Новости 27.12.18


Депутат Государственной Думы РФ Сергей Коткин и председатель Общественной палаты Ненецкого округа (ОП) Мария Крупенькина провели в Нарьян-Маре рабочую встречу, сообщает НАО24 .Напомним, тележурналист возглавила Общественную палату НАО немногим более месяца назад. Мария Крупенькина проинформировала депутата о первых шагах на посту руководителя общественной организации и планах на ближайшее время. Она рассказала депутату о недавно организованном палатой форуме по доступности и качеству медицинских услуг в НАО. По словам Марии Крупенькиной, установленные Минздравом нормативы по врачам, которые зависят от численности населения, не работают на Крайнем Севере. Кроме того, по ее мнению нужно рассмотреть возможность строительства соцжилья для медиков, чтобы не было оттока специалистов. В свою очередь Сергей Коткин рассказал о о последних социально значимых законах, принятых Госдумой и имеющих значение для жителей Севера. По итогам встречи стороны договорились об оперативном взаимодействии.


Администрация Нарьян-Мара представила на обсуждение предпринимателей новые требования к внешнему виду нестационарных торговых павильонов. Это произошло на заседании Координационного совета по поддержке малого и среднего предпринимательства. Владельцам данных павильонов предложено сменить устаревшие металлические боксы на современные. Они должны быть оборудованы торговым залом, складским помещением и, при необходимости, санузлом. При этом внешний вид новых строений должен соответствовать архитектурно-художественному облику города.

В Нарьян-Маре Госстройжилнадзор НАО согласовал сметную стоимость капитального ремонта моста через Лесозаводскую курью. В ценах 4 квартала 2018 года эта процедура обойдётся в 319 млн руб. Проектировщиком работ по капитальному ремонту является компания из Санкт-Петербурга. На время ремонта сооружения будет обустроен временный объезд. На самой конструкции выполнят замену укреплений конусов и соорудят новое сопряжение с мостом. Также будет выполнена полная замена железобетонного пролётного строения на металлическое с заменой насадок, и ригелей опор.

Главную новогоднюю елку в НАО откроют сегодня. Торжественная церемония начнется на площади Марад’ сей в Нарьян-Маре в 18.00. Организаторы - Дворец культуры «Арктика» - приглашают на праздник всех жителей НАО. Для участников праздника готовится игровой интерактив «Зажжем огни на елке вместе!» с флешмобами и конкурсами. Кроме того, ожидаются выступления танцевального коллектива «Show time», студии спортивного бального танца «Арктика», а также детского хореографического коллектива «Карамель». В настоящее время коллектив ДК «Арктика» также готовит праздничную программу для жителей НАО в новогоднюю ночь. Первого января для жителей и гостей округа на площади Марад`сей начнется шоу-программа «С Новым годом, Нарьян-Мар!» и пиромузыкальная постановка «Новогодние узоры». Начало в 01:00.

Минздрав выступил с предложением запретить продажу табака после 2050 года. В ближайшие 30 лет ведомство предлагает постепенно снижать уровень потребления табака в России, чтобы к моменту вступления в силу запрета на сигареты число курильщиков оказалось минимальным. Минздрав считает, что к этому времени потребление табака будет снижено до пяти процентов. На сегодняшний день число курильщиков в России составляет 30 процентов от всего населения. Мера позволит достичь максимального снижения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с потреблением табака, передает ТАСС.

Подведены итоги работы окружного подразделения единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ходе мероприятия была озвучена статистика работы окружного МЧС по данным на 25 декабря текущего года. В НАО зафиксирован рост количества пожаров – с 36 случаев в 2017 году до 41 в 2018-м. Однако при этом количество погибших людей уменьшилось с 9 до 3 человек, а травмированных – с 7 до 2 человек. Об этом сообщил первый замначальника ГУ МЧС России по НАО Владимир Антонов. Он также отметил, что количество происшествий на водных объектах в 2017 году уменьшилось с 4 до 3, в то же время с 2 до 4 увеличилось количество погибших.

По итогам 9 месяцев текущего года жители Ненецкого округа оплачивают только 53% реальной стоимости коммунальных услуг. Это следует из данных, опубликованных Управлением Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области и НАО. Оставшиеся 47% стоимости коммунальных услуг составляют бюджетные субсидии на государственное регулирование цен и тарифов, а также возмещение затрат коммунальных предприятий. Всего же за 9 месяцев 2018 года, населению Ненецкого округа было начислено 893 млн рублей жилищно-коммунальных платежей, из них фактически оплачено – 789 млн, или 88% от предъявленной коммунальщиками суммы.

Экспериментальный телескоп для наблюдения космического пространства установлен в Амдерме. Как отмечают ученые, данная технология позволит оперативно получать точную информацию о событиях в околоземном космическом пространстве.Сейчас лаборатория космической информатики Московского физико-технического института проводит работы по созданию в опорных арктических зонах экспериментальной сети роботизированных оптических телескопов для системы мониторинга космического пространства. Новая технология даст возможность получения с максимальной оперативностью, достоверностью и точностью информации о событиях в околоземном пространстве, представляющих угрозу безопасности и космической деятельности.

Минздрав России обеспечит гражданам ежегодные профосмотры в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Отмечается, что в ближайшие шесть лет около 70% впервые выявленных заболеваний будут обнаружены в ходе профосмотров. Особое внимание будет уделено старшей возрастной группе россиян. Планируется, что в течение I квартала 2019 года Минздрав примет все необходимые нормативные правовые акты, согласно которым предусмотрено ежегодное прохождение профилактического медицинского осмотра всеми возрастными группами. Порядок проведения диспансеризации будет синхронизирован с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс, - уточняется в релизе Министерства здравоохранения.

Окружной департамент экономики и финансов дал советы для жителей НАО, как можно сэкономить на платежах за жилищно-коммунальные услуги. Соответствующий материал опубликован в официальном паблике ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Как сообщается, первым советом является переход на счётчики водо- и газоснабжения. Что касается электроэнергии, то лучше установить двухтарифный счётчик. Он отдельно считает расход в дневное и ночное время. Также рекомендуется следить за состоянием электропроводки, поскольку её неисправность может привести к короткому замыканию и повышенному энергопотреблению. Светодиодные осветительные приборы также помогут сэкономить на электроэнергии.

В НАО завершается сезон охоты на лосей. По информации Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, охота на взрослых особей лося завершится в Ненецком автономном округе 31 декабря, а охота на лося в возрасте до 1 года завершится 15 января 2019 года. В этом году в Ненецком автономном округе был установлен лимит добычи лося - 28 взрослых особей и 6 - до 1 года. К настоящему моменту в регионе сданы сведения о добыче 4 взрослых лосей. Распределяются разрешения на добычу путем жеребьевки.


Документалист из Швеции хочет снять фильм о журналисте Владимире Толкачёве. Известно, что в ноябре 2018 года Гунилла Брески побывала в Архангельске, в качестве члена жюри фестиваля Arctic open. На мероприятии она и завела много интересных знакомств. В частности, документалист познакомилась с журналистом Виктором Толкачёвым, который рассказал коллеге о своей жизни. После этого она спросила, нельзя ли снять про Виктора Фёдоровича фильм. Он принял это предложение, добавив что только будет рад этому, поскольку у него уже собраны все необходимые материалы. Напомним, Виктор Толкачёв долгое время жил в Ненецком округе, работал в газете «Няръяна вындер», и был собственным корреспондентом областной газеты «Правда Севера» по НАО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!