе укажут, в каких случаях он признается недействительным, например, при указании недостоверных сведений. Также планируется изъять с последней страницы паспорта напоминание о возможности вносить в него сведения о группе крови и резус-факторе.


Губернатор НАО Александр Цыбульский подписал порядка 20 законов округа, принятых Собранием депутатов региона в ходе 6-й, заключительной в уходящем году сессии окружного парламента. Треть из них носит социальный характер и касается различных мер соцподдержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории округа. В частности, со следующего года семьям будет предоставляться возможность направлять средства маткапитала на приобретение транспортного средства, а также приобретать товары длительного пользования, в том числе мебель и бытовую технику.

Отдел ГИБДД по НАО будет предоставлять государственные услуги населению и на новогодних каникулах. Речь идёт о регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений. Прием физических и юридических лиц сотрудниками окружного ГИБДД будет осуществляться 2, 3, 4 и 5 января с 9 до 13 часов. Также в это время можно будет обратиться в регистрационный отдел по телефону 4-76-26. Кроме того, зарегистрироваться на получение госуслуг в новогодние дни можно через сайт gosuslugi.ru.

Традиционное новогоднее гуляние «С Новым годом, Нарьян-Мар!» пройдет на площади Марад’ Сей в ночь с 31 декабря на 1 января. Об этом сообщает пресс-служба главного учреждения культуры региона. ЦИТАТА: «Дворец культуры «Арктика» приглашает всех, кому наскучило традиционное домашнее застолье встретить Новый год на площади! Все, как обычно, будет массово и зрелищно, а главная площадь города традиционно соберет полный аншлаг. Новогоднее мероприятие будет насыщено песнями, играми, поздравлениями и весельем!» - говорится в сообщении. Новогоднее гуляние на площади Марад’ сей начнётся в час ночи и продлится до пяти часов утра.

В продолжение темы. В новогоднюю ночь в Нарьян-Маре дети могут прийти на праздничные гуляния в центр города без сопровождения родителей. Об этом информирует пресс-служба мэрии окружной столицы. Ночь с 31 декабря на 1 января является исключением в окружном законе. Поэтому детям разрешается находиться в общественных местах без сопровождения родителей и лиц, их заменяющих, а также близких совершеннолетних родственников. При этом потребление несовершеннолетними табака и алкоголя по-прежнему не допускается.
Попробуйте новую версию портала Госуслуг..
gosuslugi.ru

До 15 января 2019 года продолжен прием заявок на участие в образовательном проекте «Единой России» «Политический лидер». На данный момент уже более 3,5 тысяч человек со всех регионов России изъявили желание пройти обучение в Высшей партийной школе. По данным первого заместителя секретаря Генерального совета партии Ольги Баталиной, конкурс на одно место сейчас составляет 23 человека. Всего на курс будет отобрано 150 человек. Для них в Москве пройдет недельное обучение, и лучшие будут зачислены в кадровый резерв Партии. Обучение ориентировано на политиков со стажем, людей с опытом общественной работы. Заполнить анкету желающие могут на сайте Ненецкого регионального отделения «Единой России»: nao.er.ru

В Ненецком округе утверждена стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения. Речь о жилье, которое власти региона готовы выкупать у граждан, проживающих в домах, включенных в окружные реестры государственной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Цена такого метра составит 60 166 рублей, что соответствует средней рыночной стоимости, утвержденной Минстроем для Ненецкого округа на IV квартал 2018 года, - пояснил руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Лидер.

Глава Амдермы доложил губернатору НАО о ситуации с поставкой продовольствия в поселок в ходе расширенной планерки. По словам главы поселка Александра Куликова, ситуация с продовольствием в Амдерме стабилизировалась. Продовольствие доставляется на вертолетах. Также глава поселка добавил, что в Амдерму прибыли еще три вездехода с продовольствием. В связи с отсутствием сопроводительных документов на груз Александр Куликов попросил губернатора оказать содействие с отправкой сотрудника санитарно-эпидемиологической станции для проверки привезенной продукции.

Окружные журналисты направили на конкурс «Золотое перо НАО» свыше 40 творческих работ. Имена победителей будут названы в январе. Торжественная церемония награждения победителей пройдет в НАО в восьмой раз. Участниками конкурса в этом году стал 21 представитель средств массовой информации региона. Жюри оценивает 41 работу в семи номинациях. Участники представляют разные средства массовой информации региона: газеты «Няръяна вындер» и "Заполярный вестник+", информагентство «НАО 24», телеканалы «Север» и «Россия 1 – Нарьян-Мар», журналы «Высокий возраст» и «Сава юн``».

Вопрос поддержки приемных родителей-пенсионеров поднял на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов. По действующему законодательству, люди, которые берут детей на воспитание, получают вознаграждение от государства как приемные родители. То есть, фактически считаются работающими, даже если они пенсионеры. Соответственно, индексация их страховой пенсии по старости не производится. При этом размер вознаграждения от государства в некоторых регионах, которое получают опекуны, невелик, – это 3-4 тысячи рублей. По итогам встречи с Неверовым Президент дал поручение Правительству проработать данную проблему и устранить несправедливость.

В Нарьян-Маре прошла торжественная церемония, посвящённая Дню спасателя. На ней прозвучали поздравления в адрес сотрудников МЧС Ненецкого округа. С профессиональным праздником сотрудников МЧС поздравили представители законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Затем лучших окружных спасателей наградили грамотами и благодарственными письмами. ЦИТАТА: – Ваша служба требует высокой концентрации, собранности, оперативности, выдержки и доброго сердца. Мы ощущаем, что вы всегда рядом, когда случается беда. Вы спасаете других, зачастую рискуя своей жизнью, – в свою очередь отметил депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин

Предприниматели НАО могут побороться за национальную премию «Немалый бизнес». Она станет главной премией страны для предпринимателей из всех 85 субъектов России. Первое вручение премии состоится 6 февраля 2019 года, далее премия станет ежегодной. Прием заявок для участников открыт на сайте премии «Немалый бизнес» до 14 января. Ее учредили крупнейшие бизнес-школы России, бизнес-омбудсмен Борис Титов и Министерство экономического развития России. В лонг-лист номинантов войдут 100 человек, в шорт-лист – 20. Из них будут отобраны победителей в шести номинациях. Главной наградой в каждой номинации станет пакет, куда войдут менторская поддержка, привилегии банков, выездные бизнес-программы, ценные призы, билеты на бизнес-форумы, PR-сопровождение, резидентство в одной из особых экономических зон.

В новогоднюю ночь движение транспорта в Нарьян-Маре и пос. Искателей будет ограничено. В Нарьян-Маре ограничение будет действовать на улице Выучейского (участок от улицы им. Тыко-Вылко до улицы им. В.И. Ленина). Запрет вступит в силу 1 января 2019 года и продлится с 00:30 до 05:00. В посёлке Искателей перекроют движение на улице Губкина (от перекрестка возле здания Администрации Заполярного района до дома №18 по ул. Губкина). Ограничение действует 1-го января 2019 года с 01:00 до 03:00.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!