Новости 24.12.18


С 1 июля 2020 года в частных и многоквартирных домах в России по мере выхода из строя старых счетчиков на электроэнергию появятся новые, "умные" приборы учета. Как пишет Российская газета, ответственность за их установку и обслуживание возьмут на себя энергосбытовые компании и сетевые организации. "Умный" счетчик сам будет следить за тем, сколько электроэнергии вы расходуете, дистанционно передавать об этом данные в компанию, а в случае если потребитель хронически не платит по счетам, - ограничивать подачу электроэнергии. Это позволит переложить ответственность за неуплату на непосредственного нарушителя, а не раскладывать сумму чужого долга на всех потребителей через тариф. А те, кто не получит в срок новый прибор учета, будет иметь право вообще не платить за электроэнергию.


Стартовала кампания по доставке детей в тундру на зимние каникулы. Первыми домой отправились юные жители поселков Индига и Выучейский. Всего запланировано семь рейсов в 15 отдаленных и труднодоступных поселения ненецкого Заполярья. Этой зимой вертолет развезет по домам порядка 160 ребят. Заключительные рейсы кампании доставят на новогодние праздники школьников из поселков Каратайка, Варнек, Амдерма и Усть-Кара с 28 по 30 декабря. Обратно в Нарьян-Мар обучающиеся начнут возвращаться с 9 января. Завершить кампанию по доставке детей с зимних каникул в Ненецком округе планируют к 15 января.

Один из развлекательный детских центров Нарьян-Мара проверили на соблюдение правил пожарной безопасности. В рабочую группу вошли детский омбудсмен, представители МЧС, полиции и Общероссийского народного фронта. В ходе осмотра участники рейда не обнаружили недостатков – в помещении присутствует план эвакуации, указатели выхода, пожарная сигнализация, аварийное освещение и пр. Оказалось, что единственное замечание, которое было у представителей МЧС, предприниматель уже устранила.

Чемпионы мира по боксу Мурат Гасиев и Егор Мехонцев провели для окружных спортсменов открытую тренировку. Она состоялась в минувшее воскресенье в зале единоборств ДЮЦ «Лидер». Отмечу, что окружную столицу делегация Федерации бокса России во главе с генеральным секретарем Федерации бокса России Умаром Кремлёвым посетила по приглашению губернатора НАО Александра Цыбульского.— Привлечение в регион представителей спорта, достигших серьезных результатов в своей карьере, авторитетных личностей, это в первую очередь мотивация наших ребят к здоровому образу жизни. Поэтому мы готовы делать все, чтобы наши гости личным примером в хорошем смысле слова "заражали" ребят на победы и достижения, — сказал Александр Цыбульский.

В России станет почти на миллион работников больше. Как пишет Российская газета, численность занятых вырастет практически во всех сферах деятельности, за исключением сельского, лесного хозяйства, охоты и рыболовства, финансовой и страховой деятельности, государственного управления и социального обеспечения. Рост экономически активного населения - логический результат повышения трудоспособного возраста. Проявляться эта тенденция начнет с 2021 года. Но из-за того, что пенсионный возраст изменяется плавно, серьезного напряжения на рынке труда не ожидается.

О соблюдении законодательства о ведении северного оленеводства шла речь на открытом форуме окружной прокуратуры, который прошел в ненецком аграрно-экономическом техникуме. На этой площадке шёл диалог представителей оленеводческих хозяйств региона с исполнительной, законодательной и судебной властями округа. На форуме был поднят широкий спектр проблем и вопросов. В частности, обсуждались вопросы улучшения качества жилищных условий оленеводов. По информации окружной прокуратуры, в соответствующей очереди сейчас находится 64 человека данной категории (состав семей – 239 человек). Однако за последние 3 года жилыми помещениями было обеспечено лишь два оленевода. Как отмечает ведомство, в этой связи необходимо рассмотреть вопрос о сокращении сроков передачи жилых помещений нуждающимся в них гражданам.

В продолжение темы. Стадо оленей на острове Колгуев превысило 850 голов. Об этом в ходе открытого форума окружной прокуратуры сообщил исполняющий обязанности руководителя окружного профильного Департамента Михаил Ферин. По информации ведомства, для восстановления поголовья на остров вертолетами за три года завезено 44 оленя – хоров и ездовых. Последние 20 голов доставлены при поддержке Союза оленеводов Ненецкого округа. Очередной просчет планируется в январе 2019 года, после чего хозяйство уже планирует подавать заявку на господдержку – субсидию на наращивание поголовья. Как поясняют специалисты, начинать убой оленей в промышленных целях будет возможно, когда численность стада превысит 1500 голов. Таким образом, поголовье сможет восстанавливаться.

В новогоднюю и рождественскую ночь в Нарьян-Маре будет курсировать пассажирский автобус. Расписание ночного автобуса по маршруту № 413 составлено на 1 и 6 января. В новогоднюю ночь горожане смогут воспользоваться общественным транспортом с половины первого ночи до пяти утра. В ночь с 6 на 7 января автобус будет курсировать с 23:30 до 3:00 часов. Расписание движения автобуса опубликовано на сайте администрации города.

Начала работать Высшая партийная школа «Единой России». Как рассказал секретарь Ненецкого регионального отделения Партии Денис Гусев, первый учебный модуль школы называется «Партийный лидер», он ориентирован на политиков со стажем и опытом. Для участия в нем из регионов подано более 1,5 тысяч заявок. Теперь организаторам предстоит отобрать из них 150 человек, которые пройдут в Москве в 2019 году обучение. Среди тех, кто пожелал принять участие в работе модуля, есть и представители Ненецкого округа. В их числе председатель горсовета Ольга Петунина, руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Игорь Панкратов, секретарь первичной партийной организации «Малоземельское» из Нельмина Носа Алексей Вылка. По итогам учебы слушатели школы войдут в кадровый резерв «Единой России».

В Ненецком округе обсуждают возможность повысить комфорт пассажиров на внутренних авиарейсах. Окружные парламентарии рассмотрели обращения жителей сельских населенных пунктов, поступивших в адрес депутатского корпуса. Речь, в частности, шла о необходимости организации доставки багажа пассажиров до воздушного судна. Коммерческий директор Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Яков Меньшаков пояснил, что отчасти проблема связана с тем, что у самолетов АН-2 и вертолетов МИ-8 не предусмотрены грузовые отсеки, поэтому пассажиры кладут свой багаж под сиденья. При этом он отметил, что предприятие постарается решить этот вопрос. Ещё одной проблемой, которую предстоит решить авиаторам для того, чтобы повысить комфортность предоставляемых ими услуг, это обеспечение пассажиров питанием в случае задержки рейса.

Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав применила меру воздействия к четырем школьникам Нарьян-Мара. Один из них совершил кражу денег из кармана куртки в Этнокультурном центре, второй украл вафли из магазина. Они заплатят штрафы в размере 1 тысячи рублей. Еще один подросток получил два штрафа в размере 10 тыс. рублей. Он был дважды замечен сотрудниками ОГИБДД окружной полиции на автомобиле, не имея права управления транспортными средствами. Другой подросток украл футбольный мяч и забрал дорогостоящий велосипед у одного и того же лица. В отношении него будет разработан комплексный межведомственный план индивидуальной профилактической работы.

В Ненецком округе продолжается голосование за тему предстоящего года. Авторы опроса предлагают его участникам выбрать один из шести вариантов: Год здоровья, Год предпринимательства, Год родного края, Год цифровизации, Год молодёжных инициатив, Год национальных культур. В конце минувшей недели темой-лидером для участников голосования был Год здоровья. Голосование за тему предстоящего года проходит в официальном паблике Ненецкого округа в социальной сети Вконтакте. Итоги голосования подведут 29 декабря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!