Новости 21.12.18


На последнем заседании в уходящем году Государственная Дума приняла целый ряд общественно значимых законов, которые «давно ждут граждане», сообщил депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин. Так, в третьем чтении был принят закон об отмене внутреннего роуминга. «Теперь при оплате клиентом услуг связи мобильному оператору будут применяться единые тарифы вне зависимости от региона, в котором находится человек», - сказал Коткин. Кроме того принят законопроект об обеспечении жителей отдаленных и труднодоступных районов бесплатным спутниковым телевидением. «Таким гражданам надо будет приобрести самостоятельно только спутниковую тарелку», - сказал парламентарий и особо подчеркнул, что социально незащищенным гражданам ее стоимость будет погашаться региональным бюджетом. Также в третьем чтении принят закон о защите животных. Теперь запрещено их умерщвлять под каким бы то ни было предлогом, а при выгуле животных обязательны ошейник, поводок и намордник.


Глава региона поздравил победительницу национального чемпионата «Абилимпикс» Людмилу Протопопову с победой. Школьница из Нарьян-Мара, представляла Ненецкий округ в составе региональной делегации в IV Национальном чемпионате по профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Путёвкой в финал всероссийского чемпионата для девушки стала победа в региональном конкурсе «Абилимпикс» в компетенции «Вязание крючком». В финале чемпионата Людмила Протопопова состязалась со своими сверстниками из 15 субъектов России. По словам наставника Людмилы – педагога Галины Честнейшиной, её подопечная закончила работу четвертой по счету, однако за качество выполненной работы жюри поставило ей наивысший балл, который привел девушку к победе.

ПОК и ТС закупит узлы учета для нужд центрального водоснабжения. Электронные торги на поставку приборов измерения объявлены предприятием в начале декабря.
Как сообщает пресс-служба мэрии, электромагнитные узлы учета предназначены для измерения расхода и объема воды. Их будут устанавливать на питьевые колонки для учета потребления воды населением. Всего будет закуплен 21 прибор учета по количеству питьевых колодцев в Нарьян-Маре. Победитель торгов должен будет доставить товар в
Нарьян-Мар не позднее 31 января 2019 года.

Территориальные общественные самоуправления «Старый аэропорт» и «САХАЛИН» приняли участие в конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения в текущем финансовом году субсидий. Всего в конкурсе приняло участие 39 общественных организаций. По информации пресс-службы мэрии, на средства субсидии из окружного бюджета ТОС «Старый аэропорт» приобретет снегоуборочную машину для очистки от снега детской игровой площадки и тротуаров в микрорайоне Старый аэропорт. ТОС «САХАЛИН» закупит сувенирную продукцию для конкурса детских изделий на тему «Новый год».

Проверка знания правил дорожного движения может быть введена при смене водительского удостоверения, которая должна происходить каждые десять лет. Глава ГИБДД Михаил Черников предложил проработать эту инициативу.
Об этом сообщает «Коммерсантъ». В то же время Черников отметил, что реализация идеи потребует больших ресурсов. По мнению главы ГИБДД, подобные проверки могут быть добровольными.

Окружную дорожную программу продлили до 2025 года. Как пишет адмнао, дополнительно внесены изменения в сведения о целевых показателях на предстоящий период, уточнено ресурсное обеспечение дорожной деятельности и дополнен раздел о крупных особо важных проектах для социально-экономического развития РФ. В раздел включено строительство I и III участков дороги Нарьян-Мар – Усинск, средства на которое предусмотрены Правительством РФ. Одна из подпрограмм дополнена двумя мероприятиями. Отдельно выделена подготовка документации по планировке территории земельных участков и техническая инвентаризация автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения НАО. Также в рамках госпрограммы предусмотрено мероприятие по предоставлению субсидий юрлицам на финансовое обеспечение затрат, связанных с осуществлением дорожной деятельности в округе.

В Нарьян-Марском АТП подвели итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший кондуктор автобуса». Победителем конкурса признана Анна Рогова. Она получила наибольшее количество голосов по итогам общественного голосования на сайте АТП и показала хорошие результаты на двух этапах конкурса. Второе место заняла Эльвира Тайбарей, на третьем – Марина Суровцева. Они награждены денежными сертификатами, дипломами и грамотами автотранспортного предприятия. Всем кондукторам, не занявшим призовых мест, директор АТП вручил благодарственные письма за участие в конкурсе и премию в 1 тыс. рублей.

В честь своего 20-летия Ненецкая нефтяная компания провела розыгрыш двадцати подарков. Условия участия в розыгрыше были опубликованы в Чумотеке, здесь же формировался список претендентов на призы ННК. На розыгрыш записались 136 участников из 6 стран и 33 городов и весей, пишет на страницах своего блога Ирина Коткина. В назначенный день у офиса ненецкой нефтяной компании в присутствии народного контроля Чумработница вместе с полномочными представителями руководства ННК в костюмах Деда Мороза и Снегурочки определили победителей розыгрыша. Список счастливчиков опубликованы на страницах Чумотеки.

В 2019 году на разделительных полосах федеральных трасс появится шумовая разметка, рассказали «Известиям» в Росавтодоре. Предполагается, что мера удержит водителей от выезда на встречку за счет тряски автомобиля на модернизированных участках. Эксперты обращают внимание на малый срок службы подобных разметок, а также дефицит компаний, способных их создать. Кроме того, такие полосы не защитят водителей от лобовых столкновений. Предпочтение стоит отдать тросовым ограждениям, полагают специалисты.

В Ненецком округе 20% листков нетрудоспособности оформляется в электронном виде. Об этом стало известно на пресс-конференции, прошедшей в окружном отделении Фонда.– В настоящее время возникают определённые сложности из-за того, что не все работодатели принимают электронные листки нетрудоспособности у своих работников. Обычно это организации, офисы которых находятся за пределами округа, – рассказал управляющий отделением Фонда социального страхования по НАО Алексей Чупров. Напомним, электронные больничные заработали в России с 1 июля 2017 года. Сейчас по желанию пациента листок нетрудоспособности может быть выдан как на бумажном носителе, так и в виде электронного документа.

Окружной лыжник Александр Терентьев стал трёхкратным победителем Первенства России по лыжным гонкам, которое проходило на прошлой неделе в Тюмени. Спортсмену удалось завоевать золото среди юниоров в спринте классическим стилем, в индивидуальной гонке свободным стилем и в масс-старте классикой. Благодаря победе в каждом забеге представитель Ненецкого округа набрал 300 баллов и возглавил рейтинг Федерации лыжных гонок России среди юниоров 19–20 лет. В данный момент Александр Терентьев отправился на очередные спортивные сборы.

Четыреста одаренных и активных детей в возрасте с 1 по 8 классы стали участниками первой окружной елки. Организаторы подготовили для них театрализованное представление в большом концертном зале Дворца культуры «Новогодние космические приключения Маши и Вити или тайна седьмой планеты». После завершения представления детям вручили новогодние подарки, приобретенные за счет средств партнёров Харьягинского СРП. В ближайшие две недели в Нарьян-Маре пройдёт ещё ряд новогодних ёлок. 21 декабря состоится Новогодний молодёжный бал. С 22 по 28 декабря пройдут новогодние представления для предприятий и неорганизованных детей. 25 декабря состоится новогодний концерт для людей высокого возраста «Вместе встретим Новый год». Все мероприятия пройдут в ДК «Арктика».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!